Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка
Global Look Press
Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка Российская авиапромышленность должна исправить "позорную" ситуацию, когда 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок занимают иностранные лайнеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка
Global Look Press
 
 
 
Российская авиапромышленность должна исправить "позорную" ситуацию, когда 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок занимают иностранные лайнеры
Global Look Press
 
 
 
"Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше (отечественных)"
Moscow-Live.ru

Российская авиапромышленность должна исправить "позорную" ситуацию, когда 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок занимают иностранные лайнеры, и вытеснить с рынка внутренних перелетов компании Boeing и Airbus. Об этом на съезде Союза машиностроителей России заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, уточнив, что сначала нашей стране придется научиться делать двигатели, которые сейчас производятся на Украине.

По словам вице-премьера, самолеты Boeing и Airbus занимают 80% российского рынка и над вытеснением их правительство работает по плану, "фактически утвержденному" президентом: "За счет решений, которые мы вынашиваем и которые уже фактически приняты президентом, мы дальше пойдем на вытеснение из ниши дальнемагистральных самолетов - это Boeing и Airbus, которые сегодня имеют на нашем рынке 80% представительства. Это просто нетерпимая ситуация", - цитирует Рогозина РИА "Новости".

"Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше (отечественных)", - приводит слова вице-премьера агентство Rambler News Service.

При этом Рогозин уточнил, что России предстоит заместить своим производством украинские двигатели для гражданских самолетов. "Вся эта компетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины. Но мы обязаны ее полностью освоить, и тогда мы поднимем наши лучшие в мире планеры на эффективных, надежных, экономичных двигателях", - сказал он.

Рогозин сообщил, что в России планируется разработка нового семейства современных авиационных двигателей: "Мы наконец-то вышли сегодня на создание семейства двигателей для нашей авиации - это ПД-14, газогенератор которого может быть положен в основу целого семейства двигателей для гражданской авиации в сегменте от девяти до 17 тонн тяги. И дальше думаем о создании серьезного двигателя на 35-45 тонн", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

По его словам, это означает, что сначала Россия освободит для себя нишу среднемагистральных самолетов, а с запуском самолета Ил-114 в 2019 году - нишу ближнемагистральных самолетов.

Ранее в марте Дмитрий Рогозин рассказал о работе над проектом российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета "совершенно нового поколения", однако это, по его словам "дело послезавтрашнего дня". До тех пор пока он не создан, "мы могли бы сейчас производить самолет Ил-96-400", уточнил Рогозин. По его словам, у этого лайнера удлиненный фюзеляж, за счет чего количество пассажиров увеличится до 400 человек, а новый двигатель ПД-14, который планируется устанавливать на Ил-96-400, позволит тратить меньше топлива. Уже сейчас мы имеем две компании, которые претендуют на поставку оборудования для авиационных салонов", - добавил вице-премьер.

Замена Boeing и Airbus на российские самолеты снизит цену на авиабилеты

Замена Boeing и Airbus на российские дальнемагистральные самолеты позволит значительно снизить цену на билеты, сказал сайту Life первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.

"Примерно на 20% будет дешевле билет, если отечественный производитель будет поставлять воздушные суда для компаний. Это минус лизинг, минус запчасти, которые со всеми таможенными процедурами имеют высокую стоимость", - объяснил Брячак.

Он считает, что "постепенное замещение" иностранных воздушных судов "можно начать сейчас, немедленно": "У нас есть для этого парк, который нужно привести в летную годность и экспортировать", заявил депутат, добавив, что российские самолеты не уступают Boeing и Airbus.