На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики
Reuters
На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики В настоящее время банда ликвидирована, однако данные о погибших и раненых до сих пор разнятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики
Reuters
 
 
 
В настоящее время банда ликвидирована, однако данные о погибших и раненых до сих пор разнятся
Reuters
 
 
 
По сообщению Следственного комитета РФ, три человека погибли (среди них два милиционера)
Reuters

На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики. По предварительным данным, около девяти утра трое или четверо вооруженных террористов ворвались в комплекс правительственных зданий. В настоящее время банда ликвидирована, однако данные о погибших и раненых до сих пор разнятся. По сообщению Следственного комитета РФ, три человека погибли (среди них два милиционера), передает "Интерфакс". Ранены 17 человек - из них шесть милиционеров и 11 гражданских лиц.

В парламент проникли трое боевиков, один из них подорвал себя около здания, двое сделали это внутри, отметили в ведомстве. После того, как себя взорвал первый боевик, двое террористов проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже. В ходе спецоперации они также подорвали себя.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК) в нападении участвовали четверо боевиков. Двое бандитов, ворвавшись в здание, привели в действие взрывные устройства, в результате чего погибли. Двое других оказались блокированными на втором этаже.

- Кадыров рассказал подробности нападения
- Глава МВД похвалил чеченских милиционеров за спецоперацию против боевиков

Между тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, в результате нападения четверо милиционеров погибли и десять были ранены. По предварительным данным, ранения также получил руководитель аппарата парламента Искам Байхаков. Чтобы не допустить новых жертв, на место происшествия выезжали саперы. Предполагалось, что нападавшие могли установить в здании мины-ловушки, однако во время осмотра взрывчатки обнаружено не было.

Замглавы МВД Чечни Роман Эдилов рассказал, что бандиты приехали к зданию парламента на автомобиле и ворвались на территорию вслед за машиной одного из депутатов, прибывшего на службу около 9 утра. Боевики прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка. Автоматная стрельба в районе парламента продолжалась несколько минут, а затем стихла.

На место инцидента прибыли спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН, сотрудники службы безопасности президента Чечни. Весь гражданский персонал был эвакуирован, территория блокирована.

Долгое время поступала противоречивая информация о происходящем. В один момент источники передавали, что бандиты могли захватить заложников. Наконец появились данные, что нападавших заблокировали в одном из помещений, после чего ликвидировали. В МВД и УФСБ Чечни категорически опровергли информацию о заложниках, отметив, что никто из гражданских лиц не пострадал.

Кадыров рассказал подробности нападения

На место происшествия приезжал глава Чечни Рамзан Кадыров, который руководил спецоперацией по уничтожению боевиков. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, прибывший в Грозный, провел экстренное совещание с Кадыровым в связи с инцидентом. Как заявил Нургалиев журналистам, действия сотрудников чеченских правоохранительных органов, освободивших здание парламента, были профессиональными и грамотными.

Глава Чечни по телефону обсудил ход спецоперации и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Речь шла, в том числе, об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших. По словам Кадырова погибли двое сотрудников милиции и завхоз парламента.

Спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников была проведена всего в течение 15-20 минут, рассказал глава Чечни. В результате боя все террористы уничтожены, подчеркнул Рамзан Кадыров.

Как рассказал чеченский лидер, во вторник утром примерно в 8:45 трое вооруженных боевиков убили двух сотрудников милиции из числа охраны здания, а также завхоза парламента. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН. "Все депутаты живы, выведены за территорию парламента и находятся в безопасности", - отметил Кадыров.

Следственно-оперативная группа Главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам выехала на место происшествия. "Следователи уже приступили к производству первоначальных следственных действий", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

О ситуации в Грозном был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Он провел разговоры с главами ФСБ, МВД РФ и главой Чечни, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зданию парламента нанесены серьезные повреждения

Зданию парламента Чечни в результате нападения боевиков нанесен значительный ущерб: на нескольких этажах выбиты стекла и витражи, осыпалась фасадная плитка. На местах взрывов разрушены внутренние перекрытия.

В то же время зал заседаний парламента практически не пострадал. В нем во вторник проходит плановое заседание по обсуждению проекта бюджета республики, на котором присутствуют депутаты, члены правительства Чечни, главы районов. Перед началом заседания здание несколько раз было проверено кинологами на наличие взрывчатки.

Днем во вторник в парламенте побывали министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и глава Чечни Рамзан Кадыров. В парламенте до сих пор приняты повышенные меры безопасности, постовые пропускают автотранспорт только по специальным пропускам. На подступах к комплексу зданий парламента дежурит бронетехника. Дополнительные меры безопасности приняты во всей столице Чечни.

В прошлый раз боевики атаковали родовое гнездо Кадырова

Напомним, что последнее крупное столкновение с боевиками произошло в Чечне в конце августа. Тогда группа террористов во главе с Хусейном Гакаевым атаковала Центорой - родовое село чеченского лидера Рамзана Кадырова. По неофициальным данным, нападавших было до шестидесяти человек.

В ходе боя в Центорое погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены 12 боевиков. Как сообщили в региональном управлении СКП РФ, уничтоженные под Центороем боевики были смертниками и несли на себе управляемые взрывные устройства. При этом лишь семеро из 12 убитых террористов сумели привести бомбы в действие после полученных ранений.

Незадолго до нападения на Центорой чеченские боевики, заявив о выходе из "имарата Каваказ" и отказе подчиняться Доку Умарову, объявили об избрании своим новым лидером Хусейна Гакаева. Рамзан Кадыров обвинил в причастности к нападению лидера сепаратистов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании, и объявил ему кровную месть.