Беспрецедентный для России конкурс на телевизионное вещание должен пройти 25 января будущего года. На тендер выставлена не отдельная частота, а сразу 40 телеканалов в крупнейших регионах страны
НТВ
Беспрецедентный для России конкурс на телевизионное вещание должен пройти 25 января будущего года. На тендер выставлена не отдельная частота, а сразу 40 телеканалов в крупнейших регионах страны Газета "Коммерсант" утверждает, что и победитель тендера уже известен. Это телерадиокомпания "Петербург", акционерами которой стали компании, подконтрольные друзьям Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентный для России конкурс на телевизионное вещание должен пройти 25 января будущего года. На тендер выставлена не отдельная частота, а сразу 40 телеканалов в крупнейших регионах страны
НТВ
 
 
 
Газета "Коммерсант" утверждает, что и победитель тендера уже известен. Это телерадиокомпания "Петербург", акционерами которой стали компании, подконтрольные друзьям Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в список входит 41 город, население каждого из которых превышает 200 тысяч человек. При этом многие из них являются региональными центрами, в том числе Архангельск, Брянск, Великий Новгород, Владимир, Волгоград
Euronews

Беспрецедентный для России конкурс на телевизионное вещание должен пройти 25 января будущего года. На тендер выставлена не отдельная частота, а сразу 40 телеканалов в крупнейших регионах страны. Газета "Коммерсант" утверждает, что и победитель тендера уже известен. Это телерадиокомпания "Петербург", акционерами которой стали компании, подконтрольные друзьям Владимира Путина.

Концепцию вещания на указанных частотах Росохранкультура обозначила как "общенациональный канал российских регионов". Всего в список входит 41 город, население каждого из которых превышает 200 тысяч человек. При этом многие из них являются региональными центрами, в том числе Архангельск, Брянск, Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Казань, Калуга, Кемерово, Кострома, Красноярск, Мурманск, Назрань, Нальчик, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Салехард, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тула, Уфа, Челябинск, Чита, Якутск и т.д.

Согласно условиям конкурса, размер конкурсного взноса составляет 572 тыс. 400 руб. А размер единовременной платы за лицензию в случае ее получения - 28 млн 620 тыс. рублей (около 1 млн долларов), что соответствует размеру выплаты за лицензию на вещание на метровой частоте, которую имеют федеральные телеканалы.

Однако еще до объявления этого конкурса в медиасообществе появилась информация, что тем или иным образом общероссийский канал должен будет приобрести ТРК "Петербург". Источник "Интерфакса", близкий к Федеральной конкурсной комиссии (ФКК), на просьбу прокомментировать эту информацию сказал, что "в принципе, такая история есть".

Справка: телерадиовещательная компания "Петербург"

ОАО "ТРК "Петербург" создано в 1998 году в результате реорганизации бывшей ГТРК "Петербург-Пятый канал", лишившись при этом права на федеральное вещание.

Состав акционеров ТРК "Петербург" неоднократно менялся. В данный момент городская администрация владеет 68,2% ее акций, а блокирующий пакет (25,6%) принадлежит ООО "Группа "Еврофинанс", дочерней компании "Еврофинанс-Моснарбанк". Миноритарными акционерами являются ООО "Союз" (3,6%) и ООО "Ленэстэйтпроект" (2,6%). В собственности ТРК находятся 14 объектов недвижимости, включая телецентр на Чапыгина, 6 и престижный особняк Дома радио около Невского проспекта площадью 2562 кв. м.

"Наверняка, ТРК "Петербург" примет участие в этом конкурсе. По идее, на нем еще может появиться телеканал "Звезда" (учрежден Центральной телерадиостудией Министерства обороны РФ). Что касается СТС или REN TV, то с уже существующей сетью вещания им это просто не нужно ", - сказал источник.

Реакцию ТРК "Петербург" получить пока не удалось. Между тем руководитель Центральной телерадиостудии МО Александр Лебедев сказал, что "Звезда" действительно планирует принять участие в этом конкурсе.

"Наша стратегия заключается в том, чтобы создать всероссийскую телевизионную и радиовещательную сеть. Поэтому мы принимаем участие во всех конкурсах и откликнемся, в том числе, и на такое вкусное предложение - обязательно!" - отметил Лебедев.

Кроме того, по его мнению, телерадиоканалы государственного происхождения "должны получать частоты, если и не на бесконкурсной основе, то на каких-то льготных условиях". "Пока же мы участвуем во всех конкурсах на равных условиях со всеми коммерческими структурами", - сказал Лебедев.

Один из ведущих экспертов российского телерадиорынка, пожелавший остаться неназванным, на просьбу "Интерфакса" сделать прогноз по развитию будущего общероссийского канала сказал, что он "вряд ли будет перспективным с точки зрения бизнеса".

"Он окажется очень затратным, ведь кроме единовременно взноса для полноценного освоения каждой из входящих в него частот, фактически на каждый город потребуется 100 тысяч долларов (общая сумма 4 млн 100 тысяч долларов), особенно с учетом того, что в пяти городах частоты еще находятся в стадии разработки. А для поддержания дееспособности всей сети в год потребуется от 20 миллионов долларов и до бесконечности", - отметил этот эксперт.

В связи с этим он высказал мнение, что "желающих и способных ввязываться во все это, скорее всего, найдется немного".

В свою очередь представитель Росохранкультуры Евгений Стрельчик заметил, что конкурс может быть проведен и в случае, если претендент на те или иные частоты окажется только один.

"Согласно положению о ФКК, если заявка такого претендента будет одобрена, то по истечении 14 дней, если не поступит других заявок, лицензия на вещание выдается ему", - пояснил он.

Между тем глава Росохранкультуры Борис Боярсков, объясняя выставление на конкурс именно такого предложения, сказал "Коммерсанту": "Мы предлагаем одним пулом решить вопрос о формировании некоего нового формата регионального телевидения и создании новых рабочих мест для региональных телевизионщиков". При этом газета пишет о том, что обладателем выставляемого на конкурс пула, скорее всего, станет ТРК "Петеребург".

При этом она обращает внимание на изменения, которые происходят в структуре акционерного капитала компании, в частности: "В начале ноября о продаже своих акций ТРК объявили группа "Еврофинанс-Моснарбанк" (25,6%) и ООО "Ленэстэйтпроект" (2,6). Доля городской администрации Санкт-Петербурга (68,2%) после допэмиссии должна сократиться до 18,5%".

"В результате всех этих перемен основными акционерами ТРК "Петербург" должны стать "Северсталь-Групп", петербургский банк "Россия" и ООО "Прибой", отмечается в публикации "Коммерсанта".