В пресс-службе Кремля подтвердили, что президент Владимир Путин встретится с украинским лидером Петром Порошенко
Reuters
В пресс-службе Кремля подтвердили, что президент Владимир Путин встретится с украинским лидером Петром Порошенко "Президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу поддержал инициативу президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пресс-службе Кремля подтвердили, что президент Владимир Путин встретится с украинским лидером Петром Порошенко
Reuters
 
 
 
"Президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу поддержал инициативу президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента
Global Look Press
 
 
 
Кэтрин Эштон
Global Look Press

В столице Белоруссии Минске через неделю, 26 августа, состоится трехсторонняя встреча между представителями Украины, Европейского союза и Таможенного союза, причем сообщается, что переговоры пройдут на высшем уровне, как и прогнозировали после успешных переговоров глав МИДов России, Украины, Германии и Франции в Берлине. В пресс-службе Кремля подтвердили, что президент Владимир Путин встретится с украинским лидером Петром Порошенко. Более того, между главами государств, возможно, даже пройдут двусторонние переговоры.

"26 августа президент России посетит с визитом Минск (Республика Беларусь), где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии", - говорится в сообщении Кремля.

"Состоится ряд двусторонних встреч", - заключается в сообщении. Добавим, что на сайте Порошенко также подтверждается, что в Минске состоится трехсторонняя встреча. "Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу поддержал инициативу президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

От Евросоюза будут направлены глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

"26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе", - отмечается в сообщении.

Заметим, что с российской стороны пока не так уверенно говорят о том, что будет обсуждаться на переговорах. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что без внимания точно не останется ситуация в юго-восточных регионах Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Однозначно, нельзя оставить без внимания катастрофическую ситуацию в восточных регионах Украины, в частности, в Донецке и Луганске", - подчеркнул Песков, добавив, что предположительно "гуманитарная ситуация на Украине будет обсуждаться".

Также планируется "обсудить отношения между странами Таможенного союза и Украиной в свете подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС". Песков добавил, что дипломатические ведомства согласовывают возможность проведения ряда двусторонних встреч Владимира Путина с коллегами, однако на данный момент предпочел не сообщать, кто может стать собеседником президента РФ.

Заметим, что в интервью "Комсомольской правде" Песков уклонился от ответа на вопрос о личных переговорах Порошенко и Путина. "Ну, переговоры ведутся на различных уровнях и активно, сейчас прикладываются усилия для поиска механизмов урегулирования внутриукраинского кризиса. Факт хороший, явление отрадное, но в каком именно формате они, эти переговоры, будут продолжаться… Об окончательных договоренностях говорить бы не хотел", - заявил он.

О встрече непосредственно Путина и Порошенко он сказал: "Переговоры не простые, поэтому возможны самые разные форматы, еще раз повторяю, но когда и как - это пока говорить преждевременно".

Стоит добавить, что трехсторонняя встреча, по всей вероятности, не обойдется без обсуждения продовольственных санкций, введенных РФ, и энергетических вопросов. Например, Карл де Гюхт, который в числе трех чиновников будет представлять ЕС, во вторник, 19 августа, обсуждал с министром сельского хозяйства и развития деревни Польши Мареком Савицким эмбарго и говорил о том, что пока Еврокомиссия "анализирует последствия российских мер". Обращаться в ВТО с иском против РФ в Европе пока не спешат.

Также на встрече будет присутствовать Гюнтер Эттингер, который играл роль посредника в переговорах "Газпрома" и украинской стороны по поводу газовых долгов. В этой связи вполне возможно, что будут затронуты энергетические вопросы, тем более что Украина уже грозилась ограничить транзит российского газа через ее территорию.