Администрацию Путина "заминировал" заключенный архангельской колонии
Архив NEWSru.com
Администрацию Путина "заминировал" заключенный архангельской колонии
 
 
 
Администрацию Путина "заминировал" заключенный архангельской колонии
Архив NEWSru.com

"Телефонным террористом", сообщившим о взрывных устройствах в Москве вечером 18 февраля, оказался заключенный одной из колоний в Архангельской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, автором звонков в полицию об угрозах взрыва в здании администрации президента РФ, офисе "Сбербанка" на улице Вавилова и прилегающем к ГУМу кафе на Красной площади оказался 33-летний житель Калуги, который в 2002 году был задержан за серию разбойных нападений с убийствами, осужден на 16 лет лишения свободы и в настоящее время продолжает отбывать наказание.

После его звонков из кафе на Красной площади и с прилегающей территории было эвакуировано 700 человек, из офиса "Сбербанка" на улице Вавилова и здания администрации президента эвакуация не проводилась, рассказал собеседник агентства.

Информация о якобы заложенных взрывных устройствах оказалась ложной, а "телефонному террористу" теперь светит новый срок. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела, сообщил источник. Статья 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") грозит лишением свободы на срок до трех лет.

Вечером 18 февраля сообщалось, что в московскую полицию поступила серия анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах в различных зданиях, торговых центрах и магазинах столицы и области. По данным МВД, в Москве полицейские провели эвакуацию примерно 10 тысяч человек из 12 торговых центров "Ашан" в Москве и Подмосковье, а также проверили на наличие взрывных устройств здание администрации президента по адресу Старая площадь, 4.

Представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов сообщил журналистам, что эвакуация сотрудников администрации главы государства не проводилась. Также он объявил, что автор анонимного звонка, установлен и найден, им оказался гражданин с диагнозом "шизофрения".

По данным СМИ, из-за угрозы взрывов оперативные мероприятия проводились также и Главном универмаге Москвы на Красной площади, были эвакуированы посетителей торговых центров "Гагаринский" у метро "Ленинский проспект" и "Кунцево Плаза". Пользователи Twitter сообщали также об эвакуации в магазине IKEA в центре "Белая дача".

На прошлой неделе в нескольких торговых центрах в Москве также эвакуировали людей из-за угрозы взрыва, но взрывных устройств тогда не нашли.