Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
Президент России
Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково" Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
Президент России
 
 
 
Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
Президент России
 
 
 
Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
Президент России

Пресс-конференция президента Дмитрия Медведева оставила неоднозначное впечатление. Политологи и журналисты пытаются понять, что хотел сказать этой 2,5-часовой речью президент: подвести итоги перед уходом или сделать заявку на второй срок. В конечном счете получилось, что Медведев ни подвел как таковых результатов своего президентства, ни выдвинул новых инициатив. Обзор статей российской прессы о выступлении президента составил портал "Заголовки.Ru".

От пресс-конференции возник эффект обманутых ожиданий, рассказал член партии "Единая Россия" газете "Ведомости" и пояснил, что, судя по всему, карты Медведеву смешал премьер Владимир Путин. Изначально на 16 мая, то есть за два дня до пресс-конференции Медведева, в Манеже планировалось проведение "Форума-2020" "Единой России" с участием обоих членов тандема. Это событие должно было лечь в основу агиткампании партии на думских выборах и увязать их с президентскими, но мероприятие перенесли на осень, а Путин собрался на выборы с Народным фронтом.

- Решение вопроса-2012 могут озвучить только в декабре
- Инвесторы уверовали в возвращение Путина
- Медведев будет искать поддержки у "партии олигархов"
- Президент и его команда довольны
- Пресс-конференция в анекдотах: "Нет ли здесь второго смысла?" - "Здесь и первого-то нет"

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что пресс-конференция вообще готовилась с другой целью: "У меня такое ощущение, что президенту дали по рукам. Журналисты ждут какой-то конкретики. Они ждут, чтобы он сказал: да, мы будем конкурировать. А он не сказал ни да, ни нет, и это ближе к нет. Но всегда можно дать задний ход. И вообще я не понимаю, зачем он на это пошел. Не давая конкретного ясного ответа, он выглядит слабовато".

О том, как президент отвечал на главный вопрос дня о проблеме-2012, пишет газета "Коммерсант". По мнению издания, видно было, что Медведев к нему готовился и ждал. Корреспондент "Независимой газеты" задала вопрос максимально аккуратно, "дав понять, что понимает его безнадежность": "До каких пор будет сохраняться предвыборная интрига? Наверняка ведь вы уже для себя что-то решили".

"Ну, наконец-то вы задали этот вопрос, - радостно отреагировал президент под смех зала. - Я надеялся, что он первый будет, но он прозвучал всего лишь четвертым". Далее последовали разъяснения, ничем не отличающиеся по сути от всего, что было сказано ранее. По словам Медведева, в данный момент предпосылки для объявления о том, кто будет кандидатом в президенты, еще не созрели. "Именно поэтому для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это выглядит очень красиво и заманчиво", - подчеркнул глава государства.

Разочарован результатами конференции и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. "Неясно, зачем нужно было выбирать это место и время. Чтобы потом сказать, что здесь не место и не время говорить о вещах, которые нас интересуют больше всего?" - сказал он в интервью "Независимой газете".

Впрочем, по его мнению, в определенный момент Медведев ловко перекинул ответственность на Путина. В частности, это касается ситуации с модернизацией, к проведению которой есть претензии в обществе. "Сейчас президент изящно перебрасывает горячую картофелину Путину. Оказывается, теперь модернизация – это не дело Медведева, а общее дело. И, оказывается, тормозится она не по вине Медведева, а по вине Путина, который хочет делать ее не спеша..." - отметил Делягин.

Решение вопроса-2012 могут озвучить только в декабре

Между тем глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что глупо было ждать на данном этапе, что Медведев объявит о том, что будет баллотироваться.

По ее мнению, это напрямую связано с судьбой парламентской кампании. Если Путин объявляет о том, что идет на второй срок, то "ЕР" мгновенно становится более авторитетной, а Медведев и правая партия во главе с олигархом Михаилом Прохоровым превращаются в "хромых уток".

Если же сейчас о своем выдвижении на второй срок заявит Медведев, то "ЕР" и Путин проседают, существование Народного фронта оказывается под большим вопросом. Что в таком случае получится по итогам парламентских выборов, непонятно.

Эти вещи, замечает Крыштановская, были очевидны и на прошлых президентских выборах, когда объявили о кандидате в президенты все-таки после парламентской кампании. По ее мнению, Медведев действительно скоро объявит о своем решении, но произойдет это, скорее всего, не раньше декабря.

"Главное – то, что он сказал насчет второго срока: что никаких заявлений до декабря, когда будут объявлены итоги парламентских выборов. А то административный ресурс может начать не так активно работать на "Единую Россию", – отметил политолог Станислав Белковский в интервью "Газете.Ru".

В целом, многие эксперты сходятся во мнении, что Медведев своей речью старался проявить лояльность Путину и его партии. "Медведев демонстрирует, что хочет идти на президентские выборы, но хочет, чтобы его избрала вертикаль, созданная Путиным, – считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Он понимает, что реальным избирателем является не народ, а путинская гвардия, бюрократия".

Согласен с Орешкиным директор международного центра политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, Медведев, видимо, вовсе не планирует вести самостоятельную игру, а хочет быть выдвинутым при поддержке Путина и "Единой России". "В целом, он подтвердил позицию легкого президента при тяжеловесе-премьере", – подытожил политолог Белковский.

"Коммерсант" нашел также в речи Медведева еще один намек на то, что он вполне может пойти на выборы. Он прозвучал в ходе ответа на вопрос о планах после ухода с поста президента. Медведев подтвердил, что не исключает преподавания в Сколково (об этом он первый раз заявил при посещении телеканала "Дождь"), однако оговорился: "За этим (заявлением) сразу же увидели, что вот он уже типа всем ручкой помахал, сказал до свидания. Это не так".

Вместо эсеров Медведев будет искать поддержки у "партии олигархов"

Не меньше внимания аналитики и СМИ уделяют также заявлению президента о партийном главе государства. Если раньше в прессе обсуждалась вероятность, что Медведев возглавит "Справедливую Россию", то после своеобразной отмашки на отставку ее лидера Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, звучат предположения, что он переключился на другую партию - "Правое дело".

Напомним, что в середине апреля Сергей Миронов ушел с поста лидера справедливороссов. Тогда, по некоторым данным, в кулуарах пятого съезда СР делегаты высказали предположение, что пост председателя партии Миронов освободил для президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы он на партийном уровне мог конкурировать на президентских выборах 2012 года с лидером единороссов Владимиром Путиным.

В 2007 году кандидатуру Медведева на пост главы государства предложили "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила". Последняя год спустя вошла в состав партии "Правое дело" наряду с "Союзом правых сил" и Демократической партией России.

Впрочем, "Справедливую Россию", по мнению политологов, Медведев отправил в глухую оппозицию, поддержав отставку Сергея Миронова с поста главы Совета федерации. "В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного. В этом случае не будет так мучительно больно за определенные действия, которые не совершил бы. Ситуация с Мироновым такая же, как с другими политическими фигурами", - пояснил Медведев.

Зато неожиданную поддержку получило "Правое дело", которое собирается возглавить олигарх Михаил Прохоров. Отвечая на вопрос, есть ли у этой партии шансы пройти в Госдуму на декабрьских парламентских выборах, глава государства заметил, "что у них есть избиратель, и если они правильно консолидируются, то они могут добиться успеха".

По его оценке, затея "не безнадежная, потому что у них есть свой электорат - это представители бизнеса, представители менеджмента, представители некоторых свободных профессий". Успех программы, с которой выступит партия "Правое дело" или ее правопреемник, будет зависеть от того, сможет ли она доказать на своем примере, что она будет хорошо представлять интересы этих людей, заключил он.

Президент и его команда довольны пресс-конференцией

Несмотря на всю критику, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова дала каналу RT вполне оптимистичное интервью, где сказала, что ее шеф провел "довольно живое общение" в "достаточно динамичном формате". То, что президент вел пресс-конференцию сам, позволило сделать так, что это было живым общением.

"Я думаю, что ни у кого не возникло ощущения подготовленности вопросов, заорганизованности или предварительного согласования", - говорит пресс-секретарь Медведева. Для нее это очень важно: такой формат говорит о повышении доверия к власти со стороны журналистской среды. А журналисты действительно должны быть уверены, что у них есть возможность задать главе государства любой вопрос.

Отвечая на вопрос, является ли неким сигналом то, что Медведев ничего не сказал о своем выдвижении на второй президентский срок (чего очень ждали журналисты), Тимакова просто констатировала, что "ожидания не оправдались".

"Естественно интрига была, мы читали об этом в газетах, о тех ожиданиях, которые были у журналистов. Но президент очень четко и ясно в самом начале пресс-конференции сказал, что при всем уважении к журналистам и к подобным форматам общения для такого заявления не пришло еще ни время, ни место. Поэтому, несмотря на то, что как вы говорите, ответ на ваш главный вопрос не прозвучал, я надеюсь, что все равно тем журналистам, которые сегодня были в Сколково, было интересно", - сказала пресс-секретарь.