Зарубежная пресса комментирует прямую линию президента России Владимира Путина.
Телеканал Россия
Зарубежная пресса комментирует прямую линию президента России Владимира Путина. The Washington Post заметила, что кумиром Путина и государственных телеканалов стал единственный президент США, отсидевший четыре срока - Франклин Делано Рузвельт.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежная пресса комментирует прямую линию президента России Владимира Путина.
Телеканал Россия
 
 
 
The Washington Post заметила, что кумиром Путина и государственных телеканалов стал единственный президент США, отсидевший четыре срока - Франклин Делано Рузвельт.
peoples.ru
 
 
 
Путин заявил о разработках нового ядерного оружия и предупредил США, что не следует игнорировать возражения России против создания противоракетного щита в Европе.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единая Россия" на парламентских выборах в декабре этого года.
Вести

Зарубежная пресса комментирует прямую линию президента России Владимира Путина. Журналисты уловили странные тенденции, нехарактерные для президента, покидающего пост через полгода: The Times считает, что Путин возобновляет гонку вооружений, а The Washington Post заметила, что кумиром Путина и государственных телеканалов стал единственный президент США, отсидевший в Белом доме четыре срока - Франклин Делано Рузвельт.

- Комментарии российской прессы

Путин заявил о разработках нового ядерного оружия и предупредил США, что не следует игнорировать возражения России против создания противоракетного щита в Европе. Российский президент объявил, что планы по восстановлению Вооруженных сил страны – "грандиозные", и увязал их с американским вторжением в Ирак. Само вторжение Путин назвал попыткой поставить под контроль нефтяные запасы и предупредил, что Россия сумеет защитить свои энергетические ресурсы от внешней угрозы, указывает The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Путин проводит параллели с Рузвельтом при поддержке государственного ТВ
- Путин мало сказал о планах на будущее. Непохоже, что он уходит

Президент пообещал в ближайшие годы реализовать программу по модернизации российской армии, пришедшей в упадок после развала СССР. Он заявил: "Ракетные технологии будут развиваться, в том числе совершенно новые комплексы стратегического назначения. Работа продолжается, и продолжается успешно. Так что у нас планы не просто большие – они грандиозные. И они абсолютно реализуемые. У меня нет сомнений в том, что мы это сделаем. Наши Вооруженные силы будут компактными, но очень эффективными, и надежно обеспечат безопасность страны на многие годы вперед". Президент не рассказал подробно о новом ядерном оружии, однако пообещал поставить на вооружение новые ракеты, бомбардировщики и подводные лодки.

Путин четко дал понять, что Россия развернет собственные вооружения в противовес оборонительному щиту, который планируется разместить в Польше и Чехии. Он заявил, что представители США изучают российские предложения по выходу из кризиса, однако предупредил: "Если эти решения будут приняты без учета интересов безопасности Российской Федерации, мы будем предпринимать ответные шаги, которые бы, безусловно, обеспечили безопасность граждан России".

Соглашается и другая британская газета The Guardian. Слова Путина "явились и посланием Вашингтону: его новый и дорогостоящий ракетный щит абсолютно бесполезен перед лицом последних российских технологий", цитирует статью ИТАР-ТАСС. Американская The New York Times подчеркивает: "Хотя большинство вопросов было сфокусировано на внутренних делах, президента Путина также спрашивали о внешней политике, и его ответы часто содержали критику Соединенных Штатов".

Путин проводит параллели с Рузвельтом при поддержке государственного ТВ

Кремль, его политические консультанты и контролируемые государством СМИ нашли американца, который вызывает у них восхищение. Это Франклин Делано Рузвельт, единственный президент США, отсидевший в Белом Доме четыре срока. Параллели напрашиваются, указывает The Washington Post. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

История Рузвельта неизменно излагается в России так: чтобы спасти свою страну от "великой депрессии", он обуздал магнатов, которые алкали власти. За те 12 лет, в течение которых он руководил США, он вновь вселил в свой народ бодрость, а также стал инициатором борьбы против "внешних врагов" (как выразилась "Комсомольская правда"). Читай: президент Владимир Путин спас ослабевшую было Россию от хаоса 1990-х, изгнал или засадил в тюрьму опасных миллиардеров и заново добился уважения к своей недавно разбогатевшей стране на мировой политической арене.

Вдобавок Рузвельт баллотировался на третий и четвертый срок, так как страна в нем нуждалась. Читай: Путину также следует остаться.

Параллель между собой и Рузвельтом Путин сам провел в этот четверг, беседуя с журналистами после того, как в телеэфире отвечал на вопросы граждан страны. Когда его попросили изложить свою концепцию будущего России, президент вспомнил о "Новом курсе" и сказал, что Рузвельт составил свой план развития страны на несколько десятилетий вперед, а также, что Рузвельт часто имел столкновения со слоями элиты.

По словам Путина, в итоге оказалось, что осуществление этого плана пошло на пользу простым гражданам и элите и в конце концов привело США к их нынешнему положению.

В хвалебном полуторачасовом документальном фильме о Франклине Рузвельте, который был показан в воскресенье государственным телеканалом РТР, рассказчик сообщил, что 32-й президент США "пришел к выводу, что он единственный в стране человек, который может повести Америку в правильном направлении в сложнейший период в истории страны". "Он стал единственным президентом США, избранным на свой пост на третий срок. Американцы доверяли ему, – продолжал рассказчик. – Они верили, что в поворотный момент истории он не совершит ошибок".

В документальном фильме РТР почти каждая фраза отсылает к сегодняшней ситуации в России. "Олигархи отказались смириться с одной простой вещью: бизнесом должны заниматься бизнесмены, а политикой – политики", – произнес рассказчик, когда в фильме повествовалось о столкновениях Рузвельта с крупным бизнесом.

Возвышение образа Рузвельта и проводимые в последнее время аналогии с Путиным являются, по-видимому, элементами четко срежиссированной кампании по позиционированию российского президента – созданию вокруг него нимба исторического величия, предоставления ему веских аргументов для удержания власти, делает вывод американская газета.

Путин мало сказал о планах на будущее. Непохоже, что он уходит

The Christian Science Monitor обращает внимание, что Путин мало что сказал о своих планах на будущее. Он не выглядел как политик. собирающийся уходить через полгода. Напротив, подчеркнул свои успехи и в "бодрой, властной манере он дал понять, что по-прежнему лично участвует в экономическом планировании, определении социальной и международной политики", указывает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По мнению некоторых экспертов, пишет издание, "прямая линия" была частью его плана по концентрации личной власти, которая необходима Путину перед формальной сменой занимаемого им поста.

После трех часов диалога с общественностью очертания путинского эндшпиля так и не прояснились. Большинство экспертов сходятся на том, что в будущем Путин займет такую позицию, которая сохранит за ним главную роль в российской политике, но никто не решается сказать, как именно он этого добьется, пишет CSM.

Вместе с тем, как указывает Le Monde, в беседе с журналистами после прямой линии президент выступил против организационной реформы в России, которая бы позволила передать часть полномочий президента премьер-министру, пост которого Путин может занять после того, как покинет Кремль в 2008 году. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Центром принятия решений в России является глава государства, президент и правительство, в соответствии с конституцией, сказал Путин перед журналистами по завершении ежегодной телевизионной "Прямой линии с президентом России", представляющей собой ответы на вопросы российских граждан в телевизионном эфире. "Крайне важно поддерживать стабильность руководства нашего государства, поддерживать преемственность решений, которые были приняты в последнее время", – добавил Путин, чтобы оправдать решение возглавить список прокремлевской партии "Единая Россия" на парламентских выборах в декабре этого года.