Андрей Турчак
Russian Look
Андрей Турчак Олег Кашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Турчак
Russian Look
 
 
 
Олег Кашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва, 11 сентября 2015 года
© РИА Новости / Алексей Куденко

Российское журналистское сообщество обратилось к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль расследование резонансного дела об избиении Олега Кашина. Многие опасаются, что наказаны будут лишь исполнители, потому как предполагаемый организатор пока проходит по делу как свидетель, а предполагаемый заказчик - губернатор Псковской области Андрей Турчак - даже не допрошен.

Обращение журналистов к первым лицам государства опубликовано на сайте Colta.ru. "Российские журналисты просят власти взять под личный контроль уголовное дело, возбужденное после зверского избиения, попытки убийства их коллеги - журналиста Олега Кашина. И допросить по этому делу губернатора Псковской области Андрея Турчака", - говорится в заявлении.

"Оба названных заказчика имеют широкие политические связи, работают на серьезных государственных должностях. Александр Горбунов возглавляет предприятие, выполняющее заказы для оборонной промышленности, а Андрей Турчак руководит субъектом Российской Федерации, - подчеркивается в обращении. - Мы, коллеги Олега Кашина, боимся, что на следствие может быть оказано давление и что заказчики преступления могут уйти от ответственности".

Под обращением могут подписаться любые журналисты с указанием издания. "Объективное расследование дела станет лучшей защитой принципов свободы слова в нашей стране. Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда остается загадкой, кто заказал зверское избиение известного журналиста независимого СМИ", - заключают журналисты.

Добавим, что у здания СК в Москве третий день продолжаются одиночные пикеты с призывами довести до конца расследование дела Кашина и допросить губернатора Турчака. В Twitter журналисты публикуют фотографии, на которых они держат в руках плакаты с призывами о всестороннем расследовании.

Аналогичная акция проходит и в Санкт-Петербурге, сообщало "Эхо Москвы". "Настоящие следователи не боятся задавать вопросы, допросите Турчака!"; "Турчак, объяснись" - примеры плакатов, с которыми стоят журналисты.

Защита Горбунова просит предоставить аудиозапись разговора с Турчаком

Защита предполагаемого организатора нападения Александра Горбунова, который был отпущен из СИЗО 11 сентября под подписку о невыезде, обратилась в СКР с просьбой приобщить к делу об избиении Кашина запись разговора в кафе, которая якобы имеется у Данилы Веселова, сознавшегося в содеянном, передает "Интерфакс".

О копии аудиозаписи также сообщала жена Веселова в одном из интервью. "Мы подали соответствующее ходатайство, потому что считаем, что данной записи не может существовать в природе. Мы считаем, что это пиар-ход придуманный, возможно, потерпевшей стороной, защитой обвиняемого или его супругой, но это лишь предположения", - сказал адвокат Горбунова Владислав Фомин.

До этого адвокат Веселова Геннадий Ли рассказал, что в признательных показаниях его подзащитный называл имя губернатора Псковской области Андрея Турчака. Кроме того, он подтвердил, что в этих показаниях есть сведения о встрече Турчака, бывшего руководителя холдинга "Ленинец" Александра Горбунова и самого Веселова перед нападением на Кашина. Он отметил, что показания, в которых звучит имя Турчака, задокументированы.

В "Новой газете" назвали виновных в покушении на Кашина ОПГ и призвали дать всем связанным с делом госохрану

В 2010 году журналист Олег Кашин, обсуждая псковского губернатора с комментаторами своего "Живого Журнала", использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло". "Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов", - парировал Кашин.

Через месяц на Кашина напали. Журналист был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года - преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу и долгое время находился в тяжелом состоянии.

Летом 2015 года были взяты под стражу предполагаемые исполнители - Данила Веселов и Вячеслав Борисов. Еще один фигурант дела об избиении журналиста - Михаил Кавтаскин - находится в розыске.

Что касается Александра Горбунова, то официально он проходит по делу о незаконном хранении оружия. В апреле 2014 года Горбунов подал заявление в СКР о том, что его похитили. Он заявил, что неизвестные сделали ему инъекцию и заставили под видеозапись признаться в организации нападения на Олега Кашина. По словам Горбунова, в качестве заказчика якобы называлось имя губернатора Псковской области Андрея Турчака.

После этого обвиняемые (одним из них был Веселов) в похищении Горбунова на допросе выдали следователям место хранения оружия неподалеку от дома Горбунова. В июне 2015 года Горбунов был арестован за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. "Новая газета" опубликовала обзор изъятого оружия: всего было изъято около десяти современных пистолетов, автоматическое оружие и взрывчатка.

"Нелогичным представляется и дробление происходившего в течение нескольких лет на отдельные уголовные дела. Раз есть одни и те же лица, совершавшие по предварительному сговору разнообразные преступления и вооруженные, как полноценная бригада киллеров, то налицо - ОПГ (организованная преступная группировка), а если учесть, что во все эти разборки были, так или иначе, вовлечены еще и охрана и служба безопасности предприятия, на котором они работали под руководством Горбунова, то и до НВФ (незаконное вооруженное формирование) недалеко (а иначе зачем такое количество стволов?). Так что дело стоило бы не дробить, а соединять в одно большое, попутно выясняя, "засветилось" ли изъятое оружие в каких-либо иных преступлениях", - делают вывод журналисты издания.

Также они призывают выделить госохрану всем связанным с этим делом: "На наш взгляд, очевидно: свидетелям, давшим показания (и членам их семей), арестованным подозреваемым, которые также дают признательные показания, и, конечно, самому Олегу Кашину в сложившейся ситуации угрожает серьезная опасность. "Новая газета" еще раз призывает компетентные органы выделить для обеспечения сохранности их жизни и здоровья государственную охрану".

Скандал вокруг Турчака повлиял и на фестиваль Сергея Довлатова

На фоне претензий к следствию по делу Кашина и отсутствия каких-либо комментариев со стороны Андрея Турчака (портал Meduza даже сделал специальный счетчик, который показывает, сколько дней, часов и минут прошло с момента, когда Кашин объявил о раскрытии своего дела, а губернатор так и не высказался по этому поводу) литературный фестиваль "Заповедник", посвященный Сергею Довлатову, в некотором роде "ополитизировался".

От участия в фестивале отказались поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Полина Барскова, а также редакция журнала "Русский пионер". Более того, напрямую связал свой отказ с Турчаком глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Правда, позже он опроверг собственные слова, заявив, что не приедет из-за отпуска. Источники телеканала "Дождь" заявили, что это было сделано под давлением Кремля, где посчитали, что чиновник уровня главы Роспечати не имеет права давать оценку действующему представителю власти.

На фестиваль приехал министр культуры Владимир Мединский, но и он вспомнил о Турчаке, передает ТАСС. Он заявил, что его скандал "не смущает". "Мы здесь представляем министерство культуры. Мы тут не по части Кашина, мы по части Сергея Довлатова и музея "Михайловское", - сказал министр.