Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
Севастополь, 19 марта 2014 года Севастополь, 19 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Любимовка, 15 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Любимовка, 15 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 13 марта 2014 года
Reuters

Участники митинга у штаба ВМС Украины в Севастополе, начавшегося около 8 утра по местному времени, прорвали оцепление и ворвались на территорию военной части. Несколько сотен гражданских лиц срезали ограждение и ворвались внутрь здания. Над штабом под гимн России и аплодисменты были подняты российский государственный и Андреевский флаги, передает ИТАР-ТАСС с места событий. Reuters уточняет, что над штабом реют три российских флага. На фасаде здания штаба крупными буквами написано: "Военно-морские силы Украины против фашизма! Мы за мир!".

Как отмечает "Интерфакс", на территории части прозвучал сигнал тревоги, украинские военнослужащие выстроились живой цепью перед митингующими, но их ряды смяли машины активистов, которые рассредоточились по территории штаба.

После сообщений о захвате здания в штаб срочно прибыл командующий Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Витко. Он провел очень короткие переговоры со своим украинским коллегой контр-адмиралом Сергеем Гайдуком. Затем он встретился с бывшим начальником генштаба Украины адмиралом Юрием Ильиным и экс-командующим ВМС Украины Виктором Максимовым. Через 15 минут после приезда Витко уже покинул штаб. От комментариев он отказался, как и участвовавший в переговорах экс-начальник генерального штаба вооруженных сил Украины адмирал Юрий Ильин.

Однако позже Ильин сообщил журналистам, что прибыл в штаб ВМС Украины для того, чтобы "удержать процесс в мирном русле".

Все это время севастопольцы призывали украинских военных покинуть часть. И после того, как штаб покинул и украинский контр-адмирал Гайдук, десятки военнослужащих ВМС Украины вышли из здания с вещами и документами. Украинские военнослужащие проходят беспрепятственно, у ворот их встречают родные. Севастопольские активисты и силы самообороны не проявляют к ним агрессии.

Что касается командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, то некоторые украинские сайты поспешили сообщить, что Гайдука похитили сотрудники ФСБ. На самом деле, он был временно задержан органами прокуратуры Севастополя, заявившими, что Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан", передает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные силы России в операции не участвовали, отмечают российские информагентства. Между тем исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов считает, что Гайдук все-таки захвачен. Как передает УНИАН, он поставил ультиматум: "Если до 21:00 (по украинскому времени. - Прим. NEWSru.com) не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры".

"В том числе технического и технологического характера", - добавил Турчинов (как известно, Крым энергозависим от материковой Украины). Ультиматум истек в 23 часа по Москве.

В ночь на четверг, 20 марта, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу "обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного днем командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины", процитировал "Интерфакс" сообщение управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. "Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины", - отметили в Минобороне.

И.о. президента Украины также рассказал, что крымские власти не дали посадить самолет с первым вице-премьером Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которые вылетели для урегулирования ситуации.

Как сообщил УНИАН глава медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, "украинские офицеры силу применять не станут", и добавил, что "прокремлевских вооруженных людей нет". "Есть разные люди и в масках, и без масок, но вооруженных нет", - сказал он.

"Везде наших военных пытаются уговорить перейти на сторону ЧФ РФ или идти на материковую часть Украины", - добавил Селезнев.

Ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщал, что по оперативным данным группы "Информационное сопротивление", еще до 9:00 "самооборона Крыма" начала штурм штаба ВМС Украины. Нападающих примерно 200 человек, среди них были и женщины.

"Украинские офицеры забаррикадировались в помещениях. Даже после вчерашнего разрешения Минобороны Украины нашим военным применять оружие присутствие женщин среди нападающих делает оборону сложной", - пишет Тимчук.

Напомним, накануне начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Михаил Куцин проинформировал своего российского коллегу начальника Генерального штаба ВС Российской Федерации Валерия Герасимова об издании приказа, согласно которому военнослужащие воинских частей ВС Украины, дислоцированные в Крыму, отныне имеют разрешение на применение оружия.

Указ, разрешающий открывать огонь, был издан после событий в Симферополе, в результате которых погиб украинский военнослужащий - прапорщик Какурин С.В. Кроме того, в результате перестрелки в Симферополе погиб один боец из "отряда самообороны". Еще двое военных ранены.

Крымские силовики заявили, что по людям в Симферополе стрелял снайпер. По данным силовиков Крыма, это была подготовленная провокация, устроенная в день, когда в Москве состоялось подписание межгосударственного договора между Россией, Республикой Крым и городом Севастополь.

Напомним, накануне во время оглашения Послания по Крыму президент России обратился к украинским военнослужащим с благодарностью за их выдержку, что в течение всего периода противостояния в Крыму они не открывали огонь. "Я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, а это немалый контингент – 22 тысяч человек с полным вооружением. Я хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью", - сказал Путин, отметив, что Россия не хочет "раздела Украины, нам этого не нужно".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне в эфире программы Hardtalk на телеканале BBC также заявил, что Россия не собирается начинать военные действия на территории Восточной Украины. А гибель украинского военнослужащего в Симферополе в результате вооруженного столкновения он назвал "провокацией". Комментируя судьбу украинских военных в Крыму, пресс-секретарь президента предложил солдатам присоединиться к воинским частям автономии, а затем - российской армии.