Владимир Лукин
Президент России
Владимир Лукин Киев, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Лукин
Президент России
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
"Как известно, Владимир Петрович (Лукин) обладает богатейшим опытом дипломатической службы, значительным авторитетом среди правозащитников, возглавлял крупную оппозиционную партию", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

Посредником в переговорном процессе между властью Украины и оппозицией станет россиянин. С этой целью президент Владимир Путин по просьбе главы Украины Виктора Януковича отправляет в Киев уходящего в отставку уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

"Как известно, Владимир Петрович (Лукин) обладает богатейшим опытом дипломатической службы, значительным авторитетом среди правозащитников, возглавлял крупную оппозиционную партию", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

"Он был и оппозиционером – возглавлял оппозиционную партию, и опыт дипломатической службы имеет, и правозащитной", - отметил Песков в интервью "Дождю". Песков также прокомментировал слухи, что Янукович якобы попросил Москву о политическом убежище: "Это утка, это информационная партизанщина, информационная война".

По данным ИТАР-ТАСС, уполномоченный по правам человека в РФ Лукин уже направился в аэропорт для вылета в Киев. Но сам уполномоченный опроверг РИА "Новости" эту информацию: "Это не так — все, что я могу сказать".

Отметим, что украинская оппозиция ранее заявляла, что с радостью доверила бы роль посредника представителю ЕС.

В то же время глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предостерег западные государства от навязчивого посредничества в урегулировании возобновившегося на Украине кризиса. Впрочем, судя по заявлениям оппозиции, украинские власти сами не заинтересованы в посредниках с Запада.

Лавров пояснил: "Мы такие попытки уже не раз наблюдали, мне кажется, "напосредничались" наши европейские партнеры достаточно". "Призываем всех в этой ситуации поставить интересы народа Украины выше собственных геополитических замыслов", - заключил глава российского МИДа.

Но по всей видимости, в подобных предостережениях нет особой необходимости, поскольку власти Украины в посредничестве Запада не заинтересованы, отмечают в оппозиции. "Что касается посредничества, то мы как оппозиция выступаем за то, чтобы наши западные партнеры были посредниками. Но власть категорически отказывается от посредничества Запада", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Хотя глава МИДа РФ попросил Запад не навязывать Киеву свое посредничество, кое в чем Лавров все же попросил иностранных коллег помочь Украине. В ходе телефонного разговора с главой немецкого МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером министр иностранных дел России призвал партнеров из Евросоюза "использовать свои тесные и повседневные контакты с оппозицией для побуждения ее к сотрудничеству с украинским руководством, соблюдению достигаемых договоренностей и решительному дистанцированию от радикальных сил, развязавших кровавые беспорядки и по сути вставших на путь государственного переворота", - говорится на сайте МИД РФ.

Согласно сообщению ведомства, министры условились продолжать поддерживать контакты для обмена мнениями по обсуждавшимся вопросам. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны в связи с последними событиями на Украине. Глава МИДа Германии призывал найти способ совместными усилиями России и ЕС способствовать успокоению ситуации и "поиску компромисса".

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что главный принцип России в отношении к происходящему на Украине - "не вмешиваться в происходящее в Киеве". Ответственность за насилие в стране в Кремле возлагают на "экстремистские элементы".

Одновременно в МИДе РФ дали понять, что Россия намерена принимать активное участие в урегулировании кризиса на Украине. "Мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - заявили в ведомстве.

Столкновения протестующих активистов и силовиков возобновились в центре Киева накануне, 18 февраля. В результате стычек сотрудников органов правопорядка и демонстрантов погибли 26 человек, сотни получили ранения. Протесты идут не только в столице Украины, также оппозиционные активисты захватывают административные здания в городах Западной Украины.