Мосгорсуд продлил до 25 июля срок ареста экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в десятке преступлений, в том числе терроризме, организации ряда убийств, покушениях на убийство, поджоге и попытке дать взятку офицеру ФСБ
mkset.ru
Мосгорсуд продлил до 25 июля срок ареста экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в десятке преступлений, в том числе терроризме, организации ряда убийств, покушениях на убийство, поджоге и попытке дать взятку офицеру ФСБ
 
 
 
Мосгорсуд продлил до 25 июля срок ареста экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в десятке преступлений, в том числе терроризме, организации ряда убийств, покушениях на убийство, поджоге и попытке дать взятку офицеру ФСБ
mkset.ru

Мосгорсуд продлил до 25 июля срок ареста экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в десятке преступлений, в том числе терроризме, организации ряда убийств, покушениях на убийство, поджоге и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

Таким образом, сообщает ИТАР-ТАСС, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Изместьеву меры пресечения еще на три месяца. Нынешний срок ареста истекает 25 марта.

Адвокат Изместьева Владислав Волгин заявил, что будет обжаловать данное решение в Верховном суде России.

На днях в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ ответили отказом на ходатайство одного из главных свидетелей по делу предпринимателя Юрия Бушева. Он требовал исключить из уголовных материалов обвинение в адрес Изместьева по статье "Терроризм", сообщило агентство REGNUM.

Как считает Юрий Бушев, отставной офицер ВМФ и бывший деловой партнер Изместьева, наличие данной статьи в уголовном деле является препятствием для всего будущего судебного процесса, поскольку, согласно вступившим в силу в конце 2008 года поправкам в законодательство, дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении терактов, шпионаже, диверсиях, государственной измене и организации массовых беспорядков, могут рассматриваться только профессиональным составом судей, судейскими "тройками".

Суд присяжных для этих категорий дел отменен, а, по мнению Бушева, такой суд является менее зависимым от властей по сравнению с федеральными судами. Важность для объективного рассмотрения дела именно независимого суда присяжных ярко показал, на его взгляд, недавний процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Именно благодаря присяжным была вскрыта слабость доказательной базы обвинения, подчеркнул свидетель.

В то же время в федеральном суде, более подверженном влиянию органов власти, дело было бы, по его мнению, рассмотрено автоматически и в полном соответствии с обвинительным заключением.

Здесь следует особо отметить, что Юрий Бушев проходит по делу как свидетель потерпевшей стороны: Изместьева среди прочего обвиняют в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - жены его бывшего делового партнера. Тем не менее Бушев считает, что Изместьев непричастен к этому убийству, в крайнем случае - причастен лишь косвенно.

А прямой умысел имели, по его словам, фактические собственники башкирского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса Рахимовы (президент Башкирии Муртаза и его сын, предприниматель Урал Рахимов) и официальный руководитель ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" Виктор Ганцев. Названные лица, как утверждает свидетель, были непосредственно заинтересованы в неуплате долга его компаниям в размере около 250 миллионов долларов США, возникшего в 1998-1999 годах.

Сейчас дело Игоря Изместьева находится на стадии ознакомления сторон и готовится к передаче в суд.

Какие обвинения предъявлены Изместьеву

Бывший глава компании "Корус-холдинг" и бывший сенатор от Башкирии, Изместьев обвиняется в организации взрыва джипа Toyota Land Cruiser в Уфе 5 ноября 2003 года, в канун выборов президента республики. Автомобиль принадлежал частному охранному предприятию "Щит" - компании, имеющей контракт на охрану Урала Рахимова.

В итоге сотрудники "Щита" Евгений Метлицкий и Ренат Хабибуллин погибли, еще двое охранников и проезжавший мимо водитель автомобиля "Нива" были ранены.

Также экс-сенатора обвиняют в подготовке теракта в сентябре того же года, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен уфимскими правоохранительными органами, и преступление удалось предотвратить.

Кроме этого, Изместьева обвиняют в организации убийства директора ОАО "Новоил" Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, нотариуса Галины Перепелкиной.

Ему также вменяются в вину три эпизода покушений на убийство по найму Юрия Бушева (в апреле 1998 года он был ранен, при этом погиб еще один человек), в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также в попытке дать взятку офицеру ФСБ.

Экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека, этапирован из Киргизии в Москву и содержится в следственном изоляторе "Лефортово". Все обвинения в свой адрес он отвергает.

Расследование по уголовному делу ведет управление N2 по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.