Виктор Иванов
Russian Look
Виктор Иванов
 
 
 
Виктор Иванов
Russian Look

В России каждый год специалисты выявляют до 150 тысяч наркоманов. Об этом заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, слова которого приводит РИА "Новости".

Как заявил Иванов, полномасштабный запуск национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей является одной из стратегических задач возглавляемого им ведомства на 2015 год.

"Сейчас большую работу проводят наркологические учреждения, которых в нашей стране насчитывается порядка 150. Ежегодно, помимо направленных на лечение наркозависимых, туда обращаются еще порядка 60-80 тысяч человек с проблемой наркопотребления. Таким образом, число выявленных граждан приближается к 130-150 тысячам человек", - рассказал директор ФСКН.

Как отметил Виктор Иванов, с мая 2014 года, когда вступил в силу закон, наделивший суды соответствующими полномочиями, на программу освобождения от наркотической зависимости направлены 50 тысяч человек.

В то же время механизмы обеспечения наркоманов сертификатами на социальную реабилитацию реализуются всего в 11 регионах страны - в Москве, Пермском крае, Астраханской, Курской, Псковской, Иркутской, Ленинградской, Томской, Ростовской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Хотя пока сертификатов мало, это "безукоризненно работающий финансовый механизм, который, во-первых, поднимает возможности неправительственных организаций, а во-вторых создает юридическую систему взаимных прав и обязанностей", отметил глава ФСКН.

Напомним, в июне Виктор Иванов сетовал, что на 7,3 миллиона наркоманов в России приходится всего 200 коек в госцентрах реабилитации, а денег на поддержку частных клиник нет. Он отмечал, что в то время как заложенная в Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года программа снижения спроса на наркотики успешно исполняется чисто полицейскими методами, с выполнением второй части - снижением спроса на наркотики, в основе которой лежит реабилитация наркоманов, - большая проблема.

Как отмечал Иванов, в настоящее время существует всего четыре государственных реабилитационных центра, в которых чуть больше двух сотен мест. Использовать же неправительственные центры, которые на коммерческой основе занимаются реабилитаций наркопотребителей, государство не может, потому что не финансирует реабилитационные программы.