Сергей Аксенов
Global Look Press
Сергей Аксенов Симферополь, 18 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Аксенов
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 18 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Молодые крымчане призывного возраста уже с весны 2014 года будут проходить службу в российской армии, сообщил накануне глава правительства Крыма Сергей Аксенов. "После вхождения в состав России в Крыму будет действовать российская Конституция. Также на Крым распространятся другие российские законы. Согласно им будет осуществляться и призыв в российскую армию", - цитирует слова премьер-министра TVi.

Как отметил Аксенов, место службы крымских призывников не ограничится полуостровом. "Никакого различия здесь не будет, призывники будут служить по всей стране, в том числе и в Дагестане, и в Чечне, и вообще на Северном Кавказе", - заявил глава правительства. Отметим, что если бы Крым остался в составе Украины, то служить молодым жителям Крыма не пришлось бы, поскольку в этой стране заключительный призыв прошел осенью прошлого года. Больше призывать новобранцев не будут, так как Украина перешла на контрактную армию.

Кстати, в Минобороны России назвали такую трактовку слов Аксенова некорректной, передает ИТАР-ТАСС. Высокопоставленный источник в министерстве пояснил, что "уже более семи лет комплектование соединений и воинских частей Южного военного округа, дислоцирующихся на территории Чеченской Республики, производится исключительно военнослужащими по контракту".

"Сообщения о том, что молодые крымчане отправятся для прохождения службы в Чеченскую Республику, беспочвенны и не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнули в Минобороны.

"Направление в эти воинские части военнослужащих по призыву исключено", - заверил источник. "В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации призывники, как правило, проходят службу в непосредственной близости от дома. Более того, направление призывников в воинские части видов и родов войск осуществляется с учетом пожеланий граждан", - добавил он.

Напомним, последняя призывная кампания в России также состоялась прошлой осенью. В Минобороны отмечали, что у молодых людей появилось больше возможностей выбрать место службы. В частности, такое право предоставляется тем, кто владеет сложной военно-учетной специальностью.

По распоряжению военного ведомства призывников отправляют служить неподалеку от их места жительства. Особым преимуществом пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Правом выбора места службы и специальностей пользуются и специалисты ДОСААФ. Кроме того, можно претендовать на службу в научных и спортивных ротах.

Таким образом, у крымчан, несмотря на бодрое обещание премьер-министра, не так много шансов оказаться на службе в горячих точках. Вполне возможно, что для жителей присоединившегося к России региона какое-то время будут действовать и особые условия службы в армии, не предполагающие исполнения гражданского долга на Северном Кавказе, где сохраняется напряженная обстановка в связи с деятельностью бандподполья.