NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 19 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

В деле о покушении на Матвиенко задержаны не все подозреваемые

время публикации: 19 мая 2007 г., 13:11
последнее обновление: 20 мая 2007 г., 09:45
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В деле о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, помимо задержанных, есть и другие подозреваемые
Как сообщалось, в Петербурге накануне ночью задержаны три человека, которых подозревают в подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко
Однако ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах северной столицы сообщили, что в результате операции спецслужб в городе были задержаны не три, а пять участников экстремистской организации
По этому делу задержаны фигуранты. Информация строго конфиденциальная
все фото

В деле о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, помимо задержанных, есть и другие подозреваемые, сообщил в Чите агентству "Интерфакс" министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

"По этому делу задержаны фигуранты. Информация строго конфиденциальная. В этом деле есть еще подозреваемые, работа ведется", - сказал Нургалиев.

Как сообщалось, в Петербурге накануне ночью задержаны три человека, которых подозревают в подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко, сообщили "Интерфаксу" в пятницу вечером источники в правоохранительных органах города.

Однако ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах северной столицы сообщили, что в результате операции спецслужб в городе были задержаны не три, а пять участников экстремистской организации.

По словам собеседников "Интерфакса", в интересах следствия источники информации о готовившемся покушении, а также имена задержанных и возможность их причастности к какой-либо преступной группировке не разглашаются.

Губернатору Санкт-Петербурга известно о задержании группы людей, подозреваемых в подготовке покушения на нее.

"Эта информация мне известна, но я не могу давать каких-либо комментариев, пока не закончится следствие. Когда оно закончится, результат будет обнародован. Я чувствую себя спокойно и надежно, все в порядке", - сказала Матвиенко в субботу журналистам.

Отвечая на вопрос о том, будет ли губернатор усиливать личную охрану, Матвиенко ответила, что не видит в этом необходимости, так как "ее и так достаточно".

Это не первое преступление в отношении петербургского губернатора, предотвращенное спецслужбами за последние годы. В декабре 2004 года было начато расследование в отношении петербуржца Александра Втулкина, опубликовавшего в интернете угрозы против Валентины Матвиенко. Ему вынесен обвинительный приговор.

ФСБ официально заявила только о двоих задержанных

ФСБ официально подтвердила задержание двух жителей Ленинградской области, подозреваемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко. "Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ предотвращено покушение на губернатора Санкт- Петербурга Валентину Матвиенко", - говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ.

"В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области, - отмечается в сообщении. - В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более пятисот грамм взрывчатого вещества "пластит". Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются".

"По факту подготавливаемого террористического акта возбужденно уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 277 "Приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и статьей 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ" Уголовного кодекса РФ. Проводятся первоочередные следственные действия", - говорится в сообщении.

Ссылки по теме:


Матвиенко не будет усиливать свою охрану в связи с информацией о возможном покушении
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2007 г.


Секретариат Ющенко: на Тимошенко, Луценко и Жванию готовится покушение, Ющенко угрожают
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2007 г.


ФСБ возбудила уголовное дело по факту подготовки покушения на Валентину Матвиенко
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2007 г.


Экс-глава МВД Украины "частично" подтвердил заявления о возможных покушениях на лидеров оппозиции
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Криминал // Покушение


Последняя новость NEWSru.com – 20:07
Кудрин: "Рубль сегодня свободный, такой, какой он должен быть" // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Валюта / Рубль

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 7 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:07


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com