Лидер коммунистов Геннадий Зюганов стал пользоваться расположением Кремля
НТВ
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов стал пользоваться расположением Кремля В его кабинете установлены прямые телефоны к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину, его протеже вошел в президентский кадровый резерв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов стал пользоваться расположением Кремля
НТВ
 
 
 
В его кабинете установлены прямые телефоны к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину, его протеже вошел в президентский кадровый резерв
Телеканал Россия
 
 
 
По данным издания, в последнее время власть оказывала КПРФ особые знаки внимания
RTV International

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов стал пользоваться расположением Кремля. В его кабинете установлены прямые телефоны к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину, его протеже вошел в президентский кадровый резерв. КПРФ, в свою очередь, должна отказаться от организаций акций протеста, утверждают "Ведомости".

По данным издания, в последнее время власть оказывала КПРФ особые знаки внимания. Так, в среду один из руководителей Компартии Николай Харитонов, выступая на пленарном заседании Госдумы, сообщил, что президент "поставил прямой телефон всем руководителям фракций, в том числе руководителю нашей фракции Геннадию Зюганову". (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru")

- Вместе с пряником из Кремля коммунисты получили кнут от конкурентов

Кроме того, в феврале Зюганов имел возможность полноценно выступить на телеканале "Вести" и рассказать про экономическую политику. Коммуниста Олега Денисенко по рекомендации Зюганова президент включил в первую сотню кадрового резерва.

В списке могут появиться и другие коммунисты. В марте был переутвержден на новый срок владимирский губернатор-коммунист Николай Виноградов. Законопроект президента об обязательной ротации партбоссов был изменен после возражений Зюганова: теперь количество сроков на высшем посту не ограничено. При этом предложения ЛДПР и эсеров учтены не были.

В обмен на такое внимание коммунистам тоже пришлось проявить лояльность. В частности, коммунисты, несмотря на обещания, отказались от подачи иска по итогам думских выборов в Страсбургский суд. Но главное - они не стимулируют активные протестные действия, стачки и забастовки.

Конкуренты обвинили коммунистов в финансировании из-за рубежа

Несмотря на лояльность Кремля коммунисты в очередной раз подверглись массированному удару со стороны политических конкурентов. На заседании Госдумы в среду их обвинили в финансировании из зарубежных источников. А лидера КПРФ вызвали на комиссию Госдумы по этике, чтобы разобраться с ним за его высказывания в адрес "Единой России", которые он допустил после посещения Брянска в ходе региональной избирательной кампании, пишет "Независимая газета"

Депутат-единоросс Сергей Белоконев, и либерал-демократ Сергей Иванов потребовали от Думы разобраться с протестами, которые коммунисты организовывают в Приморье. Там вместе с ними в одной связке вроде действует так называемый ТИГР (Товарищество инициативных граждан России). Иванов, ссылаясь на ряд недавних публикаций, считает, что ТИГР "действует на американские деньги".

А Белоконев сообщил, что есть сведения о выделении рядом общественных организаций Приморья 16 грантов на общественно значимые действия. Парламентарий заявил, что это является вмешательством во внутренние дела России, и думский комитет по безопасности должен разобраться в этой ситуации. Думское большинство за такое решение и проголосовало.

Геннадий Зюганов на заседании этической комиссии так и не пришел. Впрочем, итогом ее десятиминутного заседания ничего и не стало. Никакого осуждения лидеру КПРФ за его высказывания против "Единой России", так и не было вынесено. Судя по всему, как отмечает издание, вопрос о наказании КПРФ просто переместился в другие инстанции.

Между тем, и ТИГР и Владивостокское отделение КПРФ уже выступили с опровержением критики в свой адрес.

"Движение ТИГР существует на те взносы, которые делают его активисты. Люди сами изготавливают плакаты, листовки на личные средства. Никаких денег - иностранных или российских грантов на финансирование протестных акций ТИГРам никогда не поступало", - сказала в четверг член совета при уполномоченном по правам человека в Приморье, одна из организаторов движения ТИГР Анастасия Загоруйко. По ее словам, никакие частные бизнес-структуры не оплачивали акции.

В свою очередь, председатель отделения КПРФ во Владивостоке Владимир Беспалов, в адрес которого также звучали обвинения в организации акций протеста на "американские деньги", также опроверг данные заявления, сообщает "Интерфакс".

"Это чисто политический заказ. В связи с резким ухудшением социально-экономической обстановки в стране "единороссы", а с ними и ЛДПР, вместо того, чтобы искать выходы из кризисной ситуации, начинают искать крайних, чтобы свалить вину за свои ошибки", - заявил Беспалов.

"Никаких денег от иностранных организаций и прочих грантов КПРФ не получала, не получает и не будет получать, потому что они наши идеологические противники", - отметил Беспалов. Он добавил, что ранее в адрес КПРФ уже звучали заявления о получении денег от иностранных организаций, поэтому КПРФ оставляет за собой право обратиться в суд на распространителей такого рода заявлений.