В РПЦ прокомментировали сообщения иностранной прессы о том, что меблировкой резиденции патриарха Московского и Всея Руси Кирилла занималась итальянская компания, производящая элитную и весьма дорогостоящую мебель
Moscow-Live.ru
В РПЦ прокомментировали сообщения иностранной прессы о том, что меблировкой резиденции патриарха Московского и Всея Руси Кирилла занималась итальянская компания, производящая элитную и весьма дорогостоящую мебель Патриарх Кирилл на встрече с президентом Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РПЦ прокомментировали сообщения иностранной прессы о том, что меблировкой резиденции патриарха Московского и Всея Руси Кирилла занималась итальянская компания, производящая элитную и весьма дорогостоящую мебель
Moscow-Live.ru
 
 
 
Патриарх Кирилл на встрече с президентом Владимиром Путиным
patriarchia.ru
 
 
 
Патриарх Кирилл на встрече с президентом Владимиром Путиным
patriarchia.ru

В Русской православной церкви прокомментировали сообщения иностранной прессы о том, что меблировкой резиденции Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла занималась итальянская компания, производящая элитную и весьма дорогостоящую мебель. Ничего предосудительного в этом нет, заметили в РПЦ, и пояснили: тяги к роскоши у священнослужителей нет, просто частные спонсоры пожелали украсить рабочее место патриарха за свой счет.

"Мы совершенно не обязаны объяснять, какая мебель в комнатах появляется и закупается. Резиденция Патриарха реконструировалась на деньги благотворителей, которые не сообщали по какой стоимости и где покупали эту мебель. Если таково было их решение и готовность, купить такую достойную и отвечающую уровню официального места присутствия предстоятеля Русской православной церкви, то что же в этом странного и непонятного?" - заявил "Русской службе новостей" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Он подчеркнул, что подозревать патриарха Кирилла в нарушении священных канонов нельзя - все находящееся в резиденции, принадлежит не патриарху, а Русской православной церкви.

Информация о роскошестве убранств патриаршей резиденции стала известна благодаря итальянской прессе. Журналисты, гордясь отечественным производителем, писали, что мебель для предстоятеля РПЦ поставила фирма Jumbo, известный производитель элитных предметов интерьера. Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции "Four Seasons", которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией".

Стоимость этой своей продукции итальянские мебельщики не раскрыли, однако на российском сайте фирмы указано, что стол от Jumbo может стоить 22935 евро, стул - 2320 евро.

Заглянуть внутрь резиденции патриарха, чтобы воочию убедиться в красоте коллекции "Four Seasons", журналистам пока не удалось. Однако представитель фирмы в разговоре с итальянской прессой признался, что в "персонификации" мебели участвовала дизайнер Марина Путиловская. А вот на сайте ее дизайн-бюро есть раздел "Патриархия" с фотографиями. Можно полагать, что речь идет именно о работе дизайнера для резиденции Патриарха.