Глава компании "Финансгрупп" Олег Шварцман, получивший широкую известность после интервью газете "Коммерсант", считает себя жертвой клановой борьбы во властных структурах
Reuters
Глава компании "Финансгрупп" Олег Шварцман, получивший широкую известность после интервью газете "Коммерсант", считает себя жертвой клановой борьбы во властных структурах Шварцман повторно заявил, что его слова вырвали из контекста и подвергли "литературной обработке", исказившей смысл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании "Финансгрупп" Олег Шварцман, получивший широкую известность после интервью газете "Коммерсант", считает себя жертвой клановой борьбы во властных структурах
Reuters
 
 
 
Шварцман повторно заявил, что его слова вырвали из контекста и подвергли "литературной обработке", исказившей смысл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его использовали как "заложника" - для дискредитации "силовиков"
RTV International

Глава компании "Финансгрупп" Олег Шварцман, получивший широкую известность после интервью газете "Коммерсант", считает себя жертвой клановой борьбы во властных структурах. Первым зарубежным СМИ, получившим его комментарии, стала британская газета The Financial Times. Шварцман повторно заявил, что его слова вырвали из контекста и подвергли "литературной обработке", исказившей смысл. Его использовали как "заложника" - для дискредитации "силовиков". Шварцман создает политическое движение - "За прозрачную Россию".

"Это элемент внутриклановой борьбы, - сказал Шварцман FT о ноябрьском интервью "Коммерсанту". - Ситуация была использована для дискредитации "силовиков" - и в определенном смысле результат был достигнут. Я стал заложником этой ситуации". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- "Коммерсант" не будет защищать деловую репутацию
- Очередные откровения Шварцмана: "Я выступил в роли Иисуса Христа"
- Зарубежных инвесторов допустят к активам, но после реприватизации
- Шварцман идет в политику

Заявлений о связи компании Шварцмана с высокопоставленными российскими чиновниками в интервью FT нет. "Мы не собираемся проверять, связаны ли (наши инвесторы) с чиновниками, - сказал Шварцман. - У меня есть партнеры, которые входят (в проекты) на условиях внесения либо денег, либо возможностей".

Статья в FT озаглавлена "Человек, который хочет выкупить Россию назад" ("The man who wants to buy back Russia" - игра слов, "buy back" - экономический термин, означающий обратный выкуп акций). Речь идет о так называемой "бархатной реприватизации". Идеи, озвученные в ноябрьском интервью, Шварцман в целом повторил FT, отмечает "Интерфакс".

"Эти предприятия создавались нашими отцами и дедами и ни с того ни с сего в один момент, по решению одного чиновника, которому заплатили, они стали принадлежать частным лицам. Это несправедливо. Народ это не поддерживает", – заявил Шварцман в интервью Financial Times.

Российская деловая ежедневная газета "Коммерсант" в конце ноября опубликована интервью со Шварцманом, в котором тот заявил, что возглавляет реприватизацию с тем, чтобы, при поддержке кремлевских чиновников, "как пылесос", собрать активы для государства с помощью "добровольно-принудительных инструментов". "За один день Шварцман превратился в политического монстра и нового игрока в ширящейся войне кремлевских кланов", - отмечает FT. Позже в интервью "Эху Москвы" Шварцман, уходя от конкретики, заявил, что его переврали и исказили. "Коммерсант" в ответ опубликовал на сайте сканы страниц интервью, каждая из которых завизирована бизнесменом.

Первой на публикацию отреагировала партия "Гражданская сила", которая исключила Шварцмана из состава своего Высшего совета. Вскоре Европейский банк реконструкции и развития, "Российская венчурная компания" и израильская Tamir Fishman отказались от формирования венчурного фонда Tamir Fishman Russian Venture Capital Fund, в котором должна была участвовать "Финансгрупп".

После реприватизации часть активов могут предложить зарубежным инвесторам

Шварцман – представитель растущего политического класса управленцев среднего звена, работающих на государство. Они имеют связи с силами безопасности и полагают, что для нарождающегося класса владельцев предприятий России пришло время вернуть их собственность государству, говорят бывшие правительственные чиновники. "Это был манифест государственного рейдерства, – заявил Александр Темерко, бывший вице-президент ЮКОСа, нефтяной компании, которой некогда управлял Михаил Ходорковский, сейчас находящийся в тюрьме. – Компаний, таких, как его, много, и сейчас, когда их так много, они – сила".

Шварцман отрицает использование в своем бизнесе возможностей силовых структур, и призывает Запад не бояться "бархатной реприватизации". После того, как государство консолидирует незаконно выведенные из его собственности активы, оно может предложить часть из них зарубежным компаниям, сказал глава "Финансгрупп". По словам Шварцмана, ключевая идея его бизнеса – поддерживать правоохранительные организации и ветеранов армии путем пожертвований через фонд, который называется СССР – "Союз социальной справедливости России".

Бизнесмены, впрочем, готовятся к худшему, утверждает FT. Несколько бывших высокопоставленных правительственных чиновников заявили газете, что в интервью Шварцмана "Коммерсанту" содержалась большая доля истины. А недавний опрос общественного мнения, проведенный Союзом промышленников и предпринимателей, крупнейшего бизнес-лобби России, показал, что 58% опрошенных бизнесменов полагают, что грядет частичный пересмотр итогов приватизации.

Шварцман идет в политику

Шварцман намерен объявить в четверг о создании собственного политического движения под названием "За прозрачную Россию".

Владимир Путин, президент России, неожиданно включился в дебаты, призвав на прошлой неделе к ограничениям полномочий новых государственных корпораций, чтобы гарантировать, что они не будут посягать на другие предприятия.

Шварцман описал свою работу совсем иначе: он действует по контрактам с фондом федерального имущества для консолидации контроля над средними предприятиями, которые игнорируют права собственности государства и платят недостаточно налогов. При этом он опроверг, что его компания может использовать правоохранительные структуры для принуждения владельцев к передаче контроля над своими активами. "Каждый предприниматель использует правовую систему для защиты своих интересов. Я не исключение. Единственная разница заключается в том, что я действую в интересах государства".

Очередные откровения Шварцмана: "Я выступил в роли Иисуса Христа"

Очередные откровения Шварцмана, который опять пробует донести до общественности правильное толкование своих идей "бархатной реприватизации" опубликовал сайт "Новый регион".

"30 числа у меня возникло ощущение, что я выступил в роли Иисуса Христа, который плевком излечил незрячих, - заявил Олег Шварцман. - Хотя в принципе, я рассказал о вещах, которые и так были всем очевидны. В этом интервью я пытался отобразить личную точку зрения по ключевым вопросам развития российской экономики, которые будоражат общество и представителей крупного и среднего бизнеса. Мы - поколение прагматиков, и нас интересует, прежде всего, экономический аспект решения имеющихся проблем. С этой точки зрения я и выступал. Все остальное - вторично".

По мнению Шварцмана одним из главных факторов, тормозящих развитие российской экономики, является наличие в государственной собственности большого числа активов, которые не приносят прибыли из-за неэффективного менеджмента. "У государства на балансе содержится много активов, которые, по сути, не работают, фактически являясь парализованными, - заявил Шварцман. - На балансе Управления федеральным имуществом находятся тысячи предприятий по всей стране, от которых государство не получает ни копейки дивидендов. Таким образом, государство выступает в качестве неэффективного собственника и менеджера, в результате недополучая средств в бюджет, и не имея возможности в полной мере реализовать свои социальные программы. Мы же предлагаем государству эффективные формы решений этих вопросов. То, о чем я говорил "Коммерсанту" - не является рейдерством. Это - естественный процесс, когда миноритарные собственники начинают отстаивать свои интересы в целях повышения эффективности менеджмента. И надо активизировать эти процессы: либо менеджмент начнет работать эффективнее, либо мажоритарному собственнику придется избавиться от этих активов".

Шварцман посетовал на то, что в данный момент осуществить подобную операцию крайне непросто по причине подчиненности судебно-арбитражной системы властям на местах. В качестве примера он привел ситуацию вокруг Бутырского рынка, 40 процентов акций которого находятся в собственности правительства Москвы. "Права на обладание этой долей собственности были нами успешно оспорены, - заявил Шварцман. - Однако процесс застрял на уровне первого арбитража".

Шварцман считает, что на высшем государственном уровне должны быть установлены четкие правила, регулирующие проведение процессов "бархатной реприватизации". "Сегодня собственник чувствует себя в подвешенном состоянии, - заявил Шварцман. - Это происходит, потому что у него создается ощущение, что его имущественные права могут быть оспорены. А значит он не заинтересован в инвестировании в развитие этого предприятия, и, как следствие, экономика недополучает инвестиций".

Вторая проблема - то, что у нас не принято честно платить налоги. "В отличие от западных стран, где все считают своим долгом платить налоги в полном объеме, 90 процентов российских предприятий являются не транспарентными, - заявил Шварцман. - Непрозрачными, с разделенными центрами прибыли, уводом активов в оффшоры и т.д. Для иностранных партнеров - это слишком сложные схемы, которые отталкивают их от совершения сделок. Западный капитал должен видеть нормального партнера с прозрачными финансовыми потоками. Закрытость финансовых схем в России ведет к тому, что внутри страны начинается поиск внутренних и внешних врагов. Хотя ясно: чем больше будет платиться налогов, тем больше социальных программ сможет реализовать государство. И тем меньше мы все будем озабочены поисками происков западного империализма или всемирного масонского заговора".

"Коммерсант" не будет судиться со Шварцманом

Газета "Коммерсант" не будет подавать иск о защите деловой репутации к главе компании "Финансгрупп" Олегу Шварцману. Об этом сообщил гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев, которого цитирует сайт издания.

В начале декабря издательский дом заявил, что намерен подавать иск в связи с заявлением Олега Шварцмана на радиостанции "Эхо Москвы". В нем бизнесмен говорил, что его интервью о "бархатной реприватизации", опубликованное в "Коммерсанте" 30 ноября, подверглось литературной правке. Позже он добавил, что вторая часть беседу с журналистом "Коммерсанта" была приватной.

Однако, по словам Кудрявцева, "Коммерсант" уже доказал общественности, что интервью было сделано по всем канонам журналистской профессии. Газета, в частности, предоставила аудиозапись и все страницы текста, подписанные самим Олегом Шварцманом.

Олег Шварцман на пресс-конференции 20 декабря заявил, что в его интервью не было политической подоплеки. По мнению Олега Шварцмана, в интервью он обратил внимание на ряд проблем в российской экономике и бизнесе. "В первую очередь, это проблема неэффективности ряда предприятий, активы которых находятся на балансе госструктур, в частности, на балансе РФФИ, департамента имущества Москвы. Сегодня из тысяч таких предприятий эффективно работают единицы", - сказал Шварцман.

Он считает, что это происходит из-за непрозрачности отношений между мажоритарными акционерами предприятий и государством. "Государство очень часто не участвует в советах директоров таких предприятий, не управляет их менеджментом. Очень часто представителей государства вообще не допускают к управлению предприятиями. Здесь сразу прослеживается коррупционный сговор и отсутствие эффективного менеджмента", - отметил бизнесмен.