На территории Нижнего Новгорода состоялись широкомасштабные милицейские учения, в которых приняли участие специальные подразделения, дислоцированные на территории области
RTV International
На территории Нижнего Новгорода состоялись широкомасштабные милицейские учения, в которых приняли участие специальные подразделения, дислоцированные на территории области Цель учений - повышение уровня профессиональной подготовки, совершенствование навыков работы в экстремальных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Нижнего Новгорода состоялись широкомасштабные милицейские учения, в которых приняли участие специальные подразделения, дислоцированные на территории области
RTV International
 
 
 
Цель учений - повышение уровня профессиональной подготовки, совершенствование навыков работы в экстремальных условиях
НТВ
 
 
 
Как сообщили в ГУВД по Нижегородской области, в ходе учений ОМОН ГУВД, ОМОН Дзержинска, ОМСН КМ ГУВД по Нижегородской области и ОМОН Волго-Вятского УВДТ разогнали "митинг" и освободили "заложника"
RTV International

На территории Нижнего Новгорода состоялись широкомасштабные милицейские учения, в которых приняли участие специальные подразделения, дислоцированные на территории области. Цель учений - повышение уровня профессиональной подготовки, совершенствование навыков работы в экстремальных условиях. Как сообщили в ГУВД по Нижегородской области, в ходе учений ОМОН ГУВД, ОМОН Дзержинска, ОМСН КМ ГУВД по Нижегородской области и ОМОН Волго-Вятского УВДТ разогнали "митинг" и освободили "заложника", сообщают "Аргументы и факты".

Сотрудники спецподразделений продемонстрировали начальникам служб и подразделений аппарата ГУВД тактику действий сотрудников милиции в заданных условиях. На учениях были смоделированы две типовые ситуации: массовые беспорядки и захват заложника.

Основные места действия развернулись в районе Гребного канала и на учебном полигоне Учебного центра ГУВД по Нижегородской области. Слушатели центра во время имитации массовых беспорядков выполняли роль агрессивно настроенной толпы граждан. В учениях также были задействованы спецтехника и спецсредства.

Первый сценарий: разгон митинга

Согласно первому сценарию, радикально настроенная партия обратилась в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой о разрешении проведения митинга на одной из площадей города, примыкающей к водной артерии города. Однако, несмотря на то, что на проведение данного митинга администрация согласия не дала, руководители партии решили его провести. Из оперативных источников якобы стало известно, что при проведении шествия возможны провокации и хулиганские действия в отношении граждан, помещений организаций и органов государственной власти. Эта вводная отрабатывалась на Гребном канале.

Сотрудники дежурной части ГУВД по Нижегородской области получили условное сообщение о том, что группы людей стягиваются к площади им. Ленина для проведения несанкционированного митинга, а впоследствии и шествия по центральным улицам города. Граждане, участвующие в этом мероприятии, настроены агрессивно, есть основания полагать, что ими могут быть совершены хулиганские действия. Дежурный объявляет сбор по тревоге, и участники выдвигаются на место проведения учений.

На месте уже разворачиваются группы сводного отряда специальных подразделений и "агрессивно настроенная толпа". Сотрудник милиции через громкоговорящее устройство просит собравшихся разойтись и предупреждает о том, что их действия носят незаконный характер. Собравшиеся игнорируют слова переговорщиков, их действия становятся более агрессивными. Со стороны митингующих доносятся призывы к нападению на сотрудников милиции с целью завладения спецсредствами и оружием, предпринимаются попытки прорваться через строй, в людей в погонах летят камни, палки и грязные комья заледенелого снега. Один из правонарушителей пытается совершить акт самосожжения, но в результате профессионально грамотного маневра, проведенного группой пожаротушения и группой оказания медицинской помощи, его жизнь вне опасности. Сначала сотрудники милиции пытаются потеснить условного противника различными приемами, без применения физического воздействия. Однако статисты настроены весьма агрессивно, и руководитель оперативного штаба отдает команду на применение спецсредств.

В итоге слаженных действий "враждебно настроенная толпа" была рассеяна, а группа правонарушителей, "отличившаяся" хулиганскими и особенно агрессивными действиями, доставлена в районный отдел внутренних дел.

Второй сценарий: освобождение заложника

Согласно второму сценарию, в ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что двое вооруженных мужчин захватили сотрудника городской администрации и укрылись с ним в квартире на первом этаже дома на Анкудиновском шоссе.

По замыслу организаторов учения, переговоры о добровольном освобождении заложника успеха не принесли. Преступники на контакт не идут. Сотрудниками ОМСН КМ ГУВД по Нижегородской области были продемонстрированы действия по освобождению заложника. Под прикрытием спецавтомобиля "Тигр" и бронещитов, штурмовой отряд выдвинулся к зданию.

Несколько сотрудников с помощью специальных устройств для экстренного спуска с высоты размещаются над окнами второго этажа здания. Одновременно с этим одна из групп захвата занимает позицию у подъездной двери, а другая проникает через окна в соседнюю квартиру. По команде руководителя учений начинается штурм здания. Профессиональная подготовка сотрудников нижегородского ОМСН впечатлила всех присутствующих, включая руководителей спецподразделений, дислоцирующихся на территории ПФО.

Группа высотников ворвалась через окна второго этажа в здание, одновременно с ней штурм начали и две группы захвата. Все действия бойцов ОМСН сопровождались применением шумовых и дымовых специальных средств для психологического воздействия на преступников. В результате операции заложник был освобожден в течение нескольких минут, злоумышленники обезоружены и доставлены в дежурную часть ближайшего органа внутренних дел.

Все действия сотрудников, проводивших операции по двум вводным, сопровождались комментариями руководителя учений. По мнению руководителя учений – начальника Управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Нижегородской области полковника милиции Александра Фомина учениям можно дать положительную оценку.