Присяжные вынесли обвинительный вердикт по одному из первых крупных дел о коррупции в России, которое начал расследовать Следственный комитет при прокуратуре (СКП) после своего создания в сентябре 2007 года
Архив NEWSru.com
Присяжные вынесли обвинительный вердикт по одному из первых крупных дел о коррупции в России, которое начал расследовать Следственный комитет при прокуратуре (СКП) после своего создания в сентябре 2007 года Виновными во взяточничестве признаны три бывших сотрудника Счетной палаты РФ Сергей Климантов, Василий Корягин и Сергей Дубовицкий. Двое последних, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные вынесли обвинительный вердикт по одному из первых крупных дел о коррупции в России, которое начал расследовать Следственный комитет при прокуратуре (СКП) после своего создания в сентябре 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виновными во взяточничестве признаны три бывших сотрудника Счетной палаты РФ Сергей Климантов, Василий Корягин и Сергей Дубовицкий. Двое последних, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обсуждение вердикта назначено в Мосгорсуде на понедельник, 24 августа
Moscow-Live.ru

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по одному из первых крупных дел о коррупции в России, которое начал расследовать Следственный комитет при прокуратуре (СКП) после своего создания в сентябре 2007 года.

Виновными во взяточничестве признаны три бывших сотрудника Счетной палаты РФ Сергей Климантов, Василий Корягин и Сергей Дубовицкий. Двое последних, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Обсуждение вердикта назначено в Мосгорсуде на понедельник, 24 августа. Прокурор рекомендует наказание для подсудимых.

Бывшему замдиректора департамента Счетной палаты Василию Корягину и экс-начальнику инспекции по контролю над федеральной собственностью Сергею Климантову было предъявлено обвинение в получении взятки в 120 тысяч долларов. Третий фигурант, их знакомый Дубовицкий, был обвинен в пособничестве.

Следствие установило, что в 2007 году Счетной палатой РФ была проведена проверка законности и эффективности использования одним из НИИ Московской области федерального имущества, находящегося в оперативном управлении. В ходе проверки было выявлено, что по некоторым объектам недвижимости и земельным участкам возникли гражданско-правовые споры.

При этом Корягин, изучив материалы проверки и возражения директора этой коммерческой организации и выявив допущенные при составлении акта недостатки, вместо мер по их устранению умышленно задумал использовать полученную информацию для вымогательства взятки у предпринимателя.

Дубовицкий и Климантов были задержаны в сентябре 2007 года сотрудниками ФСБ при получении взятки. Позднее был задержан и Корягин.