44-летний Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни
Information Center for Mathematical Sciences KAIST
44-летний Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
44-летний Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни
Information Center for Mathematical Sciences KAIST
 
 
 
В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре
nacho.unicauca.edu.co
 
 
 
В марте 2010 года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов, но ученый от нее в итоге отказался
Reuters

У известного математика Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от миллиона долларов за свое достижение, есть повод пересмотреть свое решение о вознаграждении, присужденном Математическим институтом Клэя американского штата Массачусетс. Его матери требуется срочная и дорогостоящая операция, чтобы спасти зрение, утверждает Life News.

Соседка Перельманов рассказала изданию, что у Любови Перельман серьезные проблемы со зрением. Ей поставили диагноз "катаракта обоих глаз". В поликлинике этот диагноз подтвердили и даже продемонстрировали медицинскую карту женщины. На лечение может потребоваться около 150 тысяч рублей, если обращаться в частную клинику.

Правда это или нет, судить трудно. С тех пор, как Перельман стал всемирной знаменитостью, его окружает множество слухов, журналисты хватаются за любые сведения о нем, а публикации о жизни гениального затворника вызывают постоянные споры. Так, в конце апреля появились выдержки якобы из первого интервью ученого. Однако читатели нашли в этом материале множество противоречий и странностей, которые могут свидетельствовать о том, что никакой беседы с Перельманом у журналистов на самом деле не было.

Напомним, что 44-летний Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни. По данным СМИ, у него есть собственная квартира, но туда он приходит исключительно для того, чтобы забрать квитанции о коммунальных платежах.

По словам директора Петербургского математического института Сергея Кислякова, Перельман (работавший в этом вузе) на самом деле человек "достаточно доброжелательный, даже в какой-то мере общительный, но интроверт". В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что "всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере". Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана.

В марте 2010 года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов, но ученый от нее в итоге отказался. Ранее, в 2006 году, Перельман отказался принять присужденную ему главную математическую премию мира - медаль Филдса.

В России вышла книга о Перельмане: у математика особый вид аутизма

В России весной вышел перевод книги писательницы, главного редактора проекта "Сноб" Маши Гессен под названием "Совершенная строгость", посвященной личности загадочного математика. Журналистка поговорила со всем окружением Перельмана: с его одноклассниками, друзьями, соратниками и соперниками на математических олимпиадах, с теми, кто устраивал его в аспирантуру, коллегами, которые работали с ним бок о бок в США и Франции. На основании этих данных она составила психологический портрет ученого, пишет "Газета.Ru".

Темным пятном в книге остается только семья Перельмана: неудавшейся математической карьере матери посвящено несколько страниц, а об отце упоминается единожды и вскользь.

Гессен предполагает, что у математика синдром Аспергера. Это особый вид аутизма, при котором человек не способен представить чувства и знания другого. Среди математиков, пишет Гессен, люди с синдромом Аспергера встречаются в 3-7 раз чаще, чем среди гуманитариев.

В целом, в 11 главах с названиями вроде "Задача", "Решение", "Безумие" рассказывается не только о личности Перельмана, но и о развитии в СССР математической традиции. Что касается научного объяснения гипотезы, которую доказал Перельман, то за разъяснениями лучше обратиться к другой книге научного журналиста Джорджа Шпиро. Из книги Гессен понять, что значит фраза "Всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере", которую доказал Перельман, невозможно, признает "Газета.Ru".

"Совершенная строгость" появилась сначала на английском, потом на японском и корейском, чуть позже на иврите. Только весной 2011 года она была опубликована на русском языке.