Премьер-министру Владимиру Путину, как и многим другим россиянам, сложно зимой жить по летнему времени. Это выяснилось в ходе беседы премьера с представителями футбольных организаций
Reuters
Премьер-министру Владимиру Путину, как и многим другим россиянам, сложно зимой жить по летнему времени. Это выяснилось в ходе беседы премьера с представителями футбольных организаций Как передает ИТАР-ТАСС, во время неформальной беседы болельщики подняли вопрос о том, что отмена перехода на зимнее время создает некомфортные условия, в частности оставляет меньше времени для сна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министру Владимиру Путину, как и многим другим россиянам, сложно зимой жить по летнему времени. Это выяснилось в ходе беседы премьера с представителями футбольных организаций
Reuters
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, во время неформальной беседы болельщики подняли вопрос о том, что отмена перехода на зимнее время создает некомфортные условия, в частности оставляет меньше времени для сна
Вести
 
 
 
"Что касается времени, я обязательно передам Дмитрию Анатольевичу ваши соображения, - сказал Владимир Путин. - Он (президент) подписывал (решение), но готовил-то не он, поэтому могли что-то там недодумать"
Первый канал

Премьер-министру Владимиру Путину, как и многим другим россиянам, сложно зимой жить по летнему времени. Это выяснилось в ходе беседы премьера с представителями футбольных организаций.

Как передает ИТАР-ТАСС, во время неформальной беседы болельщики подняли вопрос о том, что отмена перехода на зимнее время создает некомфортные условия, в частности оставляет меньше времени для сна, если, например, футбольный матч транслируется по европейскому времени достаточно поздно, а вставать на работу зимой надо рано.

На это посетовал представитель болельщиков казанского "Рубина". Он же поинтересовался, не тяжело ли Путину вставать по утрам, пишет "Интерфакс".

Премьер признался, что и сам с трудом отходит от сна по утрам. "Я не являюсь автором этого решения, - заметил Путин. - Мне вставать всегда тяжело".

"Что касается времени, я обязательно передам Дмитрию Анатольевичу ваши соображения, - сказал Владимир Путин. - Он (президент) подписывал (решение), но готовил-то не он, поэтому могли что-то там недодумать".

Отметим, что снимая ответственность с Медведева, Путин ошибается. Именно президент в ноябре 2009 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

Позже он сам неоднократно говорил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", и отмена такого перехода будет полезной.

Прозвучавшую в Послании идею, действительно, с подачи Медведева стали изучать профильные эксперты - и все соглашались. В январе 2011 года Министерство промышленности и торговли РФ, получив заключение экспертов о желательности отмены перевода часов, согласилось с ним и направило эти предложения в правительство. В начале февраля 2011 участники политических клубов партии "Единая Россия" направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов.

Наконец, круг замкнулся - 8 февраля 2011 года президент подписал указ. Осенью Россия, подчинившись этому указу, не стала переводить стрелки часов. А спустя некоторое время поняла, насколько сложно стало просыпаться: в зависимости от региона светает зимой теперь сильно позже. В Москве в самые "мрачные" дни солнце вставало около 10 часов, на севере страны и того хуже - в 11 и позже.

Недавно выяснилось: практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать.