Лужков согласовал свой отпуск с Кремлем - ему "дали время подумать"
НТВ
Лужков согласовал свой отпуск с Кремлем - ему "дали время подумать" Ранее в субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и выступил там с речью. На том же заседании выступил премьер РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков согласовал свой отпуск с Кремлем - ему "дали время подумать"
НТВ
 
 
 
Ранее в субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и выступил там с речью. На том же заседании выступил премьер РФ Владимир Путин
Вести
 
 
 
Лужков подтвердил, что планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес градоначальника и администрации города
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков согласовал свой отпуск в администрации президента РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации президента. Там уточнили, что накануне Лужков был в администрации президента и согласовал свое намерение уехать на неделю.

"Ясно, что Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать", - добавил собеседник агентства.

Напомним, мэр Москвы, подвергающийся в последнее время резкой критике в средствах массовой информации, в субботу ушел от ответа на вопрос журналистов, не планирует ли он ставить перед президентом вопрос о доверии. "Какое доверие? Кому доверие?" - спросил он журналистов. Вместе с тем он сказал, что собирается уйти на следующей неделе в отпуск, и подтвердил, что подает в суд на федеральные телеканалы.

- Лужков опровергает, что "пытается вбить клин между президентом и премьером" и говорит о поддержке москвичей
- Московские единороссы не собирали подписей за Лужкова
- Кто за, а кто против Лужкова: стороны не устают высказываться
- Кто может прийти на смену Лужкову: Иванов "вылетел" из списка
- Батурина продолжает защищаться в суде

Говоря о том, где он планирует провести день рождения, 21 сентября, столичный градоначальник сообщил, что в Австрии. "Мы будем отмечать отпуск в кругу семьи - неполном кругу семьи. Это мы всегда делаем", - сказал он.

Ранее в субботу Лужков принял участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и выступил там с речью. На том же заседании выступил премьер РФ Владимир Путин.

Некоторые СМИ накануне сообщали, что в кулуарах этого мероприятия может состояться встреча Путина и Лужкова. Однако, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков опроверг это. Отвечая, состоялась ли такая отдельная встреча между премьером и мэром в ходе их участия в заседании, Песков сказал: "Подобная встреча не планировалась, и поэтому она не имела места".

Напомним, ранее мэр Москвы подвергся критике за отпуск во время смога и аномальной жары в Москве, когда город две недели был в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников. Лужков в ответ на критику заявлял, что был в отпуске всего шесть дней и в этот период контролировал ситуацию дистанционно.

Лужков подтвердил, что планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес градоначальника и администрации города.

"Во-первых, к сожалению, я привык к грязи этой, которая идет со стороны СМИ, подчиненных определенным приказам. Во-вторых, я очень спокойно подаю в суд", - сказал мэр. "Это моя не только, как говорится, традиция, это единственный способ защиты", - добавил он.

Отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: "Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь, у тех, кто их смотрит".

В пресс-службах федеральных телеканалов ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Напомним, в последнее время столичный градоначальник подвергается в СМИ массированной критике. Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали некоторые федеральные телеканалы. В частности, на НТВ, в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке", после этого репортажи с критикой Лужкова вышли на Первом канале - о московских пробках. Лужков говорит, что расценивает информационную кампанию против него как клевету. "Это клевета, организованная, к сожалению, по команде сверху", - добавил мэр.

В эту субботу НТВ показал еще один фильм под названием "Дорогая Елена Николавна", который был посвящен Елене Батуриной - президенту "Интеко", супруге мэра Москвы Юрия Лужкова. Его создатели попытались рассказать зрителям о том, как "стать женой мэра Москвы - самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России".

Лужков опровергает, что "пытается вбить клин между президентом и премьером" и говорит о поддержке москвичей

Мэр Москвы Юрий Лужков категорически опровергает заявления о том, что он "пытается вбить клин между президентом и премьером". "Никакого у меня интереса, как у государственника, ослаблять государственную власть, нет", - сказал Лужков в интервью телеканалу "РЕН", которое сегодня вечером было показано в эфире.

"Что касается разговоров о том, что я вбиваю какие-то клинья, я это категорически отвергаю", - подчеркнул градоначальник. Кроме того, он заявил, что покинет свой пост в случае, если потеряет поддержку москвичей. Так он прокомментировал такой вариант развития событий, при котором ему бы предложили добровольно уйти в отставку. "Такая ситуация точно бы не состоялась, так как наши руководители - люди понимающие что к чему. Если бы такое действительно состоялось, то я бы задал свой вопрос: какие на этот счет реальные основания?", - сказал Лужков.

По его словам, "реальными основаниями" была бы "потеря мэром поддержки москвичей", "разваленное городское хозяйство". "Если это будет существенным, то я ни на секунду не буду задумываться", - сказал столичный мэр.