Второй фигурант дела Greenpeace отпущен из-под ареста. Речь идет о фотографе Денисе Синякове, который снимал скандальную экоакцию на платформе "Газпрома" "Приразомная"
Reuters
Второй фигурант дела Greenpeace отпущен из-под ареста. Речь идет о фотографе Денисе Синякове, который снимал скандальную экоакцию на платформе "Газпрома" "Приразомная" Ранее суд вынес решение об освобождении под залог россиянки Екатерины Заспы. Она была на Arctic Sunrise судовым врачом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй фигурант дела Greenpeace отпущен из-под ареста. Речь идет о фотографе Денисе Синякове, который снимал скандальную экоакцию на платформе "Газпрома" "Приразомная"
Reuters
 
 
 
Ранее суд вынес решение об освобождении под залог россиянки Екатерины Заспы. Она была на Arctic Sunrise судовым врачом
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
18 сентября активисты Greenpeace попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике
Global Look Press

Второй фигурант дела Greenpeace отпущен из-под ареста. Речь идет о фотографе Денисе Синякове, который снимал скандальную экоакцию на платформе "Газпрома" "Приразломная". О соответствующем решении Калининского районного суда Петербурга сообщается в Twitter Greenpeace.

Россиянина отпустят под залог в два миллиона рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. "В течение 48 часов деньги должны поступить на счет, тогда Денис наконец-то сможет обнять свою жену Алину", - сообщили в экоорганизации. По данным телеканала "Дождь", после освобождения фотографу придется дать подписку о невыезде.

Позже стало известно, что под залог решено освободить и пресс-секретаря российского Greenpeace Андрея Аллахвердова, еще одного россиянина, сообщается в Twitter Greenpeace. Решение было вынесено за считанные минуты до полуночи. Сумма залога та же.

Арест Дениса Синякова, который присутствовал на акции у "Приразломной", выполняя свой журналистский долг и работая по заданию Lenta.ru, с самого начала вызвал негодование журналистского сообщества. Многие СМИ поддержали Синякова сразу после его ареста, решив заменить в новостях изображения на сайтах на черные прямоугольники. В связи с этим не удивительно, что в медиасообществе с радостью восприняли эту новость.

"Слава богу, что это случилось и суд выпустил Дениса. Что можно тут еще сказать? Это хорошая новость", - заявил "Интерфаксу" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он добавил: "Мы продолжим бороться за то, чтобы обвинения с журналиста были сняты".

"Ну что ж, достучались - врач и журналист на свободе", - отметил в своем Twitter главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Ранее суд вынес решение об освобождении под залог россиянки Екатерины Заспы. Она была на Arctic Sunrise судовым врачом. И в случае Заспы, и в случае Синякова, и на судебном заседании по мере пресечения для Аллахвердова предложение защиты отпустить обвиняемых в хулиганстве под залог поддержали прокуроры, а следователи выступали против.

Судя по всему, 19 ноября можно ожидать, что под залог выпустят еще одну фигурантку дела Greenpeace. Так, прокурор выступил за освобождение под залог в два миллиона рублей бразильянки Анны Паулы Альминханы Масиель. "Я не преступница, я не буду скрываться. Я не буду чинить препятствий расследованию", - пообещала экоактивистка. Решение этого вопроса отложено до завтра.

В то же время 18 ноября суд не согласился отпускать еще одного арестованного по делу Greenpeace. Приморский суд Петербурга постановил оставить под стражей еще на три месяца - до 24 февраля 2014 года - 59-летнего гражданина Австралии Колина Рассела, сообщили сами экологи на своей страничке в Twitter.

Активистов 12 ноября перевезли из мурманского СИЗО в Санкт-Петербург. В минувшую пятницу их посетил председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он, кстати, предположил, что перевод активистов - это подготовка к изменению им меры пресечения.

Судно экологов Arctic Sunrise 18 сентября подошло к морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Все задержанные были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. Первоначально активистов обвинили в пиратстве, однако позднее обвинения были выдвинуты по статье УК РФ "Хулиганство".