Матильда-Амиви Петижан (Того) на дистанции индивидуальной гонки в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Матильда-Амиви Петижан (Того) на дистанции индивидуальной гонки в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
 
 
 
Матильда-Амиви Петижан (Того) на дистанции индивидуальной гонки в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Зимние Олимпийские игры в Сочи, которые потихоньку подходят к концу, порадовали зрителей расширившимся списком участников и стали первой в истории Олимпиадой для некоторых спортсменов из таких экзотических и далеких от снега государств, как Зимбабве, Того или островов Тонга. Многих спортсменов даже не знали до Олимпиады в своей стране, однако после открытия Игр болельщики начали оказывать им сильную поддержку.

Например, спортсмены из Того начали тренироваться только два года назад, однако они уже наметили себе цель - попасть на следующие зимние Игры в Корее, причем список дисциплин, в которых тоголезцы поборются за медали, может расшириться, сообщает Sportbox.ru. "Наша организация была создана всего два года назад, в январе 2012 года. И сразу же мы начали готовиться к Олимпиаде. Она стала для страны первой среди зимних, это предмет особой гордости нашего национального комитета", - заявил генеральный секретарь Тоголезской федерации лыж Рамаду Аволаби.

Он отметил, что список спортивных дисциплин может расшириться - с ним связывались "выходцы из Того - представители самых разных зимних дисциплин, даже хоккея". Отметим, что Того представляют Матильда Петижан, имеющая африканские корни, и итальянка Алессии Дипол. Петижан стала 68-й из 75 участников женской лыжной гонки на 10 километров, уступив победительнице ровно шесть с половиной минут. Однако настрой у нее самый уверенный: "Для меня соревнования сложились хорошо, хоть я и не завоевала никаких медалей".

"Теперь буду стараться попасть на игры в Корее, у меня есть очень большое желание", - заявила она. Кроме того, спортсменка поведала, каким образом у нее получается тренироваться в стране, где нет снега. Все оказалось довольно просто: "Тренируюсь я во Франции, где живу с детства", - сообщила Петижан. Дипол же рассказала журналистам: "Все вышло так: мой отец владеет фабрикой по производству спортивной одежды, находящейся в Того. У него тесные связи с этой страной, и я решила воспользоваться этой возможностью выступить на Олимпиаде. А живем мы в Кортина-д’Ампеццо и тренируюсь там же".

Дипол заняла в гиганте 55-е место из более чем семидесяти участниц, но пообещала учесть свои ошибки в слаломе. Она заметила, что до Олимпиады в Того о них практически никто не знал. "По правде говоря, в Того не слишком хорошо представляли, кто мы такие. Но нас увидели на открытии Игр. После этого я получила огромное количество сообщений - на телефон, страницы в социальных сетях - в Того за нас переживают", - рассказала спортсменка.

Отметим, что многие далеко не снежные страны прислали своих спортсменов. В числе неофитов зимних Игр - Доминика, Мальта, Парагвай, Тимор, Тонга и Зимбабве. Последняя страна представлена горнолыжником Люком Стейном. Как сообщал ресурс "Деловой Петербург", с двух лет он живет в Швейцарии, учился в США, и в общемировом зачете находится в третьей тысяче атлетов. Но, помимо этого, он - первый зимбабвиец на зимних Олимпиадах.

За острова Тонга выступает саночник Бруно Банани, который известен тем, что официально поменял имя на название немецкой фирмы "Бруно Банани", производящей нижнее белье. Раньше его звали Фухеа Семи, но ради спонсорства пришлось им поступиться, так как тренироваться приходится в Европе, и, видимо, для маленького государства это довольно затратно.

Кроме того, многим запомнились и спортсмены из Ямайки, а также Таиланда, за который выступила известная скрипачка Ванесса Мэй, переквалифицировавшаяся в горнолыжницу. В первой попытке гигантского слалома она финишировала последней, однако все равно осталась довольна.

"Моя главная цель пребывания на Олимпиаде - хорошо провести время, улучшить свое катание за короткий срок и помочь местным животным", - заявила она.

Также отметим бобслеистов, приехавших с острова Ямайка. Вначале они пропустили официальную тренировку, не дождавшись своего багажа - среди потерянных по дороге вещей был двухместный боб. Не так давно их поддержало правительство Ямайки, выпустив песню и видеоклип с намерением воодушевить свою олимпийскую команду на завоевание медалей.