Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса, вызвавшей массовое недовольство и даже приведшей к столкновениям
Первый канал
Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса, вызвавшей массовое недовольство и даже приведшей к столкновениям Глава Жуковского Александр Бобовников ответил, что большинство местных жителей выступает за строительство дороги через Цаговский лес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса, вызвавшей массовое недовольство и даже приведшей к столкновениям
Первый канал
 
 
 
Глава Жуковского Александр Бобовников ответил, что большинство местных жителей выступает за строительство дороги через Цаговский лес
zhukvesti.ru
 
 
 
Жители Жуковского, напомним, протестуют против вырубки Цаговского леса на участке, где строят подъездную дорогу к городу от трассы М-5 "Урал". Первые сообщения о конфликте властей и местных жителей начали поступать еще в конце 2010 года
YouTube / alixesby

Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного Жуковского в связи с вырубкой Цаговского леса, вызвавшей массовое недовольство и даже приведшей к столкновениям. По словам нового главы региона, местные власти должны были провести референдум по вопросу строительства на месте леса скоростной трассы.

Во вторник Шойгу провел совещание с администрацией Жуковского и начал его, передает "Интерфакс", с вопросов: "Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытые слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?"

Глава Жуковского Александр Бобовников ответил, что большинство местных жителей выступает за строительство дороги через Цаговский лес. Проблемы же, по его словам, возникли потому, что не всех удалось убедить в целесообразности строительства, потому и происходят протесты.

Шойгу поручил выработать меры по выходу из конфликтной ситуации. "Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю… У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам", - заявил губернатор. Он добавил, что на территории леса не должно быть никаких жилых построек.

Глава региона также поручил разобраться, действительно ли было незаконно вырублено 3,7 гектара леса, как утверждают экозащитники: "Если это так, я должен соответствующим образом наказать ответственных за это или отстранить их".

На будущее же Шойгу поручил создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также территории, пострадавшие от пожаров. Кроме того, администрации Жуковского предстоит создать совместный контрольный совет с группой экологических активистов, чтобы вместе обсуждать ситуацию вокруг Цаговского леса.

Жители Жуковского, напомним, протестуют против вырубки Цаговского леса на участке, где строят подъездную дорогу к городу от трассы М-5 "Урал". Первые сообщения о конфликте властей и местных жителей начали поступать еще в конце 2010 года. Тогда ситуацию начали сравнивать с "делом Химкинского леса".

В начале текущего года положение дел в Цаговском лесу усугубилось. Массовая акция экозащитников 7 апреля собрала, по утверждению организаторов, полторы тысячи человек. Возле полосы строительства был разбит лагерь экологов. Активисты регулярно предпринимали попытки препятствовать строительным работам. Тогда же начались столкновения с полицией. В связи с этим местные власти буквально "закрыли" лес для посетителей, введя противопожарный режим.