Уральские умельцы изобрели антикризисную валюту - "один куй"
Life.ru
Уральские умельцы изобрели антикризисную валюту - "один куй"
 
 
 
Уральские умельцы изобрели антикризисную валюту - "один куй"
Life.ru

В Екатеринбурге появились особые "антикризисные" монеты достоинством в один "куй". Их отчеканил местный кузнец Александр Лысяков. Самодельные дензнаки выполнены из золота и серебра. Таким образом "народный умелец" решил внести посильный вклад в борьбу с экономическим кризисом, пишет РИА "Новый регион".

"Теперь у меня есть личный монетный двор, – рассказал Лысяков газете "Жизнь". – Я уже выковал две первых монеты, золотую и серебряную. Их номинал – 1 куй".

Кузнец также пояснил происхождение названия новой "валюты".

"Если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название – куй", - рассказал кузнец. Он отметил, что "название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку".

Как сообщает издание, когда клиенты Лысякова узнали о новой монете, кузнецу посыпались новые предложения: уральцы решили, что золотой или серебряный куй - самый лучший подарок в кризисный Новый год.

Как всякая денежная единица, куй должен иметь свой курс. Из патриотических соображений кузнец хочет, чтобы его дензнаки были эквивалентны рублю.

Лысяков подшучивает, что "Уральский монетный двор поможет стране".

В оправдание он делает экскурс в историю: "Демидов ведь тоже в стародавние времена чеканил свои монеты, причем более качественно, чем государство".

Акинфий Демидов - русский предприниматель из династии Демидовых, известный как основатель Алтайской горнозаводской промышленности. Как сообщает Wikipedia.org, по некоторым сведениям, на Алтае у Демидова были секретные мастерские, где чеканились золотые и серебряные монеты.