"Звучит только одна – конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - написал в своем блоге посол США в России Джон Байерли
Посольство США в Москве
"Звучит только одна – конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - написал в своем блоге посол США в России Джон Байерли По его словам, в последние дни в российских СМИ появились также репортажи и комментарии в стиле "теорий заговора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Звучит только одна – конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - написал в своем блоге посол США в России Джон Байерли
Посольство США в Москве
 
 
 
По его словам, в последние дни в российских СМИ появились также репортажи и комментарии в стиле "теорий заговора"
Блог Джона Байерли
 
 
 
Чеченец по национальности, Беркан Яшар сам попросил о встрече с телекорреспондентом Антоном Верницким и рассказал "правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне"
Первый канал

США опровергают информацию о том, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен якобы умер еще несколько лет назад, а его недавняя ликвидация была американской инсценировкой. В связи с этим Вашингтон призывает российские СМИ отказаться от "безответственных конспирологических сюжетов" на эту тему, передает "Интерфакс".

"Разумеется, ни авторы, ни герои этих сюжетов не приводят никаких доказательств своих утверждений. Звучит только одна – конспирологическая - точка зрения, но не говорится, например, о том, что "Аль-Каида" сама признала смерть бен Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая", - написал в своем блоге посол США в России Джон Байерли.

"Те, кто утверждает, что бен Ладен умер от болезни в 2006 году, забывают упомянуть о его известном видеообращении, которое появилось в 2007-м. А вчера "Аль-Каида" распространила и запись, в которой бен Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте. Такое освещение уничтожения бен Ладена и вообще темы международного терроризма имеет мало общего с качественной журналистикой и с тем, что и как об этих событиях и проблемах говорят ведущие мировые СМИ", - подчеркнул американский дипломат.

- В интернете появилось посмертное аудиообращение бен Ладена

По его словам, в последние дни в российских СМИ появились также репортажи и комментарии в стиле "теорий заговора", в которых упоминается, в частности, "о безумной и оскорбительной теории о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по расчленению России".

Байерли подчеркивает, что терроризм - очень серьезная проблема и для США, и для России. "Ни Россия, ни Америка не могут противостоять терроризму в одиночку. Поэтому я думаю, что нам нужен серьезный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия более эффективными, а не заполнение эфира ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями", - отметил он.

Сюжет, который упоминает американский посол в РФ, был показан 17 мая Первым каналом российского телевидения. В нем рассказывается, что Усама бен Ладен якобы умер своей смертью почти за 5 лет до того, как в ночь на 2 мая 2011 года было объявлено о его ликвидации американским спецназом. Эти сенсационные откровения привел в эксклюзивном интервью Первому каналу экс-агент разведки США, чеченец по национальности, Беркан Яшар.

Сообщалось, что он сам попросил о встрече с телекорреспондентом Антоном Верницким и рассказал "правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне", когда будущий "террорист номер один" в мире будто бы приезжал туда. По словам Яшара, "американцы сейчас просто нашли и вскрыли могилу главаря "Аль-Каиды".

На следующий день президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своей пресс-конференции в "Сколково" шутил по поводу этого сюжета с его автором. "Смотрел сегодня кусочек, записанный в интернете, вашего интервью с каким-то гражданином, который рассказывал интересные истории про бен Ладена. Правда это? Нет?" - спросил Медведев. Верницкий: "По его словам - да". Медведев в рифму: "Пусть американцы вздрогнут тогда".

Напомним, по официальным данным из Вашингтона, Усама бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме в районе города Абботтабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело террориста вывезли с места спецоперации и погребли в море. Военные сняли тело бен Ладена и его похороны на фото и видео, однако президент США Барак Обама отказался публиковать снимки и записи. С фотографиями смогли ознакомиться лишь некоторые конгрессмены, описавшие их как "отвратительные".

Впрочем, есть и другие мнения. На днях президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад попытался опровергнуть официальную версию США о ликвидации бен Ладена в эфире иранского телевидения. По его словам, бен Ладена давно поймали и долгое время держали в заключении, а в начале мая убили и объявили об этом - по соображениям внутриполитической конъюнктуры - для переизбрания Обамы на второй срок.

Это заявление президента Ирана, однако, идет вразрез со словами министра информации страны Хейдара Мослехи, который спустя неделю после появления информации об уничтожении главы "Аль-Каиды" говорил, что располагает документальными доказательствами, будто бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане. Как заявлял глава иранского Министерства информации, которое в Исламской республике выполняет функции министерства разведки и безопасности, у Тегерана есть документы, "подтверждающие этот факт".

Информация о смерти бен Ладена от естественных причин и ранее не раз появлялась в различных СМИ. Так, 23 сентября 2006 года французская газета Est Republicain со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщила, что лидер "Аль-Каиды" умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Позже эту информацию опровергли сразу несколько иностранных правительств.

В 2007 году, незадолго до своей гибели, бывшая премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила, что бен Ладен убит.