На скамье подсудимых среди других обвиняемых оказались также действующий депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин
©РИА Новости /Владимир Федоренко
На скамье подсудимых среди других обвиняемых оказались также действующий депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин
 
 
 
На скамье подсудимых среди других обвиняемых оказались также действующий депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин
©РИА Новости /Владимир Федоренко

Прокуратура Испании в рамках начавшегося судебного процесса по "делу о русской мафии" ("операция Тройка") потребовала приговорить 18 его фигурантов к срокам от 1 года 7 месяцев до 5,5 лет заключения и выплате штрафа в размере от 26 тысяч до 100 миллионов евро.

На скамье подсудимых среди других обвиняемых оказались также действующий депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин.

По данным следствия, Резник помогал криминальному авторитету Геннадию Петрову, который является главным обвиняемым по этому делу и считается главой тамбовско-малышевской ОГП. Однако Петров, которого прокуратура Испании требует приговорить к 8,5 годам, в данный момент находится в розыске и его дело не рассматривается на этом процессе.

В обвинительном заключении указано, что недвижимое и движимое имущество в Испании переходило из собственности Петрова в собственность Резника: "Господин Резник, зная, что активы господина Петрова имеют криминальное происхождение, предложил свои услуги по приобретению данного имущества, причем в ряде случаев без совершения каких-либо выплат с его стороны".

Подсудимый депутат Резник, который лично явился на заседание суда, заявил о о своей полной невиновности. "Я приехал на заседание потому, что я ни в чем не виноват и доверяю испанскому правосудию", - цитирует его слова агентство РИА "Новости".

В распространенном заявлении сторона защиты Резника и его супруги Дианы Гиндин заявляет, что судебное расследование "к ним не имеет никакого отношения, кроме того, что они одной и той же национальности, что и люди, которые могут быть связаны с преступными организациями".

"Нет никакого доказательства, которое свидетельствовало о незаконной связи Резника и Гиндин с членами какой-либо преступной организации", а единственное свидетельство, по мнению защиты, "основывается на неверном предположении судебного переводчика", а голос с записей телефонных разговоров (которые представлены в качестве доказательств прокуратурой - ред.) не принадлежит депутату. Кроме того, сторона защиты обращает внимание, что все имущество Резника и его супруги задекларировано публично, поскольку Резник является депутатом.

Как заявил НСН адвокат Резника Александр Гофштейн, депутат отправился в Испанию, рассчитывая на оправдательный приговор, "поскольку никаких деяний, запрещенных законом ни Российской Федерации, ни Испании, он не совершал".

"Зная материалы дела, я хочу сказать, что никаких доказательств участия Резника в преступлениях, которые ему приписаны, в деле быть не может и не существует", - заявил Гофштейн. От отметил, что требование прокуратуры назначить Резнику реальное наказания "не означает, что эта просьба имеет под собой какие-то основания".

В октябре 2008 года, в рамках операции "Тройка", в доме депутата РФ Резника в Испании полиция провела обыск. В августе 2009 года испанец Луис Родригес Пуэйо заявил на суде, что в апреле 2008 года он пытался похитить сына миллиардера Франсиско Эрнандо по заказу именно Владислава Резника. В марте 2016 года Мадрид объявил Резника в розыск. Но в мае 2016 года испанский суд отменил ордер на арест.

По данным следствия, лидеры преступной группировки Геннадий Петров и Александр Малышев (лидеры "малышевской группировки", которые отбыли наказание в России и перебрались в Испанию) при участии других лиц в 1990-е годы создали в Испании ряд компаний, на которые оформляли недвижимость. Деньги переводились на счета этих фирм из России и других стран, а компании перепродавались. Подобные сделки с недвижимостью проводились в Аликанте, Малаге, Мадриде и на Майорке, а "отмытые" деньги переправлялись в офшорные зоны и другие страны. В 2008 году в рамках операции "Тройка" в различных городах Испании были задержаны 20 человек, в основном граждане России.

В общей сложности, по данным следствия, на фирмах Петрова в Испании (в частности, Inmobiliaria Calviá 2001, S. L., Inmobiliaria Balear 2001, S. L., Drever, Limited и Centros Comerciales Antei, S. L.) с 1998 года было более 50 миллионов евро.