Ученики закрытой столичной школы устроили взяли штурмом районную управу и хотят потеснить чиновников
Молжаниновский район
Ученики закрытой столичной школы устроили взяли штурмом районную управу и хотят потеснить чиновников
 
 
 
Ученики закрытой столичной школы устроили взяли штурмом районную управу и хотят потеснить чиновников
Молжаниновский район

Учащиеся закрытой в среду школы номер 740 района Молжаниново на севере Москвы устроили шествие к районной администрации, а затем штурмом взяли ее, сообщает в микроблоге в Twitter журналист интернет-издания "Русская планета" Сергей Смирнов. Возможно, школьники смогут временно учиться в здании управы.

В акции протеста приняли участие около 300 человек, дети держали в руках плакаты с лозунгами "Мы любим нашу школу", "Хочу учиться рядом с домом". "Вчера единственную школу закрыли приставы по решению суда из-за аварийного состояния. "А выборы 8-го там проводили", - родители возмущаются", - рассказал Смирнов.

Как следует из его сообщений, здание школы в Охтинском проезде действительно оставляет желать лучшего: "До 2012 года в школе, а это Москва, были выгребные туалеты (!!!!)", - отмечает он. Среди причин закрытия школы, перечисленных на сайте Управления федеральной службы судебных приставов, - износ здания более чем на 60%, отсутствие канализации и центрального водоснабжения, а также столовой, гардероба, спортивного зала и медицинского блока. По мнению судебных приставов, выявленные нарушения угрожают здоровью и жизни учащихся младших классов.

Родители возмущены еще и тем, что в прошлом году на капитальный ремонт школы из бюджета было выделено 12 миллионов рублей, однако школу все равно было решено закрыть, потому что она, по их опасениям, приглянулась застройщикам, отмечает Русская служба BBC. При этом район Молжаниново активно застраивается, но не школами и детскими садами, а другими объектами. Кроме того, о закрытии школы родителей в августе не предупреждали, уточняет "Русская планета".

Чиновники предложили детям учиться в школах Зеленограда, расположенного в 15 км, и для утренних поездок предоставили им автобусы. "Часть учителей уже стали коллаборационистами и загоняют детей в автобус, чтобы везти в школу в Зеленоград", - сообщил в Twitter Смирнов.

Однако большинство детей и родителей такое решение не устраивает. "Жители обратились с просьбой водить детей в здание управы. Родители школьников готовят обращение в Департамент образования с просьбой разрешить такую возможность", - рассказал РИА "Новости" и.о. главы управы района Молжаниново Александр Никитин. По словам Смирнова, Никитин уже пообещал, что с пятницы дети будут учиться в управе. "И.о. главы управы готов на все, лишь бы успокоить родителей", - отметил журналист.

Заммэра Леонида Печатников позже сообщил "Интерфаксу", что строительство нового здания школы в районе Молжаниново на севере Москвы будет ускорено, учебное заведение откроется 1 сентября 2014 года. Первоначально открытие новой школы планировалось только в 2015 году.