Организацию "Выход", защищающую права сексуальных меньшинств, признали "иностранным агентом"
Russian Look
Организацию "Выход", защищающую права сексуальных меньшинств, признали "иностранным агентом" Как говорится на сайте организации, она "проводит семинары и круглые столы, выпускает брошюры, предоставляем бесплатные психологические и юридические услуги для ЛГБТ-сообщества и их близких, лоббирует интересы ЛГБТ во власти, инициирует культурные события
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организацию "Выход", защищающую права сексуальных меньшинств, признали "иностранным агентом"
Russian Look
 
 
 
Как говорится на сайте организации, она "проводит семинары и круглые столы, выпускает брошюры, предоставляем бесплатные психологические и юридические услуги для ЛГБТ-сообщества и их близких, лоббирует интересы ЛГБТ во власти, инициирует культурные события
comingoutspb.ru
 
 
 
Защита "Выхода" заявляла, что организация не может быть включена в реестр иностранных агентов, так как ее деятельность не влияет на изменение государственной политики и является благотворительной, а не политической
comingoutspb.ru

Организацию "Выход", защищающую права сексуальных меньшинств, признали "иностранным агентом". Такое решение вынес мировой суд в Санкт-Петербурге, приговорив НКО к штрафу за неисполнение обязанностей, пишет ИТАР-ТАСС.

"В отношении организации "Выход" вынесено постановлении о нарушении обоих пунктов статьи 19.34 "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" КоАП - не включение в реестр иностранных агентов и издание печатных материалов без соответствующего указания", - сказал адвокат организации Дмитрий Бартенев. По его словам, НКО обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

"Мы намерены оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции после получения мотивировочной части решения", - заявил Бартенев. Ранее защита "Выхода" заявляла, что организация не может быть включена в реестр иностранных агентов, так как ее деятельность не влияет на изменение государственной политики и является благотворительной, а не политической, пишет агентство "REGNUM Балтика".

Как говорится на сайте организации, она "проводит семинары и круглые столы, выпускает брошюры, предоставляем бесплатные психологические и юридические услуги для ЛГБТ-сообщества и их близких, лоббирует интересы ЛГБТ во власти, инициирует культурные события, привлекает внимание к проблемам сексуальных и гендерных меньшинств". В описании "Выхода" подчеркивается, что предоставляемые услуги бесплатны за счет "поддержки международных фондов и бескорыстной работе десятков волонтеров".

Это уже не первый случай, когда в Санкт-Петербурге ЛГБТ-организацию нарекают "иностранным агентом". Ранее прокуратура Центрального района Петербурга потребовала признать "иностранным агентом" организаторов ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок". 6 июня суд оштрафовал организаторов на 500 тысяч рублей.

Согласно закону, вступившему в силу осенью 2012 года, регистрироваться в качестве "иностранных агентов" обязаны НКО, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность. А таковой, как выяснилось, признается даже "формирование общественного мнения", которое может повлиять на решение властей.

В результате признаки "политической деятельности" правоохранители нашли "в защите прав граждан (ПЦ "Мемориал"), в проведении семинаров (Московская школа политических исследований), в организации круглых столов (Костромской центр поддержки общественных инициатив), в научных исследованиях (Ассоциация независимых центров экономического анализа), в социологических опросах ("Левада-Центр").

Среди организаций, после проверок признанных "иностранными агентами", оказалась даже подмосковная "Помощь больным муковисцидозом", поддерживающая больных детей и их семьи. Правда, впоследствии из списка "агентов" ее исключили.

Ассоциацию "Голос" уже подвергли административному преследованию и штрафам, но она упорно отказывается становиться "иностранным агентом" в России. Недавно замдиректора "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил, что ассоциация, готовящая наблюдателей к выборам, будет ликвидирована и зарегистрирована заново, чтобы избиваться от лейбла "иностранного агента" и отработать на выборах мэра Москвы.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.