Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело против 27-летнего жителя Владимирской области, которого подозревают в возбуждении ненависти к скинхедам
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области
Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело против 27-летнего жителя Владимирской области, которого подозревают в возбуждении ненависти к скинхедам Кадр из фильма "Российские скинхеды-антифашисты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело против 27-летнего жителя Владимирской области, которого подозревают в возбуждении ненависти к скинхедам
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области
 
 
 
Кадр из фильма "Российские скинхеды-антифашисты"
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Как рассказал в интервью телеканалу "Дождь" сам Андрей Иванов, 19 июня 2011 года он, находясь в кафе во Владимире, устроил показ своего фильма. Там он был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом
Телеканал "Дождь"

Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело против 27-летнего мужчины, которого подозревают в возбуждении ненависти к скинхедам, сообщается на сайте ведомства.

27-летний москвич, по версии следствия, 19 июня прошлого года выложил в интернете видеоролик, в котором органы усмотрели "факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе, и призыв к враждебным действиям по отношению к скинхедам".

В свою очередь газета "Известия" пишет, что подозреваемого зовут Андрей Иванов, а речь идет о любительском фильме "Российские скинхеды-антифашисты". Он состоит из нескольких любительских видео с концертных выступлений антифашистских групп и интервью участников этих коллективов. Владимирский показ фильма окончился для автора приводом в отделение полиции.

Против молодого человека возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично"). Вся ирония состоит в том, что как правило уголовные дела по данной статье возбуждаются как раз-таки против самих националистов, в основе идеологии которых лежит превосходство над представителями других народностей.

Как рассказал в интервью телеканалу "Дождь" сам Андрей Иванов, 19 июня 2011 года он, находясь в кафе во Владимире, устроил показ своего фильма. Там он был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом. Они проверили его на наркотики и алкоголь. Тесты ничего не показали, после чего задержали на ночь и на следующее утром доставили в следственное управление Владимирской области. "Призывов не было никаких. Фильм - познавательный, просто показать общественности, что существует такая субкультура", - рассказал Иванов.