ЧП на полигоне в Самарской области
Первый канал
ЧП на полигоне в Самарской области Жителям близлежащего поселка обещают выплатить компенсации и вскоре позволить вернуться в свои дома - как только обстановка в районе нормализуется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП на полигоне в Самарской области
Первый канал
 
 
 
Жителям близлежащего поселка обещают выплатить компенсации и вскоре позволить вернуться в свои дома - как только обстановка в районе нормализуется
Первый канал
 
 
 
Последствия оказались не такими страшными, какими могли бы быть, жизням раненых ничто не угрожает. Но без жертв, похоже, не обошлось
НТВ
 
 
 
Всего в результате ЧП различные ранения и травмы получили порядка четырех десятков человек
Вести

Руководители профильных ведомств и власти Самарской области в ближайшее время готовятся приступить к ликвидации последствий ЧП на "Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне" близ Чапаевска, где минувшим вечером и ночью гремели взрывы. Жителям близлежащего поселка обещают выплатить компенсации и вскоре позволить вернуться в свои дома - как только обстановка в районе нормализуется. Последствия оказались не такими страшными, какими могли бы быть, жизням раненых ничто не угрожает. Но без жертв, похоже, не обошлось.

"Вчера при взрыве на полигоне погиб один сотрудник", - цитирует "Интерфакс" губернатора Саратовской области Николая Меркушкина. "Погибшего нашли среди обломков во время разбора завалов на полигоне", - сообщили "Интерфаксу" источники в спасательных службах, работавший на месте ЧП. По предварительной информации, погибший - гражданин Узбекистана, работавший на полигоне разнорабочим. Региональное МЧС подтвердило факт обнаружения тела погибшего.

Со своей стороны СУ СКР по Самарской области сообщило, что личность погибшего в настоящее время устанавливается. После установления точной причины смерти мужчины будет решаться вопрос об изменении статьи ранее возбужденного уголовного дела на более тяжелую.

Днем в среду также стало известно, что на полигоне после непродолжительного затишья вновь начали взрываться снаряды. "Сегодня утром был период, когда взрывы прекратились вообще, затем мы слышали взрывы где-то один раз в час. Сейчас же в связи с порывами ветра взрывы участились до 1-2 раз в пять минут", - сообщили "Интерфаксу" в МЧС.

Самая серьезная травма - перелом ноги

О жертвах среди жителей расположенного по близости поселка Нагорный не сообщалось. Что касается пострадавших, то всего в результате ЧП различные ранения и травмы получили порядка четырех десятков человек. Точные данные пока не известны: по сведениям региональной прокуратуры, пострадали 37 человек, из них девять были госпитализированы; местное управление СКР сообщает о 48 раненых и 11 госпитализированных; Минздрав рапортует о 37 пострадавших, из которых 10 попали в больницу.

Среди пострадавших есть один ребенок, отметили в медицинском ведомстве. Правда, по предварительным данным, его жизни, как и жизням других пострадавших, ничто не угрожает. Дело в том, что самая тяжелая травма у тех, кто госпитализирован, - перелом ноги, сообщил сегодня вице-губернатор области Александр Нефедов. Этот пострадавший находился в машине, следовавшей из Челябинска и попавшей под взрывную волну, передает пресс-служба правительства Самарской области.

18+

И это не единственный пострадавший из числа тех, кто случайно оказался на проходящей рядом с полигоном трассе "Самара - Волгоград" в момент начала взрывов. "Все произошло совершенно внезапно, когда мы подъезжали к поселку Нагорный. Мы попали в самый очаг взрывной волны, из машины вылетели стекла, мы чудом в ней остались", - рассказала Life News жительница Урала, вместе с супругом и двумя детьми на машине возвращавшаяся из отпуска в Анапе.

"Вместе с нами в эпицентр взрывной волны попали еще машин пять. Одна из них загорелась, был ли в ней кто-нибудь, не знаю. Все бегут, кричат, началась паника. Мы бросили свое авто и тоже побежали. Дочь Вареньку я завернула в плед и взяла на руки. А теперь мы с мужем и двумя маленькими детьми не знаем, как будем добираться домой в Челябинскую область, с собой нам удалось прихватить только телефоны", - рассказала женщина.

По имеющейся информации, в этой семье травмы - какие, пока не установлено - получили оба родителя и их трехлетняя дочь. Незначительные ранения и ожоги получили водители и пассажиры других автомобилей. "Мы ехали из Чапаевска, - рассказала пассажирка другой машины. - Вдруг услышали оглушительный взрыв. Муж тут же положил меня на сиденье, и прикрыл своим телом. Осколки от снарядов выбили стекла и прошли буквально над нами. Очнувшись после шока, мы выбежали и стали помогать раненым, собрали в свою машину людей, человек восемь, и быстро уехали".

Жители поселка Нагорный хотят вернуться в свои дома

Взрывы на полигоне, где, по разным данным, было от 10,5 до 18 миллионов единиц снарядов калибра 23 мм, 30 мм и 100 мм, начались во вторник в 19:15 по местному времени. В близлежащих лесополосах возникли локальные очаги пожара, а дома в поселке, расположенном в пяти километрах от полигона, попали практически под артобстрел, в зданиях повыбивало стекла.

Все население - это порядка шести тысяч человек - было срочно эвакуировано и размещено на ночлег в безопасности, а поселок был оцеплен. Это позволило не только избежать жертв и большего числа пострадавших среди гражданского населения, но и спасти имущество жителей от мародеров. Также было ограничено движение автотранспорта по расположенным поблизости дорогам. К утру 19 июня взрывы на полигоне прекратились. Силы МЧС приступили к осмотру территории, военные саперы провели разведку на предмет неразорвавшихся снарядов.

"Люди уже подходят к населенному пункту, хотят вернуться в свои дома. После того, как будут проведены необходимые работы, и мы убедимся в безопасности, сразу приступим к оценке ущерба, к ремонту поврежденных домов", - отметил сегодня вице-губернатор области.

Компенсации пострадавшим поступят в течение нескольких дней

Взрывам на полигоне сегодня было посвящено специальное селекторное совещание, в ходе которого губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава МЧС Владимир Пучков, министр обороны Сергей Шойгу и глава Минздрава Вероника Скворцова доложили президенту Владимиру Путину о ситуации в районе ЧП и принимаемых мерах. Как в частности отметил глава региона, в течение суток материальная и финансовая помощь будет оказана наиболее серьезно пострадавшим гражданам. Остальные жители поселка Нагорный получат компенсации в течение ближайших дней.

Руководство полигона и правоохранительные органы пока не сообщают о возможных причинах ЧП. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).