19 июня активисты партии Другая Россия устроили акцию протеста у посольства Японии в Москве
drugros.ru
19 июня активисты партии Другая Россия устроили акцию протеста у посольства Японии в Москве Другая Россия заявляет, что Курильские острова принадлежат нашей стране по праву победителя во Второй Мировой войне. Более того, Россия имеет все права на пока еще японский остров Хоккайдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 июня активисты партии Другая Россия устроили акцию протеста у посольства Японии в Москве
drugros.ru
 
 
 
Другая Россия заявляет, что Курильские острова принадлежат нашей стране по праву победителя во Второй Мировой войне. Более того, Россия имеет все права на пока еще японский остров Хоккайдо
drugros.ru
 
 
 
В пресс-службе Главного управления МВД по Москве подтвердили "Интерфаксу" задержание четырех "лимоновцев". Все они доставлены в территориальный отдел МВД, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности
drugros.ru

Четыре активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" в среду были задержаны во время проведения протестной акции у посольства Японии в Москве - двое из них смогли прорваться на территорию дипмиссии и разбросать листовки на русском и японском языках, сообщается на сайте организации.

В пресс-службе Главного управления МВД по Москве подтвердили "Интерфаксу" задержание четырех лимоновцев. Все они доставлены в территориальный отдел МВД, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Акция оппозиционеров имела название "Хоккайдо - русский остров" и была приурочена к первому раунду переговоров по "территориальной проблеме" между Россией и Японией, который пройдет 20 июня в Москве. Их проведут заместители министров иностранных дел Масадзи Мацуяма и Игорь Моргулов. "Курильские острова принадлежат нашей стране по праву победителя во второй мировой войне. Более того, Россия имеет все права на японский остров Хоккайдо", - говорится в заявлении "Другой России".

На видео, снятом "Грани.ру" и выложенном на YouTube, видно, как участники пытались развернуть у посольства баннер с надписью "Хоккайдо - русский остров", вначале им препятствовал правоохранитель, но затем им это все-таки на некоторое время удалось. Стоит заметить, что в районе полудня, когда проходила акция, у японского посольства было довольно безлюдно. Участники мероприятия скандировали те же слова, что были написаны на баннере, а также, лозунг "Россия - все, остальное - ничто", зажигали файеры и требовали встречи с послом.

Полицейские довольно жестко задерживали лимоновцев: одного из них пристегнули наручниками к автоматическим воротам, и когда они стали открываться, чтобы пропустить автомобиль, его рука застряла, он начал кричать.

О территориальной проблеме между Токио и Москвой

Отношения России и Японии давно омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, напоминает РИА "Новости". Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Решение о скорейшем заключении мирного договора принято лидерами двух стран во время первого за десять лет официального визита в Москву японского премьера Синдзо Абэ в конце апреля.

Японцев обвинили в "геноциде" российских подданных - айнов

"Россия имеет все права на пока еще японский остров Хоккайдо. Еще до появления там японцев местные жители айны были подданными Российской империи. Впоследствии Япония устроила геноцид айнов и незаконно присвоила себе эту территорию в ущерб интересам России", - сказано в листовке, распространявшейся лимоновцами на русском и японском языках.

Отметим, коренное население острова Хоккайдо составляли айны, действительно, в прошлые времена населявшие и российские территории. Их происхождение на сегодняшний день неясно, антропологи отмечают их родственное сходство с индоевропейцами. По некоторым данным, они могли прийти на японские острова из Сибири.

В 1779 году русские моряки, возглавляемые Антипиным и Шабалиным, на семи байдарах приплыли к берегам Хоккайдо, собрали с проживавших там айнов налог и приняли 1 500 человек в российское подданство. Однако на тот момент там уже было установлено феодальное княжество Мацумаэ. В дальнейшем, в 1868-1869 годах, на острове существовала Республика Эдзо, созданная сторонниками японского сегуната (военного правительства); в 1869 году японское правительство учредило "Управление колонизации Хоккайдо". В настоящее время это второй по величине остров Японии.