Шесть полицейских погибли в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в ингушском Малгобеке в воскресенье
Вести
Шесть полицейских погибли в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в ингушском Малгобеке в воскресенье У домовладения, где проходили похороны, в момент, когда полицейские заходили во двор, произошел мощный взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть полицейских погибли в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в ингушском Малгобеке в воскресенье
Вести
 
 
 
У домовладения, где проходили похороны, в момент, когда полицейские заходили во двор, произошел мощный взрыв
Вести
 
 
 
В результате взрыва шестеро полицейских погибли на месте, есть много раненых - как среди сотрудников, так и гражданских, присутствовавших на похоронах
Вести
 
 
 
Теракт на похоронах сотрудника полиции в Малгобеке был специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам, заявил "Интерфаксу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в воскресенье
НТВ

По последним данным, восемь полицейских погибли в результате взрыва в ингушском Малгобеке на похоронах своего коллеги в воскресенье. 11 человек госпитализированы. Первоначально данные разнились, позже информацию уточнили: взрыв произвел террорист-смертник. Его мощность составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Первым о подрыве смертника со ссылкой на информированный источник в органах сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Затем стали поступать подробности: первоначально на эту версию навело отсутствие воронки. Потом на месте взрыва нашли оторванную голову предполагаемого террориста, сейчас идет его опознание. Около полудня версию подтвердил официальный представитель СКР по Ингушетии Зураб Героев: "Террорист-смертник зашел во двор частного домовладения в момент, когда туда приехали сотрудники полиции, чтобы выразить соболезнования по случаю гибели своего коллеги, и привел в действие взрывное устройство, которое было закреплено у него на поясе".

- Евкуров: мы разбираемся, чья голова валяется

По данным "Кавказского узла", взрыв произошел в доме участкового в селении Сагопши.

"Утром сотрудники полиции отправились на похороны своего коллеги-участкового, погибшего в результате вооруженного нападения накануне вечером. У домовладения, где проходили похороны, в момент, когда полицейские заходили во двор, произошел мощный взрыв. В результате взрыва шестеро полицейских погибли на месте, есть много раненых - как среди сотрудников, так и гражданских, присутствовавших на похоронах", - сказал представитель СКР.

Источник "Интерфакса" в органах позже сообщил: "По уточненным данным, которые пока еще остаются предварительными, количество погибших возросло до семи, раненых пока в больницах шестеро, но доставленных, возможно, будет больше десятка".

Место теракта оцеплено.

Полицейского в Малгобеке смертельно ранили вечером 18 августа. Нападение произошло на улице Осканова. Был ранен уполномоченный МВД РФ по Малгобекскому району Илеза Коригов, также случайные пули попали в 14-летнюю прохожую Залину Арсанову. Пострадавшие были доставлены в больницу - девочка прооперирована и переведена в общую палату, участковый в ночь на субботу скончался на операционном столе.

Полицейские прибыли на похороны, чтобы выразить соболезнования родным коллеги.

В ночь на воскресенье взрывотехникам удалось обезвредить мощное взрывное устройство в мечети дагестанского Хасавюрта. Мощность заготовленной бомбы составила до 40 кг в тротиловом эквиваленте.

В субботу мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников - Ураза-байрам, окончание поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

Евкуров: мы разбираемся, чья голова валяется

Теракт на похоронах сотрудника полиции в Малгобеке был специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам, заявил "Интерфаксу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в воскресенье.

"Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник", - сказал Евкуров. Он добавил: "Мы разбираемся, чья голова валяется на месте взрыва, и обязательно установим личность бандита".

По словам главы Ингушетии, "эта чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня - праздник Ураза-байрам - ими попран. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно".