Михаил Лесин не объясняет свой уход с поста кремлевского советника по СМИ
Архив NEWSru.com
Михаил Лесин не объясняет свой уход с поста кремлевского советника по СМИ
 
 
 
Михаил Лесин не объясняет свой уход с поста кремлевского советника по СМИ
Архив NEWSru.com

Михаил Лесин, по собственному желанию ушедший с поста президентского советника по СМИ, не стал объяснять мотивов своей отставки. Между тем уже ходят слухи, что она связана с разработкой новой стратегии Национальной медиагруппы или с готовящимся переделом медиарынка.

Лесин считается одним из самых влиятельных людей в мире масс-медиа, пишет газета "Коммерсант". С апреля 2004 года он был советником президента по СМИ, до этого долгое время занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

На министерской должности Лесин, в частности, подписал скандальный протокол, согласно которому медиаактивы предпринимателя Владимира Гусинского, включая телекомпанию НТВ, перешли под контроль государства в лице "Газпром-медиа". Михаил Лесин также принимал решение о ликвидации телеканалов ТВ-6 и ТВС. С 2004 года он является членом Совета директоров ОАО "Первый канал".

Минувшим летом появилась информация, что Михаил Лесин курирует разработку новой стратегии НМГ-ТВ, одной из структур Национальной медиагруппы, куда входят РЕН-ТВ и "Пятый канал". РЕН-ТВ иногда негласно называют "последним оппозиционным каналом" России. Сам Лесин отказался комментировать предположения о том, что его отставка связана с ситуацией вокруг НМГ-ТВ.

Электронная газета The Moscow Post высказывает версию, что Лесину пришлось уйти в связи с предстоящим переделом рынка СМИ. Якобы президент Дмитрий Медведев решил реализовать его со своей командой, а не с людьми, доставшимися ему "в наследство" от Владимира Путина.