Басманный суд Москвы арестовал четверых высокопоставленных полицейских из Казани, которые подозреваются в подбрасывании и сбыте наркотиков и которых отказался арестовывать казанский районный суд
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы арестовал четверых высокопоставленных полицейских из Казани, которые подозреваются в подбрасывании и сбыте наркотиков и которых отказался арестовывать казанский районный суд В конце ноябре 2013 года Советский районный суд Казани не удовлетворил ходатайство следствия об аресте четверых полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал четверых высокопоставленных полицейских из Казани, которые подозреваются в подбрасывании и сбыте наркотиков и которых отказался арестовывать казанский районный суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце ноябре 2013 года Советский районный суд Казани не удовлетворил ходатайство следствия об аресте четверых полицейских
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиков ранее говорил о том, что арест столь высокопоставленных полицейских - "это борьба за пост главы МВД республики" Татарстан
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы арестовал четверых высокопоставленных полицейских из Казани, которые подозреваются в подбрасывании и сбыте наркотиков и которых отказался арестовывать казанский районный суд. Как сообщает "Интерфакс", начальник полиции УМВД по Казани Руслан Халимдаров и трое сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) были заключены под стражу сроком на два месяца.

Отметим, что дело высокопоставленных полицейских тянется с ноября 2013 года. Всеволод Добрынин, адвокат Халимдарова, рассказал: "Дело то же самое, он действительно арестован до 13 октября Басманным судом". Аналогичную меру пресечения избрали и в отношении других фигурантов дела. "Такая же судьба. В разные дни приглашены, задержаны и арестованы", - сказал адвокат.

"Никаких новых (обстоятельств. - Прим. NEWSru.com), одно и то же, также незаконно было повторно уголовное дело возбуждено, также безосновательно арестованы, только в Москве", - подчеркнул Добрынин, добавив, что в настоящее время дело находится в производстве СК РФ.

В конце ноября 2013 года Советский районный суд Казани не удовлетворил ходатайство следствия об аресте четверых полицейских. Среди них - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Татарстану Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД Казани Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД Татарстана Марат Садыхов.

Им инкриминировались превышение должностных полномочий, незаконный оборот наркотических средств, воспрепятствование осуществлению правосудия, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В декабре 2013 года судом было вообще признано незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении всех фигурантов.

Председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков, входящий в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в своем Twitter написал, что полицейским вменяется "не менее 40 эпизодов подброса наркотиков и сбыта".

Чиков возмутился тем, что арест фигурантов этого громкого дела почти не был освещен в СМИ. "Суд признал незаконным даже возбуждение уголовного дела. СКР решил вытащить дело за пределы Татарстана, в Москву, - отмечает Чиков, добавляя: Но по справедливости надо сказать, что дело заказное, дутое и натянутое. Хотя фигуранты не агнцы, 20 лет "борются" с наркотиками в республике".

Напомним, что Чиков ранее говорил о том, что арест столь высокопоставленных полицейских - "это борьба за пост главы МВД республики" Татарстан. Эксперты объясняли - это, возможно, война ведомств: Госнаркоконтроля Татарстана и подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков системы МВД.

Адвокат Всеволод Добрынин рассказал, что ожидал такого исхода дела, передает портал "Бизнес Online". "Мы предполагали, что исход будет таким. Сперва в Москву вызвали Садыхова, его арестовали. Вслед за ним арестовали Алексеева, буквально на следующий день. То есть мы знали, что арестуют, собрали вещи и поехали. Андриенко арестовали на следующий день после Халимдарова", - сказал он. Добрынин отметил, что уже обжаловал приговор, однако дата рассмотрения жалобы пока не известна. По его словам, "эпизодов" в деле уже меньше 40 - несколько были отменены.