Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства
НТВ
Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства Идею сохранения государственного регулирования энергетики Чубайс начал продвигать не так давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства
НТВ
 
 
 
Идею сохранения государственного регулирования энергетики Чубайс начал продвигать не так давно
НТВ
 
 
 
"Правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО "ЕЭС" в правопреемниках РАО "ЕЭС" в будущем году появилось одно из министерств в правительстве", - заявил Чубайс на встрече с Путиным
НТВ

Глава РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС) Анатолий Чубайс может стать одним из министров формирующегося правительства, сообщила газета "Время новостей". Источник газеты, знакомый с предполагаемой структурой будущего правительства, которую новый премьер-министр Зубков представил на утверждение президенту Путину, напоминает о возможном разделении Министерства промышленности и энергетики на два министерства. Одно из них, по словам источника, и возглавит Анатолий Борисович.

Решение о ликвидации РАО "ЕЭС России" будет принято на собрании акционеров компании 1 июля 2008 года. После ликвидации энергохолдинга будет создана отдельная структура, "наделенная широкими полномочиями - как административными, так и нормотворческими", - сообщили в компании. Там также отметили, что "ведется активная дискуссия, куда уйдет центр принятия решений в сфере электроэнергетики".

- Глава РСПП: Чубайс пока не задумывается о чиновничьей карьере
- Будущее правительство: структура и состав
- Белый Дом опустел: чиновники пережидают эпоху перемен

Публично продвигать идею сохранения государственного регулирования энергетики Чубайс начал не так давно. "Правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО ЕЭС в правопреемниках РАО ЕЭС в будущем году появилось одно из министерств в правительстве", - заявил Чубайс на встрече с Путиным в мае этого года.

В руководстве энергетического холдинга полагают, что такое министерство могло бы способствовать усилению государственного контроля за исполнением программ энергетической отрасли. Оно должно будет надзирать за строительством и модернизацией объектов энергетики, координировать разработку, составлять энергобаланс, а также руководить работами при аварийных ситуациях. А задавать методологию рынка должен совет из числа представителей государства и крупных энергетических компаний.

Но после той встречи с президентом Чубайс заявил: "Я точно не призываю создавать никаких министерств. Я сказал, что одно из министерств может взять на себя функции РАО. Я считаю, что РАО на сегодняшний день выполняет функции государственного управления - это неправильно".

По словам источника газеты "Время новостей", если Чубайс войдет в новое правительство Зубкова, то на посту председателя правления РАО ЕЭС его нынешний заместитель, руководитель корпоративного центра РАО Яков Уринсон.

Будущее правительство: структура и состав

Тем временем президент Владимир Путин работает над составом будущего правительства. Утвердить его предполагается 21 сентября. Анатолий Сердюков, назначенный министром обороны в феврале, накануне подал. прошение об отставке. Свое решение он объяснил наличием родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым - Сердюков приходится ему зятем.

Возможно, в новое правительство не войдут ключевые фигуры правительства Фрадкова. Источники в Государственной Думе, предпринимательском сообществе и правительстве предсказывают возможную отставку первого вице-премьера Дмитрия Медведева, оговариваясь, правда, что ему дадут достаточно крупный пост за пределами правительства, чтобы компенсировать отставку.

Лишиться своих должностей могут также непопулярный министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр культуры Александр Соколов и министр регионального развития Владимир Яковлев, которые подверглись критике думской фракцией "Единая Россия". Недовольство работой некоторых ведомств высказал при своем утверждении в нижней палате и новый премьер Зубков. Шатким видится положение министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Остаться на своих постах могут министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Возможно разделение Минпромэнерго, которое некоторые наблюдатели считают "слишком тяжеловесным". Сейчас объединенное ведомство возглавляет Виктор Христенко, который может возглавить "Роснефть". В министры промышленности прочат генерального директора ОПК "Оборонпром" Дениса Мантурова. Он уже утвержден на посту заместителя министра промышленности и энергетики.

Белый Дом опустел: чиновники пережидают эпоху перемен

Пока структура и кадровый состав правительства еще не утверждены, его штаб-квартира опустела, сообщает ИТАР-ТАСС. Аппаратчики стали гораздо реже появляться в коридорах, буфетах и столовой, предпочитая пережидать "эпоху турбулентности" то ли в командировках, то ли дома, поскольку большинство кабинетов закрыты. На автостоянках возле дома на Краснопресненской набережной почти нет правительственных автомобилей, но зато гораздо больше обычных разномастных машин посетителей.

При этом, в отличие от чиновников среднего звена, зачастили в Белый дом исполняющие обязанности федеральных министров и их заместители, а также директора федеральных служб и агентств. Они даже поменялись ролями с журналистами. На вопросы журналистов они отвечают, что им абсолютно ничего не известно о кадровых или структурных переменах в правительстве и сами, в свою очередь, спрашивают корреспондентов, не имеют ли они сами подобной информации в виде утечек и слухов.

Только низовое аппаратное звено и обслуживающий персонал остается на своих местах и продолжает исполнять повседневные обязанности. Буфетчицы, уборщицы, курьеры, гардеробщицы и охранники будут нужны при любом начальстве.

Глава РСПП: Чубайс пока не задумывается о чиновничьей карьере

Предправления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс пока не задумывается над вариантами продолжения карьеры после завершения реорганизации энергохолдинга, заявил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Я спрашивал его об этом, он пока занят делом и не задумывается", - сказал он, комментируя информацию ряда СМИ о возможности назначения Чубайса главой министерства энергетики, которое может быть воссоздано на базе Минпромэнерго.

Шохин, как передает "Интерфакс", уверен, что "Чубайсу место найдется". Он подчеркнул, что глава РАО "доказал свою эффективность и в политике, и на госслужбе, и в бизнесе". Руководитель РСПП считает, что между государством и бизнес-структурами должна развернуться "борьба" за Чубайса и других топ-менеджеров РАО.

"Расформирование РАО не будет трагедией для менеджеров, это старт их новой карьеры, - уверен он. - Сможет ли Росэнерго, Минпромэнерго или Минэнерго затащить этих менеджеров - зависит от того, кто будет новыми первыми лицами в этих структурах, и какими калачами они будут заманивать".

Глава РСПП высказал мнение, что опыт работы этих менеджеров до РАО ЕЭС позволит им претендовать на руководящие посты в бизнес-структурах не только в энергетике. "Менеджеры будут востребованы рынком", - полагает Шохин.

Комментируя информацию о возможном разделении Минпромэнерго и выделении из его Минэнерго, Шохин отметил, что не считает нужным проводить реорганизацию правительства до президентских выборов. "Если вместо новой нарезки квадратиков будут более четко определяться функции и полномочия того или иного органа исполнительной власти и вводится более жесткий режим персональной ответственности руководителей ведомств, это будет более эффективно", - отметил глава РСПП.