В Карелии на озере Сямозеро идут поисково-спасательные работы после того, как там пропала группа туристов
Global Look Press
В Карелии на озере Сямозеро идут поисково-спасательные работы после того, как там пропала группа туристов Ведутся поисково-спасательные работы. К поисково-спасательным работам привлечено 22 чел., 13 ед. техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карелии на озере Сямозеро идут поисково-спасательные работы после того, как там пропала группа туристов
Global Look Press
 
 
 
Ведутся поисково-спасательные работы. К поисково-спасательным работам привлечено 22 чел., 13 ед. техники
10.mchs.gov.ru
 
 
 
Всего в группе было 48 человек, в том числе около 40 детей
Global Look Press

В Карелии на озере Сямозеро утонула лодка с детьми. Жертвами непогоды и безответственности стали минимум 12 человек - 11 детей и инструктор, часть большой группы, сплавлявшейся на плоту и лодках. Еще четыре человека считаются пропавшими без вести. По предварительной информации, дети приехали на отдых из Москвы. Карельское СУ СК сообщает, что ЧП произошло еще 18 июня в субботу. Это значит, что большинство спасшихся дожидались помощи на острове в озере. "МК в Карелии" утверждает, что тонувших "никто не искал": тревогу подняла добравшаяся до берега девочка.

RT сообщает, что девочку Юлю выбросило на берег в бессознательном состоянии. Когда она очнулась, то пошла по берегу в сторону поселка Кудама, откуда местные жители вызвали помощь. Life.ru со ссылкой на директора турбазы Кудама Наталью Столярову сообщает, что все дети были в спасжилетах, но много часов не могли добраться до берега из-за сильного ветра.

- Собянин: в Карелии погибли дети из Москвы
- Задержан инструктор
- На лагерь "Сямозеро" жаловались много лет: голодные дети и мокрые палатки

В 14:00 ТАСС со ссылкой на власти республики передало первое официальное подтверждение информации о жертвах: "Группа из 49 человек, в которой в основном находились дети, попала в шторм на озере в Карелии, есть погибшие".

В 14:03 источник "Интерфакса" в республиканской скорой помощи сообщил: "По предварительным данным, перевернулись две лодки. В них находилось 26 человек (двое взрослых, остальные дети). 10 детей погибли, 13 человек удалось спасти. Поиски еще троих человек, включая одного взрослого, продолжаются".

Начальник пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Федор Польшин сообщил "Интерфаксу" о спасении 11 человек.

Начальник управления туризма министерства культуры республики Екатерина Биктимирова заявила ТАСС: "Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Ночью они попали в шторм. Погибшие уже есть".

С 14:20 начала поступать информация о поднятии из воды тел погибших. Источник в правоохранительных органах Пряжинского района сообщил, что подняты 6 тел: "Одна лодка перевернулась, погибли, видимо, десять человек… Одна девочка смогла доплыть до берега и выйти в районе деревни Кудама".

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен вылетел на место трагедии, передает РИА "Новости".

Life.ru опубликовал список участников тургруппы. В фамилиях детей указана лишь первая буква. Кто из них выжил, а кто нет - не уточняется. Позже Life опубликовал также список погибших и пропавших без вести - в нем 16 имен.

ЧП произошло в детском оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро", уточняет региональный сайт "Столица на Онего".

РИА со ссылкой на МЧС сообщает, что из 36 спасенных 25 человек находятся на острове в озере, еще 11 - в поселке Кудома.

Региональное издание "Республика" сообщает, что задержаны два инструктора: организатора прогулки по озеру зовут Вадим Виноградов. Имя второго - Павел, фамилия не уточняется.

В 16:28 источник ТАСС сообщил, что шансы найти живыми четверых детей, пропавших без вести, минимальны.

Карельские власти решили эвакуировать детей из лагеря. "Из 49 отдыхавших в лагере детей 12 детей уже эвакуированы, сейчас проводится эвакуация еще 25 детей в безопасное от шторма место", - цитирует сообщение администрации "Интерфакс".

Ранее

В более раннем сообщении МЧС говорилось: "В Пряжинском районе на оз. Сяморзеро пропала связь с незарегистрированной тургруппой. Ведутся поисково-спасательные работы. К поисково-спасательным работам привлечено 22 чел., 13 ед. техники".

Портал Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что погибшим детям было от 12 до 15 лет.

По данным телеканала, в группе было 48 человек, в том числе около 40 детей. Они сплавлялись по озеру на двух лодках и плоту. Во время сплава на озере разразилась непогода. В итоге одна из двух лодок перевернулась. Другая лодка и плот добрались до берега.

Источник "Интерфакса" сообщил об инциденте следующее: "Перевернулась лодка, в ней было, по предварительным данным, порядка десяти несовершеннолетних… Есть информация, пока неподтвержденная, что одна девочка смогла выплыть".