Президент Путин поможет боксеру Рою Джонсу получить российский паспорт
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент Путин поможет боксеру Рою Джонсу получить российский паспорт
 
 
 
Президент Путин поможет боксеру Рою Джонсу получить российский паспорт
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин познакомился с известным американским боксером, абсолютным чемпионом мира Роем Джонсом-младшим и пообещал ему помощь с получением российского гражданства. "За этим и приехал", - признался чемпион.

Рой Джонс и Путин встретились в Севастополе накануне. "Мне очень приятно с вами познакомиться. Знайте, что я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же", - сказал Путин в начале встречи.

В свою очередь Джонс рассказал, что хотел заниматься дзюдо в детстве.

"Но у вас в боксе получилось. Получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет", - цитирует ответ российского лидера "Интерфакс".

Президент России также выразил надежду, что американский боксер достигнет успехов и в бизнесе в России.

"Я, собственно, за этим и приехал, - сказал в ответ Джонс. - Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт и поэтому я люблю это место".

Путин сказал, что поможет стать Джонсу россиянином при одном условии: "Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства".

Джонс выразил мнение о том, что спорт поможет построить мост между Россией и США. Путин на это ответил: "У нас во все времена по-разному складывались отношения, но когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения самым наилучшим образом. И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия".

23 августа в Крыму пройдет боксерское шоу, специальным гостем которого станет Рой Джонс-младший.

В 2013 году французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт. Из-за публичных высказываний, в которых Депардье называл Украину "частью России", ему запретили въезд в Незалежную.