Британская The Daily Mail, с ужасом и восторгом отслеживающая "подвиги сумасшедших русских", на этот раз рассказывает о "невыполнимой миссии": нелегальном покорении самого высокого небоскреба в Европе - башни "Меркурий Сити" в Москве
dailymail.co.uk
Британская The Daily Mail, с ужасом и восторгом отслеживающая "подвиги сумасшедших русских", на этот раз рассказывает о "невыполнимой миссии": нелегальном покорении самого высокого небоскреба в Европе - башни "Меркурий Сити" в Москве В оригинале об этом предприятии, щекочущем нервы зрителя посильнее любого кинотриллера, рассказывают сами экстремалы - на восьмиминутном ВИДЕО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская The Daily Mail, с ужасом и восторгом отслеживающая "подвиги сумасшедших русских", на этот раз рассказывает о "невыполнимой миссии": нелегальном покорении самого высокого небоскреба в Европе - башни "Меркурий Сити" в Москве
dailymail.co.uk
 
 
 
В оригинале об этом предприятии, щекочущем нервы зрителя посильнее любого кинотриллера, рассказывают сами экстремалы - на восьмиминутном ВИДЕО
dailymail.co.uk
 
 
 
Всего смельчаков-покорителей башни было пятеро, но только трое добрались до намеченной цели. Двое предпочли совершить парашютный прыжок с высоты 70-ти этажей
dailymail.co.uk

Британская The Daily Mail, с ужасом и восторгом отслеживающая "подвиги сумасшедших русских", на этот раз рассказывает о "безумной миссии": нелегальном покорении самого высокого небоскреба в Европе - башни "Меркурий Сити" в Москве.

В оригинале об этом предприятии, щекочущем нервы зрителя посильнее любого кинотриллера, рассказывают сами экстремалы - на восьмиминутном ВИДЕО, которое они сняли в рамках своего проекта Show Yourself. Всего смельчаков-покорителей башни было пятеро, но только трое добрались до намеченной цели. Двое предпочли совершить парашютный прыжок с высоты 70-ти этажей.

Как оказалось, наверху парней ждали опасности, которые они не учли, хотя выработали самый тщательный план. Для этого им пришлось несколько недель наблюдать за территорией - изучить маршруты и расписание охраны и рабочих и расположение видеокамер. Как рассказывают организаторы и участники восхождения на "Меркурий Сити", эта стройка - "одна из самых дорогих и охраняемых строек России", подход к башне постоянно патрулируется десятками охранников.

Помимо самых современных видеокамер, территория оснащена датчиками движения. После изучения всех вариантов проникнуть на объект было решено ночью, замаскировавшись под рабочих, укрываясь в "мертвых зонах" камер слежения и избегая привычных маршрутов обхода патруля.

На захватывающем видео (кстати, отличного качества) показана как схема выработанного экстремалами плана, так и реальное восхождение - у зрителя создается впечатление личного участия во всем происходящем. Все 75 этажей небоскреба парни преодолевают пешком по лестнице.

На 57-м находят место, где можно перекусить и даже поспать: группе приходится с ночи ждать аж до полудня, когда у крановщиков, как они знают, пересменка. Которая длится всего-то пять минут - именно за это время любители острых ощущений должны успеть забраться без какой-либо страховки по железным конструкциям стрелы.

И вот тут отчаянным верхолазам открылось непредвиденное: на такой высоте температура на 10 градусов ниже, чем на земле. "Кран покрылся снегом и льдом, облака полностью окутали последние этажи здания", - рассказывают авторы ролика. Это, безусловно, добавило предприятию смертельного риска. Двое из пятерки прыгнули с парашютом - это тоже показано "от первого лица".

Конечная цель троих оставшихся - корзина стрелы крана на крыше небоскреба - находится на высоте 370 метров. На видео путешествие к ней даже не сопровождается музыкой - для полноты впечатления. В пределах видимости - только сама обледеневшая стрела и фигурки карабкающихся по ней людей - и со всех сторон непроглядная облачная пустота.

Особенно впечатляет момент, когда предводитель смельчаков, стоя на самом краю на конце стрелы, невозмутимо возится обеими руками с рюкзаком, а потом закидывает его на плечо. Или следующий момент, когда второй из тройки - как раз тот, на ком закреплена камера - будто бы начинает скользить назад, ищет опоры и кричит стоящему ниже: "Ногу убери! Ногу убери!"