Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети
Министерство здравоохранения РФ
Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети Составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет, по мнению родителей, слишком увлеклись, подробно перечислив названия и способы употребления различных веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети
Министерство здравоохранения РФ
 
 
 
Составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет, по мнению родителей, слишком увлеклись, подробно перечислив названия и способы употребления различных веществ
Министерство здравоохранения РФ
 
 
 
Большинство участников дебатов посчитали, что подобные опросы с многократным упоминанием видов наркотиков скорее могут вызвать у детей нездоровый интерес к ним, чем выявить, относится ли подросток в группе риска
Министерство здравоохранения РФ

Разработанная Минздравом анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в Сети из-за того, что составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет, по мнению родителей, слишком увлеклись, подробно перечислив названия и способы употребления различных веществ. В частности, обширная дискуссия развернулась в одной из врачебных групп на Facebook.

Большинство участников дебатов посчитали, что подобные опросы с многократным упоминанием видов наркотиков скорее могут вызвать у детей нездоровый интерес к ним, чем выявить, относится ли подросток в группе риска. Текст анкеты опубликован на сайте Минздрава в приложении к методическим рекомендациям "Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья" (с 88-й по 96-ю страницы).

В анкете перечисляются 12 наиболее распространенных групп наркотических веществ - от широко известных амфетаминов, героина и кокаина до менее "популярных" релевина и оксибутирата натрия. Составители также снабдили некоторые виды наркотиков их сленговыми наименованиями - винт, спиды, эфедрон, оксик, "травка" и т.д. В вопросах содержатся и подробности того, как именно и в каких вариациях их следует употреблять. В частности, школьникам задаются вопросы, пробовали ли они "ингалянты (клей, аэрозоль, бензин)" или алкоголь в сочетании с таблетками для "необычных ощущений".

Участники врачебной группы обсуждали, можно ли давать анкеты с подобными вопросами детям с 10 лет. Они подсчитали, что в опроснике семь раз подряд перечислены героин, кокаин, ЛСД и прочие наркотики вкупе с самогоном и отверткой. "Ведь тестирование тестированию - рознь. Можно так протестировать с такими анкетами, то даже нормальный ребенок тут же полезет в интернет искать по поисковым словам что такое ему дали там в школе почитать", - считает Иван Вебер. По его мнению, "это просто обучающий процесс для юных наркоманов, а не борьба с наркотиками".

"Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но я вижу в вопросах скрытую пропаганду употребления наркотиков", - написал в своем "Живом Журнале" еще один интернет-пользователь doktor-killer. По его мнению, "даже если ребенок не знал раньше про галлюциногенные грибы и крэк, то после прочтения уж точно заинтересуется". "А от интереса до "попробовать" у подростка дистанция оЧЧЧень невелика", - считает блоггер.

Недоумение у интернет-пользователей вызвали и вопросы, не связанные с наркотиками. Так, в этой же анкете, предназначенной в том числе для 10-летних детей, составители интересуются, была ли у ребенка половая связь без презерватива и секс, о котором они "сожалели на следующий день".

"В десять лет девочки о принцах на розовом коне мечтают, а их спрашивают про секс без презерватива под ПАВами (ПАВ - психоактивные вещества. - прим. ред.), который вызвал сожаление", - заметил по этому поводу участник дискуссии Сергей Суворов. "А про самогон, виски, отвертку, джин-тоник и водку зачем у третьеклассников и третьеклассниц спрашивать?" - поддержал его и блоггер Иван Вебер.

Эксперты уверяют: опасения родителей необоснованны

Блоггеры сообщают, что именно по рекомендованному Минздравом тексту в российских школах уже анкетируют детей. Глава общественной организации "Россия без наркотиков" Владимир Иванов высказал "Российской газете" мнение, что опасения родителей о том, что подобные опросы возбудят интерес к наркотикам, не имеют под собой основания.

"С детьми надо говорить о наркотиках, и нет ничего страшного в том, чтобы знакомить ребенка с их названиями", - уверен эксперт. Иванов считает, что "дети должны знать, с чем они могут столкнуться в любой момент и какие риски это несет".

Эксперт заявил, что выводы о том, входит ли ребенок в группу риска, специалист будет делать не только на основании не только заполненного опросника, но и наблюдая за его реакцией. "Правда, непонятно, кто и каким образом будет оценивать реакцию детей при заполнении анкет, если само анкетирование проводится анонимно", - отмечает РГ.

Между тем в Минздраве опасения, высказанные медицинским сообществом, приняли к сведению. Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, пообещав журналистам обсудить проблему с педиатрами, психологами и наркологами, накануне отчитался о первых результатах. По его словам, специалисты посоветовали применять опросник дифференцированно, с учетом особенностей конкретного ребенка и с согласия родителей. Представитель ведомства пообещал, что соответствующие разъяснения для руководства школ будут подготовлены уже в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект о добровольном тестировании учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений на потребление наркотиков. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться с согласия родителей, старше 15 лет - с согласия самих несовершеннолетних.