Назначенный всего девять дней назад генеральным директором радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ) Сергей Архипов заявил, что покидает свой пост
Русская Медиагруппа
Назначенный всего девять дней назад генеральным директором радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ) Сергей Архипов заявил, что покидает свой пост
 
 
 
Назначенный всего девять дней назад генеральным директором радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ) Сергей Архипов заявил, что покидает свой пост
Русская Медиагруппа

Назначенный всего девять дней назад генеральным директором радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ) Сергей Архипов заявил, что покидает свой пост. "Простите за несбывшиеся мечты. Я ухожу из РМГ. Причины, думаю, всем понятны. Удачи новому руководству компании в нелегком труде на ниве отечественного шоу-бизнеса. Всем добра!" - написал Архипов на своей странице в Facebook.

Как дал понять Сергей Архипов, причиной его ухода стало навязывание ему акционерами редакционной политики. По его словам, ему позвонил глава госпредприятия "Госконцерт" Сергей Бунин и попросил его "снимать с эфира тех или иных исполнителей". Российские певцы в знак протеста собираются запретить трансляцию своих песен на "Русском Радио" и планируют создать свою радиостанцию.

Совет директоров РМГ только 10 августа принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ЗАО "Русская медиагруппа" Сергея Кожевникова и назначении на этот пост одного из основателей "Русского радио" и бывшего президента холдинга Сергея Архипова.

В интервью РБК в минувший вторник Архипов подтвердил, что уходит в отставку. По его словам, фактически он успел поработать гендиректором РМГ всего три дня.

- Звезды российской эстрады пригрозили объявить бойкот "Русскому радио"

Как отмечает агентство, за кандидатуру Архипова 10 августа голосовали представители крупнейшего акционера РМГ - ИФД "Капиталъ", владеющего 78% акций холдинга в интересах совладельцев "Лукойла" Вагита Алекперова и Леонида Федуна. В июне "Капиталъ" договорился о продаже своего пакета в РМГ госпредприятию "Госконцерт" под руководством Сергея Бунина. Экс-гендиректор холдинга Кожевников выступил против сделки.

"Я приходил в РМГ помочь Леониду Федуну привести в порядок холдинг", - пояснил Архипов РБК, добавив, что при подписании контракта на два года у него было лишь одно условие - чтобы у гендиректора были "стопроцентные полномочия".

Как дал понять Архипов, причиной ухода стало навязывание ему акционерами редакционной политики. "Планов у меня было очень много, но я привык заниматься творчеством и структуризацией компании, а не разборками между творцами. Это не мой род деятельности. Снимать с эфира тех или иных исполнителей, как мне сегодня в телефонном разговоре посоветовал Сергей Бунин, я не буду", - отметил бывший гендиректор РМГ. По словам Архипова, на вопрос, на каких основаниях Бунин требует исполнения его просьбы, тот ответил, что "представляет новых акционеров".

"Меня такой подход к бизнесу не устраивает. Я не хочу работать ни под чьим давлением и не хочу быть инструментом сведения счетов между музыкантами и "Госконцертом", - резюмировал Сергей Архипов.

"Человек по имени Константин Козлов" на совещании у Волина

Кроме того, как поведал РБК Архипов, его неприятно удивило появление на состоявшейся 18 августа встрече Сергея Бунина и заместителя министра связи Алексея Волина человека по имени Константин Козлов, который представился управляющим директором РМГ, о чем сообщила пресса. Никакого Козлова, занимающего подобную должность, по словам Архипова, он не знает и его появление на совещании у замминистра считает "неприличным".

Как выяснил РБК, Константин Козлов, о котором идет речь, - адвокат, в частности, представлявший в 2012 году интересы фонда "Федерация" в нескольких громких делах. Так, он представлял фонд в судебных разбирательствах с издательским домом "Коммерсант" и актрисой Чулпан Хаматовой. Поводом для иска стала статья в газете "Коммерсант", где Хаматова, комментируя деятельность фонда, на одном из концертов которого пел и играл на рояле Владимир Путин, назвала основателей организации "людьми с сомнительной репутацией". В итоге суд обязал ответчиков опровергнуть эти слова.

Основателем "Федерации" является давний партнер Бунина, продюсер Владимир Киселев. Именно он, как писала пресса, выдвинул идею основания "патриотического холдинга" на базе РМГ, которая и обсуждалась на встрече Волина и Бунина в минувший вторник. Минсвязи поддержало проект. Помимо этого, Бунин от лица РМГ договорился с министерством об информационной поддержке, пишет агентство. После совещания "Госконцерт" разослал в СМИ сообщение, что организация вместе с Минкомсвязи и Минкультуры приглашает к сотрудничеству "новые таланты в музыкальной сфере".

Сергей Бунин заявил РБК, что уход с поста Архипова - "чисто внутрикорпоративная история РМГ" и связан с тем, что новому гендиректору было объявлено о "новом, открытом подходе к отбору артистов". Бунин предложил не осуждать Архипова за решение, так как он - "бизнесмен, который явно нацелен на зарабатывание денег". По версии Бунина, по телефону он обсуждал с Архиповым идею о наборе новых талантов, а не снятие с ротации, как тот утверждает. Он назвал абсурдом принятое Архиповым решение об отставке.

Российские певцы собираются создать свою радиостанцию

Между тем некоторые исполнители, композиции которых звучат на принадлежащем медиагруппе "Русском Радио", заявили, что не согласны с продажей холдинга Госконцерту и намерены запретить станции транслировать свое творчество. "Не будем мы на "Русском радио", мы заберем оттуда все свои песни", - рассказал "Дождю" продюсер Иосиф Пригожин. Также певцы намерены отказаться от участия в шоу "Золотой Граммофон", рассказал он.

По его словам, еще до официального заключения сделки о продаже холдинга руководство "Госконцерта" начало оказывать давление на вновь назначенного гендиректора холдинга "Русская Медиагруппа" Сергея Архипова и требовало убрать из эфира песни артистов, выступивших против продажи "Русской Медиагруппы".

Исполнители считают, что продюсер Владимир Киселев который является инициатором создания "Госконцерта" и объявил, что будет взращивать "патриотически настроенных артистов", намерен, прикрываясь идеями патриотизма, лоббировать с помощью радиостанции свои интересы в шоу-бизнесе.

Продюсер Яна Рудковская, работающая с Димой Биланом, заявила РБК, что готова поддержать коллег. Такой же позиции придерживается продюсер и композитор Виктор Дробыш, который продюсирует Зару, Стаса Пьеху и группу "Челси", об этом он рассказал "Русской службе новостей". Аналогичного мнения придерживается и певец Григорий Лепс - об этом он рассказал порталу Super.ru.

Пригожин также заявил о планах создать собственную радиостанцию. По его словам, худсовет новой станции будут представлять звезды российской эстрады - Филипп Киркоров, Алла Пугачева, певица Валерия, Кристина Орбакайте.

"Русская медиагруппа" (РМГ) создана на базе "Русского радио", вещание которого началось в августе 1995 года. В настоящее время в состав радиохолдинга РМГ входит пять радиостанций: "Русское радио", "Хит FM", радио Maximum, DFM, радио Monte Carlo, а также музыкальный телеканал RU.TV.