Минобороны РФ не намерено возвращать грузинской стороне захваченные в ходе боевых действий в Южной Осетии вооружения и боеприпасы
Вести
Минобороны РФ не намерено возвращать грузинской стороне захваченные в ходе боевых действий в Южной Осетии вооружения и боеприпасы По словам замначальника Генштаба, "часть этих арсеналов, особенно боеприпасы, будут уничтожены и уже уничтожаются, а остальными трофеями мы распорядимся по-хозяйски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ не намерено возвращать грузинской стороне захваченные в ходе боевых действий в Южной Осетии вооружения и боеприпасы
Вести
 
 
 
По словам замначальника Генштаба, "часть этих арсеналов, особенно боеприпасы, будут уничтожены и уже уничтожаются, а остальными трофеями мы распорядимся по-хозяйски
Вести
 
 
 
в частности часть исправных танков, а также другую бронетехнику заберем себе
Вести

Минобороны РФ не намерено возвращать грузинской стороне захваченные в ходе боевых действий в Южной Осетии вооружения и боеприпасы, заявил замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Ни один ствол, ни один патрон мы не оставим Грузии, развязавшей эту кровавую бойню, расстреливавшей наших миротворцев и беззащитных граждан Южной Осетии в Цхинвали, других населенных пунктах", - цитирует Ноговицына "Интерфакс".

По словам замначальника Генштаба, "часть этих арсеналов, особенно боеприпасы, будут уничтожены и уже уничтожаются, а остальными трофеями мы распорядимся по-хозяйски, в частности часть исправных танков, а также другую бронетехнику заберем себе".

- В Черное море вскоре придут корабли США, Канады и Польши
- Грузия заявляет, что у нее больше нет российских пленных

Также Ноговицын рассказал, что отвод российских частей, приданных миротворцам в Южной Осетии, продолжается и будет ускорен после 22 августа. К этом времени российские военные должны завершить обустройство миротворческих постов в Южной Осетии.

Ноговицын добавил, что в зоне конфликта в качестве дополнительных мер безопасности выставляются дополнительные посты миротворцев. "Необходимость в таких постах возникла по целому ряду причин", - отметил он.

Замначальника Генштаба подчеркнул, что Россия намерена выполнять все шесть пунктов обязательств, но только с теми темпами, которые диктует обстановка в Южной Осетии.

Он обвинил грузинскую сторону в том, что она не выполняет обязательства об отводе войск из зоны грузино-южноосетинского конфликта в места их постоянной дислокации.

"Несмотря на то, что Михаил Саакашвили поставил свою подпись под шестью принципами, чем обязался увести свои войска в зону их постоянной дислокации, на сегодня мы убеждаемся, что это распоряжение не выполнено", подчеркнул замначальника Генштаба ВС РФ.

Также Ноговицын предупредил, что Грузия ведет подготовку к диверсионным акциям против миротворцев и мирного населения непризнанной республики.

Так, рассказал Ноговицын, продолжаются провокации со стороны грузинских вооруженных сил, на одном из миротворческих постов в Поти российские военные разоружили группу из 20 грузинских военнослужащих. "Они ехали на пяти "Хаммерах" в сопровождении грузовика. У них на вооружении были автоматы, пулеметы, гранатометы, принадлежащие грузинским вооруженным силам", - заявил заместитель начальника Генштаба.

По оценке Ноговицына, миротворческий пост, разоруживший накануне в районе Поти группу из 20 грузинских военнослужащих, "полностью выполнил свою задачу". "Разоружение прошло без осложнений. Этот инцидент подтвердил необходимость таких постов, поскольку пока решение Саакашвили о выводе грузинских войск в пункты постоянной дислокации не выполнено".

В Черное море вскоре придут корабли США, Канады и Польши

По данным российского Генштаба, до конца августа этого года в акваторию Черного моря запланирован ввод боевых кораблей США, Канады и Польши.

"По имеющейся у нас информации, до конца августа планируется вход в акваторию Черного моря боевых кораблей военно-морских сил США, Канады и Польши", - заявил заместитель начальника российского генштаба Анатолий Ноговицын.

По его словам, "группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории, прилегающей к черноморскому побережью Абхазии". Ноговицын отметил, что отряд кораблей находится в готовности осуществлять морские воинские перевозки подразделений миротворческих сил из Абхазии в Новороссийск.

Он подчеркнул также, что "группировка авиации находится в готовности для выполнения полетов на воздушную разведку, а также выполнения задач по авиационной поддержке войск и их прикрытию с воздуха". Накануне было завершено посменное боевое дежурство над акваторией Черного моря стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

"Самолеты возвращены на аэродромы дислокации. Это не игра мускулами, мы этим занимаемся давно", - подчеркнул Ноговицын, добавив, что "на этот счет было решение президента РФ и ВВС России выполняют задачи по посменному боевому дежурству на различных стратегических направлениях".

Грузия заявляет, что у нее больше нет российских пленных

В ходе прошедшего во вторник обмена пленными грузинская сторона заявила, что у нее больше нет задержанных российских военнослужащих, сообщил Анатолий Ноговицын.

По его словам, "согласно списку, российская сторона передала грузинской стороне 15 грузинских военнослужащих, в ответ мы получили пять человек, в том числе двух российских летчиков".

"Потом грузинская сторона заявила, что больше российских пленных у них нет", - подчеркнул он.

"Тем самым, сейчас нам дали понять, что это одноразовый процесс обмена, и больше российской стороне чего-то ждать не приходится. А они будут выставлять некий список", - сказал представитель Генштаба.

Он пояснил, что накануне грузинская сторона потребовала список из 80 грузинских военнопленных, которые якобы находятся на российской стороне.