В Центральном военном округе (ЦВО) начались масштабные учения - контрольная проверка по итогам 2016 учебного года
Минобороны РФ
В Центральном военном округе (ЦВО) начались масштабные учения - контрольная проверка по итогам 2016 учебного года В проверке задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения
 
 
 
В Центральном военном округе (ЦВО) начались масштабные учения - контрольная проверка по итогам 2016 учебного года
Минобороны РФ
 
 
 
В проверке задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения
Минобороны РФ

В Центральном военном округе (ЦВО) начались масштабные учения - контрольная проверка по итогам 2016 учебного года. В рамках маневров по тревоге подняты более 20 тысяч военнослужащих, расквартированных в Западной и Южной Сибири, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ЦВО Ярослава Рощупкина.

"Соединения и воинские части, дислоцированные в Западной и Южной Сибири, сегодня подняты по тревоге и совершили марши на полигоны, где приступили к комплексным тактико-огневым занятиям в ходе контрольной проверки по итогам 2016 учебного года", - сказал Рощупкин.

По словам собеседника агентства, в проверке задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения.

"Ранее органы военного управления крупнейшего в России округа отработали развертывание группировки войск на Центральноазиатском стратегическом направлении", - добавил офицер.

Проверка, проведение которой контролирует командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий, продлится пять суток. В ходе учений более 20 тысяч военнослужащих на практике отработают все виды боевых действий от маневров до обороны и наступления, после чего командование оценит боеспособность подразделений. Одна из основных ролей впервые принадлежит военным психологам, которым предстоит проанализировать сплоченность каждого воинского коллектива и психологической настрой военных.

Центральный военный округ объединяет воинские части, учреждения, заведения, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале. Штаб-квартира округа находится в Екатеринбурге.

С 15 по 26 октября 2016 года в Египте проходит совместное российско-египетское антитеррористическое учение "Защитники дружбы- 2016", к которому привлечены более 500 военнослужащих подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и Парашютно-десантных войск Египта, сообщает сайт Минобороны РФ. "Для российских десантников это один из первых опытов участия в совместном учении парашютно-десантных подразделений на территории Африканского континента", - отмечается в сообщении.

В первой половине сентября в российской армии прошли стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016", в которых были задействованы более 12 тысяч военнослужащих. Маневры проводились на полигонах Южного военного округа и в акваториях Черного и Каспийского морей. Во время учений было отмечено беспрецедентное количество разведывательных полетов близ российских рубежей на Черном море.

В конце августа на 18 полигонах Северного Кавказа и юга России прошли лагерные сборы российских военнослужащих ракетных войск и артиллерии. В них приняли участие более 11 тысяч человек и более 2,2 тысячи единиц вооружения и военной техники. Недовольство такой активностью выразила Грузия.

25 августа 2016 года президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил. Она затронула Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ.

Тогда Русская служба BBC отмечала, что подобные проверки в российской армии в последнее время участились. В июне прошла проверка для оценки боевой и мобилизационной готовности. В марте такая проверка проводилась в воздушно-десантных войсках - в ней приняли участие около 30 тысяч человек.

17 августа в ЦВО начались совместные учения авиации и войск противовоздушной обороны. Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 авиаполков, дислоцированных на Урале и в Западной Сибири, по учебной тревоге были перебазированы в Пермский край.