Президент РФ Владимир Путин велел подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин велел подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство Виктор Бондарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин велел подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил 8 сентября журналистам в Гродно (Белоруссия), что Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения
Пресс-служба Правительства России

Президент РФ Владимир Путин велел подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство, передает ТАСС. В октябре прошлого года главком ВВС России генерал-полковник Виктора Бондарев говорил, что под базу для российских Су-27 будет выделен военный аэродром в Бобруйске. Белорусская сторона идею не комментирует - возможно, в преддверии президентских выборов.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать это соглашение: "Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера".

Ранее сообщалось, что правительство РФ представило президенту предложения о подписании соглашения между Россией и Белоруссией о российской авиационной базе на территории Белоруссии. Документ был внесен Минобороны России. Там указывали, что "соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства".

Минобороны на переговорах с белорусской стороной предстоит установить порядок применения авиационной базы для защиты суверенитета и безопасности двух стран, "включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований".

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил 8 сентября журналистам в Гродно (Белоруссия), что Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения. "Как известно, у нас такие базы существуют. Речь идет о Киргизии, об Армении. Ничего удивительного в этом нет, мы готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения. Будь-то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Белоруссией", - сказал российский премьер.

Белорусская сторона идею строительства базы не комментирует. Как отмечает сайт Naviny.by, возможно, такая позиция избрана в преддверии выборов, когда президенту Лукашенко "не хочется выглядеть вассалом Кремля".