Следственный комитет РФ принимает меры к розыску и задержанию двух лиц, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, где погибли 14 человек
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ принимает меры к розыску и задержанию двух лиц, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, где погибли 14 человек По его словам, отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО "Парк-отель "Сямозеро", которая по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера, выиграла конкурс.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ принимает меры к розыску и задержанию двух лиц, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, где погибли 14 человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО "Парк-отель "Сямозеро", которая по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера, выиграла конкурс.
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе
northwest.mchs.ru

Следственный комитет РФ принимает меры к розыску и задержанию двух лиц, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, где погибли 14 человек. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его данным, фирма выиграла тендер по организации детского отдыха в столице, и следователи проверят, как был организован этот конкурс и как выбирали победителя.

"Как ранее сообщалось, один подозреваемый уже задержан. В настоящее время принимаются меры к розыску и задержанию еще двоих скрывающихся от следствия лиц, а также тех, кто непосредственно организовывал отдых детей", - заявил представитель СК.

Маркин подтвердил, что к настоящему времени число жертв увеличилось - погибли 13 детей и один инструктор. "К сожалению, детей уже не вернешь. Я соболезную всем родителям и близким детишек, погибших из-за разгильдяйства и глупости взрослых, которым они доверили самое дорогое - жизнь и здоровье своих детей", - подчеркнул Маркин.

По его словам, отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО "Парк-отель "Сямозеро", которая по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера выиграла конкурс. "Естественно, будет проверено, что это был за конкурс, по каким критериям отбиралась эта фирма, тщательного выяснения требует также персональный состав, который был привлечен фирмой для работы с детьми, уровень подготовки воспитателей и инструкторов", - сообщил представитель СК.

Он уверен, что "судя по масштабам трагедии, их квалификация никак не могла соответствовать уровню, необходимому для работы с детьми". "Знали ли родители, кому они доверяют жизнь и здоровье своих детей? Конечно, они не могли обладать полной и объективной информацией об этом. А вот знали ли в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, кому они доверили детей, проверяли ли вообще, в чем состояла проверка, кто ею занимался? Все это будет выясняться в ходе расследования уголовного дела", - подчеркнул Маркин.

Представитель СК заверил, что "все так или иначе причастные к этой трагедии понесут заслуженное наказание", хотя это "вряд ли будет каким-либо утешением для родителей".

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Одна лодка перевернулась, погибли 13 детей и инструктор.