Напомним, речь идет о выступлении Артемия Троицкого на концерте группы "ДДТ" в Москве "Последний день милиции", на котором Троицкий назвал майора Николая Хованского одним из победителей антипремии для сотрудников милиции в номинации "Дорогу колеснице"
Russian Look
Напомним, речь идет о выступлении Артемия Троицкого на концерте группы "ДДТ" в Москве "Последний день милиции", на котором Троицкий назвал майора Николая Хованского одним из победителей антипремии для сотрудников милиции в номинации "Дорогу колеснице" Гагаринский районный суд Москвы во вторник удовлетворил иск майора ГИБДД в отставке Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, речь идет о выступлении Артемия Троицкого на концерте группы "ДДТ" в Москве "Последний день милиции", на котором Троицкий назвал майора Николая Хованского одним из победителей антипремии для сотрудников милиции в номинации "Дорогу колеснице"
Russian Look
 
 
 
Гагаринский районный суд Москвы во вторник удовлетворил иск майора ГИБДД в отставке Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее СМИ писали, что майор Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водительница автомобиля Citroen
НТВ

Гагаринский районный суд Москвы во вторник удовлетворил иск майора ГИБДД в отставке Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому, передает "Интерфакс". Судья постановила признать не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство сведения, распространенные Троицким на концерте группы ДДТ. Согласно решению суда, Троицкий обязан выплатить Хованскому 130 тысяч рублей.

Напомним, в связи с этим гражданским иском суд возбудил во вторник уголовное дело по части 2 статьи 130 Уголовного Кодекса РФ: оскорбление на публичном выступлении. Максимальное наказание по этой статье - два года ограничения свободы, уточняет РАПСИ. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировыми судьями по заявлению потерпевших. Данная категория дел рассматривается без участия прокуратуры, вину обвиняемого доказывает потерпевший.

Суть обвинения должна быть разъяснена в суде Троицкому в среду 20 апреля. Но он заявил, что в суд приходить не собирается, поскольку повестка о явке в суд была вручена ему в нарушение установленного порядка. Он добавил, что узнал об уголовном деле против него только во вторник и не ознакомлен со всеми обстоятельствами обвинения.

Напомним, речь идет о выступлении Артемия Троицкого на концерте группы "ДДТ" в Москве "Последний день милиции", на котором Троицкий назвал майора Николая Хованского одним из победителей антипремии для сотрудников милиции в номинации "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте, когда в результате лобового столкновения автомобиля Citroen с представительским Mercedes-Benz, в котором следовал вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков, погибли две женщины, находившиеся в автомобиле Citroen.

Название антипремии было придумано на основании песни, которую сочинил после той автокатастрофы рэпер Noize MC, убежденный, что в катастрофе виновен водитель вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, и считающий данную автокатастрофу и подход властей к ее расследованию символом нарушений закона и безнаказанности, которыми порой отличается поведение на дороге высокопоставленных персон по отношению к другим участникам дорожного движения.

Ранее СМИ писали, что майор Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водительница автомобиля Citroen.

Хованский вскоре вышел в отставку и обратился в суд с гражданским иском к Троицкому о защите чести и достоинства, который и удовлетворил суд во вторник. Хованский хотел получить с Троицкого 500 тысяч рублей и передать их в доход круглой сироты Надежды - дочери Ольги Александриной, которая погибла в ДТП, при этом муж погибшей, отец Надежды, вскоре после этого скоропостижно скончался.

Автокатастрофа на Ленинском и уголовное дело

Напомним, автокатастрофа произошла в утренний час пик 25 февраля 2010 года, когда лоб в лоб столкнулись служебный Mercedes-Benz S500 с VIP-номерами и Citroen, за рулем которого находилась 35-летняя акушер-гинеколог Ольга Александрина. Женщина погибла на месте, а ехавшая вместе с ней свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, скончалась в реанимации спустя несколько часов.

Водитель вице-президента "Лукойла" не пострадал, сам Анатолий Барков был госпитализирован с места аварии в частную клинику с ушибом ноги.

Милиция почти сразу возложила вину за случившееся на погибшую женщину: по первоначально озвученной версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу. Дело вызвало огромный общественный резонанс. В сентябре Федерация автовладельцев России обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП. Зазвучало предположение, что следствие пытается выгородить шофера VIP-автомобиля.

Позже Следственный комитет при МВД РФ закрыл уголовное дело об этом автопроисшествии. Виновником ДТП признана погибшая Ольга Александрина. Адвокаты ее семьи подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Суд возвратил ее, заявив, что не нашел достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы.

Решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал его законным.

В октябре кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд. Тот в ноябре признал его законным, после чего оно вступило в силу.

Со своей стороны, отец Ольги Александриной заявил, что не намерен оставлять попыток добиться признания дочери невиновной в аварии. По его словам, поданный к России иск в Европейский суд по правам человека пока не принят к производству.

В то же время в Конституционном суде России, куда Сергей Александрин пожаловался вместе с адвокатами, по его словам, уже начата работа по соответствующему заявлению.