Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД РФ к своим сотрудникам, причем число таких руководителей за последний год возросло почти в полтора раза
Архив NEWSru.com
Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД РФ к своим сотрудникам, причем число таких руководителей за последний год возросло почти в полтора раза "В 2009 году в территориальных органах выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 год - 367). В образовательных учреждениях их количество увеличилось в четыре раза (до 47 человек)", - отмечается в обзоре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД РФ к своим сотрудникам, причем число таких руководителей за последний год возросло почти в полтора раза
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В 2009 году в территориальных органах выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 год - 367). В образовательных учреждениях их количество увеличилось в четыре раза (до 47 человек)", - отмечается в обзоре
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сравнительный анализ статистической информации позволил сделать вывод о существовании острых социально-психологических проблем в отдельных территориальных органах и образовательных учреждениях МВД России", - говорится в документе
Архив NEWSru.com

Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД РФ к своим сотрудникам, причем число таких руководителей за последний год возросло почти в полтора раза. Такие данные содержаться в аналитическом обзоре результатов психологической работы с личным составом системы МВД России в 2009 году, проведенном департаментом кадрового обеспечения (ДКО) ведомства, сообщает "Интерфакс".

"В 2009 году в территориальных органах выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 год - 367). В образовательных учреждениях их количество увеличилось в четыре раза (до 47 человек)", - отмечается в обзоре.

"Сравнительный анализ статистической информации позволил сделать вывод о существовании острых социально-психологических проблем в отдельных территориальных органах и образовательных учреждениях МВД России", - говорится в документе.

- Эксперт: в правоохранительных органах служит огромное количество психопатов

В нем отмечено, что по результатам проведенного в 2009 году внепланового психологического обследования руководящего состава городских, районных, линейных органов внутренних дел и строевых подразделений милиции (всего обследовано более 21 тыс. человек) "выявлено 1906 руководителей с нарушениями социально-психологической адаптации".

"Принятыми мерами было разрешено 2758 конфликтных ситуаций в служебных коллективах, в том числе 94 - в образовательных учреждениях МВД России. С 3 тыс. руководителей проведена комплексная психологическая работа", - говорится в документе.

Эксперты МВД РФ отмечают, что, несмотря на общее улучшение качества психологической работы с сотрудниками, включенными в резерв для назначения на должности руководящего состава, был установлен ряд недостатков в ее организации в МВД Хакасии, московском ГУВД, УВД по Белгородской области, Средне-Волжском и Северо-Кавказском УВД на транспорте.

"Прежде всего, нарушения связаны с включением в состав резерва сотрудников, не прошедших обследования у психологов подразделений по работе с личным составом. Так, в ходе проверки в ГУВД по г. Москве было установлено, что совершению преступления Евсюковым способствовали, в том числе, упущения в организации этой работы", - говорится в исследовании.

В связи с этим, руководящему составу структурных и региональных подразделений министерства поручено "организовать изучение степени авторитетности сотрудников, а также их морально-этических и психологических качеств, психологами подразделений по работе с личным составом при формировании резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел".

Эксперт: в правоохранительных органах служит огромное количество психопатов

Директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что в правоохранительных органах служит огромное количество психопатов: по сути, треть российских милиционеров может пойти по стопам майора Евсюкова. По его словам, профессия милиционера для подобных людей очень притягательна.

По словам эксперта, неадекватные люди попадают в правоохранительные органы, поскольку разрушен психолого-психиатрический контроль над милиционерами и потому что в милиции существует протекционизм. "Эти две вещи позволяют попадать на службу алкоголикам, людям с неустойчивой психикой и даже психопатам, - пояснил Виноградов. - Пресса писала, что Евсюкова папа проталкивал через Пронина (Владимир Пронин, начальник ГУВД Москвы в 2001-2009 гг.)".

Виноградов считает, что на сегодняшний день милиционеров в России значительно больше, чем требуется. Милицейские штаты раздуты невероятно и в их рядах необходима чистка. По словам эксперта, потенциальных Евсюковых и Мауриных среди милиционеров 30%. "Если мы сейчас проведем обследование, то выявим те же 30% алкоголиков и психопатов, которых надо убирать", - добавил Виноградов.

"Когда в 1976 году создали психолого-психиатрическую службу (а я был ее первым руководителем), мы уволили 30% милиционеров по стране. И преступность в милиции резко сократилась. Так было, пока службу не разрушили в 90-е годы. А еще я бы ликвидировал специальные колонии для бывших милиционеров. Чтобы они попадали в общие. Эта профилактическая мера - попасть на зону к зэкам - удержит от преступлений очень многих", - считает эксперт.

Он рассказал, что грамотные психологи могут, глядя на милиционера, спрогнозировать его поведение. Этот прогноз вероятностный, но он, по словам эксперта, оправдывается на 90%. В качестве примера он привел случай с серийным насильником Артуром Косицыным, арестованным в прошлом году.

"В конце прошлого года в Южном округе столицы поймали серийного насильника, старшего лейтенанта милиции Артура Косицына. 22 изнасилования ему вменяют. И выясняется, что из одного ОВД его уже увольняли, потому что психологи дали отрицательную характеристику. Но в другое ОВД Косицына взяли. Без прохождения экспертизы, в нарушение правил", - сказал Виноградов.

В то же время он отметил, что в ФСБ коррупции, мздоимства и уличных расстрелов практически нет, поскольку психолого-психиатрическая служба там сохранилась полностью.

По словам эксперта, профессия милиционера очень притягательна для тех, кто хочет власти и оружия. "Мотивация поступления в милицию - или романтическая - бороться с преступностью, или экономическая - стабильная зарплата, обеспеченность, или криминальная - оружие, власть, поборы", - пояснил Виноградов.

Кроме того, милиционеры уверены в своей безнаказанности, считает эксперт. Спустя некоторое время после поступления на службу человек начинает чувствовать вседозволенность, а некоторые - примерно 20% - за ней и идут, отмечает эксперт.

"Если говорить о психологической деформации, то существуют рубежи - три, пять и семь лет. Кто семь лет продержался, того уже ничего не сломает", - добавил он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что заслуживают внимания и честные милиционеры, которые взяли Евсюкова. "Когда Косицына задержали на месте преступления, он предлагал взятку вначале в 300 тыс. рублей, потом - в 1,5 миллиона. Но честные милиционеры отправили его в тюрьму", - напомнил Виноградов.