Росгидромет не увидел над Россией вулканического пепла
Первый канал
Росгидромет не увидел над Россией вулканического пепла
 
 
 
Росгидромет не увидел над Россией вулканического пепла
Первый канал

Специалисты в последние два дня не наблюдают над территорией России вулканический пепел из-за извержения в Исландии, заявила в понедельник гендиректор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова. По другим данным, облако пепла достигло Енисея.

Извержение вулкана Эйяфьядлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы, передает РИА "Новости".

Есть карты спрогнозированного распространения вулканических облаков, которые выпускает Лондонский центр слежения за вулканическим пеплом, объяснила Петрова. "Мы проверяем эти данные по фактическому состоянию. Система Росгидромета не дает данных о наличии вулканического пепла в атмосфере над Россией за последние два дня", - сказала она.

Между тем ранее сообщалось, что зона загрязнения вулканическим пеплом распространяется на огромные территории востока России и уже достигла Таймыра, Восточной Сибири и Прибайкалья. Как сообщили в Хабаровском гидрометцентре Дальгидромета, к 3:00 по московскому времени зона загрязнения пеплом от вулкана достигла 100 градусов восточной долготы. "Распространение первого очага на территорию Дальнего Востока ожидается 20-21 апреля, а 21-22 апреля достигнут Амурской области, Хабаровского и Приморского краев", - сказал представитель гидрометцентра.

Вулкан Эйяфьядлайокудль в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик начал извержение 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями. В понедельник в ряде европейских стран планируется частично восстановить авиасообщение.