Эмилия Слабунова на XVIII съезде партии "Яблоко"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Эмилия Слабунова на XVIII съезде партии "Яблоко"
 
 
 
Эмилия Слабунова на XVIII съезде партии "Яблоко"
© РИА Новости / Алексей Филиппов

На съезде партии "Яблоко" во втором туре ее новым председателем избрана депутат законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. За кандидатуру Слабуновой в ночь на воскресенье, 20 декабря, проголосовали 91 делегат съезда при необходимом минимуме в 78 голосов.

Отметим, что источники называли главным претендентом на пост председателя "Яблока" руководителя псковского регионального отделения партии Льва Шлосберга. Именно он составил Слабуновой конкуренцию во втором туре голосования, однако получил лишь 56 голосов. Еще семь бюллетеней были признаны недействительными, передает ТАСС.

Перед началом голосования Слабунова заявила: "Нет и сегодня не может быть идеальных руководителей. Идеальная может быть только команда. Все мы вместе, партия - команда сможем прийти в Думу". По ее словам, она готова сотрудничать с тремя другими кандидатами - Львом Шлосбергом, Александром Гнездиловым и Николаем Рыбаковым. "Это будет забойная команда", - подчеркнула она.

Кандидатуру Слабуновой поддерживали основатель партии Григорий Явлинский и покидающий пост председателя Сергей Митрохин, которые в выборах не смогли принять участия из-за новых поправок. Явлинский охарактеризовал Слабунову как кандидата, способного "глубоко оценивать политическую ситуацию". "Она высокий профессионал, имеющий 20-летний управленческий опыт руководства крупнейшим образовательным учреждением Карелии, и это дорогого стоит", - заявил Явлинский.

Митрохин описал Слабунову как "независимого человека, неподдающегося давлению". В поддержку Слабуновой перед голосованием во втором туре высказались и проигравшие кандидаты Гнездилов и Рыбаков.

Как отмечается на сайте карельского заксобрания, Слабунова родилась 7 октября 1958 года в Уфе. Имеет высшее образование: в 1980-м окончила Куйбышевский государственный университет, исторический факультет. Является почетным работником общего образования и заслуженным учителем РФ.

С 1982 по 1992 годы она преподавала историю и обществознание в Петрозаводском строительном техникуме. Затем до 1999 года была учителем и заместителем директора МОУ "Лицей N 1", а с 1999-го стала его директором. В 2003 году Слабунова вступила в партию "Яблоко", а 4 декабря 2011 года избрана депутатом Законодательного собрания Карелии пятого созыва.